Аналитика


Ни в чем себе не отказывайте! Кабмин дополнительно выделил на тушение пожаров 1,5 млрд
Общество | В России

Правительство выделит дополнительные 1,5 млрд руб. на тушение лесных пожаров, при этом Михаил Мишустин решил поставить на вид губернаторам площадь распространения огня и по этому показателю судить об их эффективности.

Глава кабмина похвастался тем, что в 2022 году финансирование тушения пожаров уже было увеличено с 6 млрд до 14,2 млрд руб., а теперь вот еще дали 1,5 млрд с барского федерального плеча. Но если пересчитать всю сумму на количество регионов, то получится что-то около 170 млн в год на один субъект федерации.

С одной стороны, благодаря увеличению финансирования в 2,4 раза в этом году численность лесных пожарных выросла с 24 тыс. до 27 000 тыс., на 66% увеличены маршруты авиапатрулирования лесов (до 52 тыс. летных часов), до 1,2 млн км — наземное патрулирование, об этом рассказал глава Рослесхоза Иван Советников.

С другой стороны, финансирования по-прежнему катастрофически не хватает, его нужно увеличивать минимум на порядок.

"В этом году площади лесных пожаров действительно меньше, но это никак не связано с выделением дополнительных денег, — сказал руководитель противопожарного отдела Гринпис в России Георгий Куксин, — потому что финансирование в 10 раз меньше. Половина лесов в стране не охраняется, и ситуация такая, что 100 пожаров тушат, столько же — нет из-за того, что нет денег, топлива. Результат по площадям пожаров будет зависеть от погоды. И пока не начнем охранять леса, нельзя говорить, что это стабильный результат, вызванный увеличением расходов на их защиту".

Главное, никто в кабмине пока не думал отменять реформы лесной отрасли, из-за которых произошло сокращение в десятки раз лесников, уничтожение лесхозов, лесных деревень — колхозов и совхозов, где были отборные пожарные дружины, мощной лесоавиаохраны. Сейчас на одного лесника в сибирских регионах приходится до ста тысяч гектар, в средней зоне — до пятидесяти тысяч гектар, и дополнительными 1,5 млрд рублей это не исправить.



Андрей Зимний