Аналитика


Доллар обогнал евро: хорошо смеется тот, кто смеется последним?
Экономика | В России | За рубежом

Евро обновил антирекорд с 2002 года и стал стоить ниже доллара — $0,99. Впрочем, в России и евро, и доллар сейчас все чаще называют "токсичными" валютами, а уходить от них стараются в валюты "дружественных" стран — турецкие лиры, китайские юани или индийские рупии. Ну или просто проводить сделки в национальных валютах — от такой "дедолларизации" тоже никто не отказывается. Однако, экономике РФ от этого не легче — можно хоть сколько повторять слово "дедолларизация", но она таковой все равно не станет, потому что сам доллар на фоне кризиса только усилился и продолжает использоваться другими странами, являясь самой ходовой резервной валютой.

Более того, избавляясь от доллара, Россия одновременно и приобретает, и теряет — приобретает экономика более защищенные резервы, а теряет сами эти резервы, ведь экономики КНР, Турции, Индии и некоторых других стран строятся на контролируемом курсе, поэтому периодически юани, рупии и лиры ослабляются правительствами, а за ними ослабевает и "кубышка" России. О том, как долго еще может продержаться главенство доллара, и какие процессы происходят в мировой экономике, своим мнением в беседе с Накануне.RU поделился экономист Валентин Катасонов.

Курс евро стал ниже доллара это признак ослабления евро или усиления доллара? И что влияет на это сильнее политические процессы или экономические?

Валентин Катасонов(2022)|Фото: Накануне.RU— Невозможно разорвать экономику и политику, хотя у нас, к сожалению, слишком долгое время занимались чистой экономикой. Я всегда говорил, что это абстракция, которой в реальной жизни нет. Так что в данном случае это, если говорить в общем, признак ослабления Европы и коллективной валюты Европы под названием евро.

Если переводить разговор на более технический уровень, то это обусловлено тем, что ФРС США более смело и более решительно делает такие шаги, как повышение ключевой ставки. ЕЦБ долгое время не повышал ключевую ставку, и только недавно ее чуть-чуть повысил. А ФРС США уже несколько раз повышала, причем в последний раз повышала сразу на три ступени — ступенью считаются 25 базисных пунктов, а они сразу подняли на 75 базисных пунктов. ЕЦБ, может быть, через некоторое время тоже поднимет, но не в такой мере.

Правда, тут смеется тот, кто смеется последний. Потому что, с моей точки зрения, то, что так смело и бездумно ФРС повышает ключевую ставку, приведет неизбежно к серьезной рецессии. Собственно, признаки рецессии уже налицо, даже формальные, потому что снижение валового продукта было зафиксировано на протяжении двух кварталов. Видимо, денежные власти США не видят дальше своего носа, не слышат здравого смысла и не хотят признавать. ЕЦБ в этом смысле более осторожен, поэтому трудно сказать, кто же будет смеяться, а кто будет плакать.

Накануне.ру, Накануне.RU, баннер(2015)|Фото: Накануне.RU

То есть несмотря на крепкий курс, США могут столкнуться с экономическими проблемами?

— С моей точки зрения, Америка обречена, и это даже говорят такие люди, как политик и финансист Жак Аттали, который в 2006 году написал свою известную книгу "Краткая история будущего". Он описал события первой половины 21 века, и разделил эту историю на пять основных этапов. Первый этап у него — это крах Америки. Необязательно это физическое исчезновение Америки, речь идет о другом, о том, что Америка утратит статус мировой державы.

Кстати, после победы Джо Байдена, в декабре 2020 года Жак Аттали давал интервью одному мексиканскому журналисту, и тот поинтересовался: когда же закончится первый этап истории, описанной в книге? Тот хитро улыбнулся и сказал, что первый этап уже закончился. Они привели к власти самого слабого президента за последние сто лет, а слабый президент нужен для того, чтобы через него действовать быстро, эффективно и без каких-либо сюрпризов и неожиданностей. Джо Байден — это мягкая игрушка. Это явный признак того, что что-то такое должно произойти с Америкой, а, может, через Америку и со всем миром.

А насколько для Евросоюза чувствительно ослабление курса?

— Для них это третьестепенная проблема. Это симптом болезни и совершенно нечувствительно.

На рубль эти колебания курсов сильно влияют?

