Аналитика


Илья Гращенков: Если Прилепин пойдет на выборы президента, то будет неудобным кандидатом
Экспертное мнение | В России

Захар Прилепин готовится пойти на выборы президента РФ от "Справедливой России", но, как пишут "Ведомости", пока он якобы выстраивает отдельную от партии штабную структуру и ведет активную деятельность в регионах. Так, 15 августа у Прилепина откроется штаб в Краснодарском крае, после этого их количество вырастет до семи на территории РФ. Кроме того, у него открыты штабы в ЛНР, в Херсонской и Харьковской областях. И в Администрации президента такой идее Прилепина якобы не очень рады. И оно не удивительно, считает политолог Илья Гращенков. Своим мнением эксперт поделился с Накануне.RU:

— Во-первых, мы пока не знаем, какими будут выборы в 2024 году. Можно вспомнить выборы, когда Жириновский выставлял своего охранника, и это было как осознанное понижение статусности выборов путем делегирования на них каких-то не самых важных от партии лиц. С другой стороны, если Путин идет на выборы, то, в основном, он склонен идти в компании знакомых людей, поэтому если переизбираться будет Путин, то, как мне кажется, он предпочтет соревноваться в очередной раз с Зюгановым и Мироновым.

Хотя на прошлых выборах же был еще Грудинин, тогда, может быть, действительно появится какой-то "встроенный" кандидат. Пока надо смотреть, какие с точки зрения Кремля нужны будут выборы.

Что касается конкретно Прилепина, то в чем будет сложность для него — он появился в этой истории все-таки не как писатель или общественный деятель, а как такой "герой Донбасса", условно говоря. С тех пор многое поменялось, и эти "неофициальные лица Донбасса", что были до 24 февраля — Прилепин, Стрелков и другие — сейчас резко заменились на других героев Донбасса. И в целом вся тема СВО теперь связана все-таки непосредственно с президентом. Поэтому зачем нужен конкурент по теме СВО? Тем более из какой-то предыдущей итерации…

Что касается его политического опыта, то Прилепин еще в ходе прошлых кампаний показал, что он не очень-то умелый политик, и все его публичные выступления, особенно на телевидении, не приносили ему очков. Поэтому сказать, что он вырос как политик, нельзя. Какой-то антирейтинг появился, а рейтинга нет.

Плюс, я не думаю, что "Справедливая Россия" в лице Миронова заинтересована его выдвигать, это, скорее всего, какая-то личная амбиция Прилепина. Как я понимаю, у него есть какая-то задача получить место в Системе, он же и на губернатора все собирался, и в Госдуму — он как будто в процессе трудоустройства. И эта подготовка к президентским выборам может стать такой "расторговкой", то есть если он будет нужен, то его выдвинут и еще куда-нибудь возьмут.

Поэтому пока я думаю, что это все политтехнологические танцы. Но в любом случае он не будет удобным кандидатом, потому что он не очень готов к роли кандидата, всегда будет необходимость его поправлять. К тому же он будет просто оттягивать рейтинг от других кандидатов. Фактически он "радикал-патриот", а они могут, в основном, у "Единой России" и "основного кандидата" отгрызть что-то. Ну а в-третьих, никто не знает, куда его там может занести. Поэтому удобным его точно не назовешь.