Аналитика


Какая ирония!
Мнения из Сети | За рубежом

Под шум отмены русской культуры на Западе вышел трейлер нового фильма от MGM About Fate ("О судьбе"), по иронии судьбы, это ремейк трагикомедии Эльдара Рязанова "Ирония судьбы, или С легким паром".

Естественно, это не Женя и Надя, которые живут в однотипных домах массовой застройки советского периода, но их американские дома и вправду очень похожи, как и привычки класть ключ под горшок на крыльце. Здесь "Женя" тоже собирается жениться, но попадает на свою "Третью улицу Строителей" в другом штате. "Надя", недолго думая, приглашает его на свадьбу сестры, так как перед роковой встречей у себя дома с полуголым незнакомым спящим мужиком ее бросил парень.

По сути, конечно, это ромком без притязаний на высокую культуру, обычная американская история в стиле "парень встретил девушку", но сам факт того, что это ремейк советской комедии, заставляет задуматься. Самое смешное будет, например, если "О судьбе" запретят для показа в российских кинотеатрах, как было с "Бэтменом" и другими киношками. Вот это будет "не судьба"!

Хотя, со всей ответственностью предполагаем — так оно было бы к лучшему. С содроганием вспоминаем российский современный ремейк "Иронии судьбы" и тотальное неприятие зрителем новых героев и ситуаций. Наш человек очень бережно относится к советским комедиям, и сакральные фильмы переснимать запретил бы на законодательном уровне, а тут американцы, надо же, что удумали! Тот случай, когда людям срочно нужна "отмена русской культуры на Западе" — чтобы кино не портили.

Телеграм-канал Nakanune.RU