Аналитика


"Под ренTGеном": горят леса, подгорает у Малкова, и все в разгар подготовки к выборам
Под ренTGеном | В России | Рязанская область

Первые 100 дней на посту губернатора Рязанской области — и такое количество гари и дыма над Москвой от пожарищ в вотчине бывшего главы Росстата, это плохая статистика, как ни крути. На этой неделе в телеграм-сообществе обсуждали не только огонь, но и то, какие страсти вокруг него разгораются в преддверии ЕДГ-2022. В это время президент Турции пытался договориться с Зеленским, чтобы не полыхнула Запорожская АЭС. Обзор самых горячих telegram-дискуссий и инсайдов недели — в рубрике "Под ренTGеном".

Лесные пожары из Рязанской области на этой неделе создали тревожную картинку дымки над главным символом благополучия страны — "Москва-сити". Кресло под врио губернатора Рязанской области Павлом Малковым горит вместе с рязанскими лесами.

Телеграм-канал (ТК) Анатолия Спирина "Как-то вот так" прямо пишет, что огниво создает проблемы губернатору и экс-главе Росстата Павлу Малкову аккурат перед ЕДГ-2022: "Пока что вину перекладывают на органы лесного хозяйства региона и на министерство природопользования Рязанской области, но уже сейчас очевидно, что сам врио больше занят перевозкой в регион своих коллег из Росстата, нежели спасением электората от дыма и пожаров. Теперь же Малков свои первые 100 дней губернаторства отмечает в гари и в дыму — а ведь ему предстоит общаться скоро с президентом Путиным".

Самое важное, о чем пишут "Как-то вот так", — это неловкие попытки Малкова напустить дыму вокруг пожаров, то есть опять, как в Росстате, подтасовать данные: "Столица и агломерация вряд ли простят врио губернатора Малкову тревожные дни со смогом из рязанских лесов, уже заметных даже из космоса — тем более, когда вскрылось, что подчиненные врио в регионе несколько дней скрывали данные о пожарах".

"REDACTED P6 (КОТËЛ #6)" пишет о том, что руководство региона обвиняют в том, что оно замалчивало масштабы бедствия и не усердствовало в тушении в надежде на дожди:

"Обманчивые данные о пожарах полностью соответствуют образу, который он сформировал в Росстате и закрепил на посту врио? Эпического уровня приписки и манипулирование статистикой, включая результаты смешной "Переписи населения-2021", вредили имиджу и экономике РФ. Но сейчас речь идет о прямой опасности населению. Пожар нельзя потушить, пересчитав поудобнее площадь горящего леса", — пишет "REDACTED P6 (КОТËЛ #6)".

После того, как смог от рязанских пожаров накрыл лучших людей страны, москвичей, в целом ряде высоких кабинетов началась настоящая паника, отмечает ТК "Новая Искренность", а ведь дело в том, что в соседней Нижегородской области сейчас горит площадь в четыре раза больше рязанской, но тамошние пожары ни федеральных министров, ни Собянина не волнуют:

"Примечательно, что в федеральных СМИ пожары иллюстрируются именно дымкой над Москвой, а не самими горящими рязанскими лесами, что как бы намекает на то, что именно беспокоит высоких чиновников".

Павел Малков, глава Росстат(2020)|Фото: Накануне.RU

Между тем, холдинг "Вертолеты России" начал сертификационные испытания пожарного вертолета Ка-32А11М, об этом пишет ТК "Футляр для курая - КушТау". Новая система имеет четыре отсека, вмещает 4 тонны воды и до 400 литров пеноагента. Благодаря более мощной системе водозабора бак автоматически наполняется всего за 60 секунд – на 25% быстрее, чем в предшествующей версии вертолета. "После сертификации улучшенная винтокрылая машина станет доступна для российских и иностранных заказчиков", — пишет "Футляр для курая".

А что касается переизбрания новых губернаторов, то тут разгар нешуточных страстей вокруг ЕДГ-2022. ТК "Постправда" пишет, что специальная военная операция России на Украине и последовавшие вслед за ней беспрецедентные антироссийские санкции со стороны стран "коллективного Запада", вкупе с масштабной "информационной и идеологической войной", вносят определенные "смысловые коррективы" в ход избирательной кампании.