— Курс любой денежной единицы зависит от состояния платежного баланса страны. Посмотрите на платежный баланс РФ. ЦБ опубликовал ключевые агрегаты ключевого баланса по итогам первого полугодия. Видно активное сальдо счета текущих операций, активное сальдо торгового баланса. А это признак того, что национальная денежная единица начинает быстро расти. А откуда возникает гигантский дефицит торгового баланса — санкционная война спровоцировала резкий взлет цен на энергоносители на мировом рынке, наш экспорт состоит в основном из энергоносителей, так что мы оказались бенефициарами всей этой конъюнктурной ситуации. Но при этом импорт сократился в результате санкционных запретов со стороны коллективного Запада, и у нас на сегодняшний день ситуация такая, что экспорт в два раза превышает импорт. Это аномальная ситуация. Я слежу за платежным балансом РФ на протяжении всех лет, но такого аномального превышения экспорта над импортом никогда не было.

В Советском Союзе было министерство внешней торговли, которое и планировало, и контролировало состояние торгового баланса, управляло экспортными и импортными операциями. Но нам навязали либеральную модель, заставили открыть все границы, и поэтому вся избыточная валюта просто испарялась, образно выражаясь. То есть она уходила за пределы России в виде инвестиционных доходов нерезидентов, инвестиционных доходов иностранных инвесторов, в виде наращивания валютных резервов ЦБ и в результате чистого оттока частного капитала. То есть это картинка, которая нормальному грамотному врачу показывает, что пациента наглым образом на протяжении многих лет грабят, истощают.

Эльвира Набиуллина(2020)|Фото: duma.gov.ru

Насколько зависят курсы от конфликтов и кризисов нефтяного, газового, украинского?

— Это обсуждение того, от чего зависит температура в доме. В нормальной экономике обсуждали бы вопрос развития машиностроения, наукоемких отраслей, а у нас пока обсуждают только зависимость от курсов. И при этом ЦБ делает вид, что он пытается что-то регулировать, таргетировать инфляцию, пытается держать курс рубля в каком-то коридоре. Госпожа Набиуллина, у вас все в порядке с головой? Сначала закройте двери и окна в экономике, а после этого уже можно будет заняться чем-то продуктивным, мы же не занимаемся продуктивной деятельностью, мы только обсуждаем вопрос валютных курсов. Валютные курсы колеблются и влияют на нас, потому что у нас открыты все экономические границы. У нас полная валютная либерализация.

А если говорить про доллар, евро без привязки к рублю насколько там сильны эти проблемы?

— А там то же самое, полная валютная либерализация. Все окна и двери были распахнуты в конце 70-х годов. История вопроса такая: в 1944 году собралось 44 страны в Бреттон-Вудсе для обсуждения послевоенного устройства валютно-финансовой системы. Ни у кого из участников конференции не было сомнения, что краеугольным камнем этой системы должны быть устойчивые фиксированные валютные курсы, потому что если будут колеблющиеся валютные курсы, вы не сможете ни торговать, ни осуществлять инвестиции — ничего. Поэтому договорились, что по капитальным операциям страны имеют право вводить ограничения и запреты, то есть закрывать двери и окна. А в 1976 году прошла Ямайская конференция, которая заменила Бреттон-Вудскую систему на ту, которая называется бумажно-долларовой. Были отменены все права на закрытие экономических границ, и началась безумная валютная либерализация, мировая экономика "поплыла".

Последние 40 лет экономика не развивается. Это только иллюзия, что она развивается, потому что придумали показатель ВВП. А ВВП почти ничего не измеряет. Его надо заменять на какой-то более адекватный показатель. Сравним экономику с пивом. У хорошего пива должно быть немножко пены, процентов пять. Вам приносят в баре кружку, в которой 80% — пена, а только 20% — жидкость. Такая структура ВВП, например, у США — там 21% приходится на реальный сектор экономики, остальное приходится на финансовый сектор, сектор каких-то услуг и так далее. Все устали от этой "пены". Экономисты говорят, что не могут уже определять вектор развития экономики.

Получается, если доллар главенствующий в этой системе, то американцы диктуют сколько будет стоить другие валюты?

— Они пытаются. Лучшие времена доллара позади, и когда доллар грохнется, не понятно, но когда он грохнется, я думаю, грохнется сразу и евро, потому что тут тесно все взаимосвязано. А за ними и британский фунт, и японская йена. Единственный способ избежать этой катастрофы — отсоединиться от этой безумной мировой финансовой системы. Но, к сожалению, Российская Федерация живет по правилам Вашингтонского консенсуса, это правило, которое навязывается странам периферийного капитализма, в том числе и правило держать экономические границы всегда открытыми. Если мы исправим это положение, то повысится вероятность того, что нас это цунами обойдет стороной, по крайней мере, не поразит смертельно. Но я не вижу никаких признаков того, что наши власти пытаются как-то закрыться от этого потенциального цунами.