Особо канал отмечает, что популярностью ныне стала пользоваться "Высшая партийная школа" (образовательный проект партии "Единая Россия").

"Опыт 2021 года показал, что начатый с подачи секретаря Генсовета парии "Единая Россия" Андрея Турчака образовательный проект оказался востребован не только у самих кандидатов в депутаты, многие из которых участвуют в выборах впервые, но и у представителей исполнительной и законодательной власти в регионах", — пишет "Постправда", подчеркивая, что в рамках "Высшей партийной школы" участники повышают свою квалификацию и де-факто сдают экзамен на профпригодность.

Вот бы действующих депутатов проверить на профпригодность или хотя бы адекватность, например, ТК "Невластный телевизор" пишет, что депутаты Госдумы по-тихой выходят из отпуска и начинают радовать своим отборным бредом:

"Депутат (ЕР) предлагает обязать финских граждан, которые едут в Россию заправляться дешевым бензином, подписывать документ о поддержке спецоперации на Украине и осуждении антироссийских санкций".

А вот что касается политпросвета — тут все ясно, да не совсем. Внешнеполитическая ситуация меняется очень быстро, интересно, чему там учат в школе будущих губернаторов — то ли как работают ПВО, то ли как налаживать дипломатические связи с теми, кто никогда не пойдет ни на какие уступки. Такой экзамен, но не в школе, а в жизни пришлось выдержать президенту Турции Эрдогану, и, судя по его лицу, переговоры с Зеленским не доставили ему удовольствия. К такому никто не готовил? ООН обеспокоена происходящим на Украине в целом и возле Запорожской АЭС в частности, потому Эрдоган и Гуттериш выступали за прекращение огня в зоне боевых действий.

"Киев не готов идти на уступки, как верно заметили коллеги, его западные партнеры не проявляют особой активности, все более погружаясь в решение собственных многочисленных проблем, а Россия отводить войска на позиции начала февраля явно не намерена", — отмечает "ПолитСатирКа".

Запад на контакт не идет, пишет "ПолитСатирКа", наоборот, всячески старается обострить ситуацию, вводя новые пакеты санкций. Более того, не далее как на прошлой неделе продолжились дискуссии вокруг того, чтобы объявить Россию спонсором терроризма. Но, как пишет ТК "Неудаща", пока рвать бизнес-связи с Россией в США мало кто готов, а признание террористом именно к этому и склоняет.

В июле спикер Нэнси Пелоси заявила госсекретарю Энтони Блинкену, что если он не внесет Россию в черный список террористов, то это сделает Конгресс, напоминает "Неудаща". С тех пор Сенат единогласно принял не имеющую обязательной силы резолюцию, призывающую Блинкена сделать это, после чего двухпартийный квинтет членов Палаты представителей представил законопроект, который официально нанесет пощечину России — в обход главного дипломата страны.

палата представителей сша, американский флаг, сша(2020)|Фото: newsarium.org

"Власти США прагматичны в своей политике: если какие-то принципы мешают бизнесу — то этими принципами можно поступиться, невзирая на официально заявляемую позицию. Желание Украины видеть РФ в списке государств-спонсоров терроризма (который признает только Запад) не вписывается в текущие планы Белого дома — зерно, уран и ценные бумаги важнее для экономики Соединенных Штатов, уважаемые читатели", — пишет ТК "Неудаща".

Хотя пощечин было уже достаточно, особенно обидные от тех стран, которых СССР спасал от фашизма — и почему-то по щекам дают именно советским солдатам, очерняя память о них, на прошлой неделе снесли памятник танку Т-34 в Эстонии, Россия направила ноту протеста в МИД. На пустом месте возник стихийный памятный алтарь, украшенный свечами и цветами, все же есть те, кто не согласен с политикой властей в Эстонии?

"Где-то полвека назад была популярна песенка со словами (примерно) — "мне достаточно дырки от того гвоздя, на котором когда-то висел памятный плащ". Какие же гении писали раньше песни-предсказания, опережая время и оставаясь непонятыми в своих поколениях", — пишет по этому поводу ТК "Русский ноу нейм".



Елена Рычкова