И когда завалятся все эти так называемые резервные валюты, правда, их сейчас называют больше "токсичными" валютами, то сохранятся только те денежные единицы, которые действительно подготовились к этому краху. Ну и, конечно, те страны, которые сумели накопить достаточное количество золота, потому что золото — это чрезвычайные деньги.

Коллаж, золото, доллар, цены(2022)|Фото: Накануне.RU

Россия подстраховалась золотом?

— ЦБ РФ на протяжении почти двух лет золото не закупал, в результате он подтолкнул наших золотодобытчиков к тому, что они экспортировали его, и 630 тонн, 90% добычи золота, из России ушли за пределы страны, в основном на острова Туманного Альбиона, в Англию. То есть усердно работали на укрепление нашего геополитического противника.

У нас сейчас активно говорят о "дедолларизации" экономики, но ведь такие колебания курсов все равно на нас сказываются?

— Конечно, сказываются. В 2014 году, через полгода после того, как Набиуллина пришла на Неглинку, то есть стала руководить ЦБ, она попрала Конституцию, потому что в статье 75 Конституции РФ говорится, что основной задачей ЦБ является защита рубля и обеспечение его устойчивости. Всякий грамотный экономист понимает, что обеспечение устойчивости рубля предполагает поддержание стабильной покупательной способности рубля на внутреннем рынке, и отклонение в ту или иную сторону означает дефляцию или инфляцию. А второй аспект - поддержание стабильного валютного курса. Набиуллина тогда сказала — мы отпускаем валютный курс рубля в свободное плавание. И это было грубейшее нарушение. Кончилось это валютным кризисом, обвалом валютного курса рубля в два раза в декабре 2014 года. И никто даже не разбирался в этом. Это лишний раз показывает, что ЦБ — это троянский конь, через который действуют наши геополитические противники. Так что, конечно, нужно, срочно необходимо вводить стабильный фиксированный валютный курс, но этого не делается.

Дедолларизация это вообще правильный инструмент защиты от экономических проблем сейчас?

— Дело в том, что денежные власти понимают, что происходит что-то нехорошее, но они абсолютно не понимают, как с этим работать. "Долларизация" в широком смысле — это переполнение российской экономики токсичной валютой. Это раньше говорили — "дедолларизация", имея в виду освобождение только от доллара США. Я даже помню, что в 2014 году, когда начались первые санкции, то тогда было принято решение, что американский доллар – это недружественная валюта, поэтому надо менять структуру международных резервов в пользу такой "дружественной" валюты, как евро.

Большего безумия трудно придумать. И в результате, когда произошла заморозка в феврале-марте этого года, то основная часть валюты была именно в евро заморожено, в долларах было меньше. У России есть только две дружественные валюты: это российский рубль и золото. Все остальное сегодня — друзья, а завтра — заморозят или конфискуют.

деньги купюра банкнота 100 юань(2006)|Фото: Накануне.ru

А валюты Китая, Турции они все равно недружественные?

— Денежные власти РФ не знают, что делать, Силуанов что-то бормочет насчет того, что нам надо быстрее переводить токсичные валюты в дружественные валюты, и что он предлагает? Он предлагает китайский юань, турецкую лиру, индийскую рупию. А что мы с этим делать будем? Турецкая лира на глазах обесценивается. По годовому отчету ЦБ по итогам 2021 года финансовый результат от управления всеми валютными резервами был отрицательный, при том, что были там евро, британские фунты, американские доллары, японская йена, и то получился отрицательный результат. А если мы наполним наши валютные резервы, например, китайским юанем – у них не плавающая валюта, у них это называется управляемый валютный курс. А управление идет с самого верха — с уровня ЦК КПК. Приняли решение в партии, что надо в очередной раз понизить курс китайского юаня, и Народный Банк Китая исполняет это. Вечером была команда — утром ее уже исполнили.

То есть у нас разговор все время идет о какой-то валюте, но только не о собственной?

— Вот именно. Совершенно правильной была заявка президента, сделанная 23 марта, когда он сказал, что мы природный газ должны продавать за рубли Европе. На тот момент оплата в основном была в евро, и небольшая часть оплаты была в американских долларах. А затем это заявление Путина было развернуто на 180 градусов. Он сам подписал президентский указ, в котором говорится о том, что европейцы могут продолжать платить в евро, а уже уполномоченный "Газпромбанк" будет конвертировать в рубли на Московской бирже, и переводить рубли на счет "Газпрома". На самом деле этот указ касается "Газпрома", потому что это для него изменилась валюта, а для импортеров российского газа валюта осталась та же. И такое ощущение, что мы живем в каком-то сумасшедшем доме. Вопрос это не технический, а политический. Вопрос – мы что-то понимаем в экономике сегодня, или нам можно уже любую лапшу на уши вешать?



Евгений Иванов