Аналитика


"Под ренTGеном": полгода СВО, минута для Ройзмана, бесконечные лесные пожары
Под ренTGеном | В России

Полгода СВО "отмечали" на этой неделе, аналитики представляли свой взгляд, и многие пришли к выводу, что "маленькая победоносная" превратилась в "затяжную на истощение", и кажется, что все в ожидании "генерала Мороза", который не раз приходил нам на выручку. В России, меж тем, продолжаются аресты оппозиционеров, Евгению Ройзману за дискредитацию назначили пока ограничения, в числе которых рассматривали право выходить на улицу с 23.59 до 00.00. Минута на свободу? В Рязанской области продолжают тушить пожары, почему не получается? Обзор самых горячих telegram-дискуссий и инсайдов недели — в рубрике "Под ренTGеном".

24 августа исполнилось полгода СВО: "маленькая победоносная" перешла в "длинную на истощение", пишет телеграм-канал (ТК) "ПолитСатирКа", как отмечают авторы канала, Запад продолжает поддерживать и накачивать Украину оружием и деньгами, несмотря на протесты собственного бизнеса и жителей. Запорожская АЭС находится под прицельным огнем ВСУ.

"Украина держится из последних сил, но держится и отмечает День независимости. Россия бережет собственные людские ресурсы и ждет помощи от генерала Мороза: зимой воевать мы умеем, нам не впервой, а как будет с этим справляться противник в условиях нехватки энергоресурсов — это уже его личные проблемы. Главное, чтобы "теория болота" не сработала", — пишет "ПолитСатирКа".

спецоперация, Украина, z, военная техника(2022)|Фото: ТАСС / Сергей Мальгавко

Вашингтон анонсировал новую военную помощь для Украины на 3 миллиарда долларов, пишет ТК "Футляр для курая", помимо оружия, на Украину отправят военных инструкторов, а также будет назначен новый генерал для координации поставок вооружений и обучения новых украинских подразделений.

"США намеренно разгоняют конфликт, усиливая военную и материальную помощь режиму Зеленского. Основой сценария Вашингтона является прежде всего затягивание конфликта, который, по замыслу американских политиков, должен привести к массовым протестам в России и смене нынешнего политического курса страны. Амбиции невероятные и удивительно лицемерные, делать политику на крови украинцев, бросая на убой тысячи и тысячи солдат", — пишет "Футляр для курая".

ТК "Русский ноу нейм" обращает внимание на нечто новое в статистике — по радио "Вести ФМ" твердят, что Украину НЕ поддерживают страны с общей численностью населения 85% населения планеты. Может быть, это с натяжкой и является правдой, с учетом только двух "гигантов" — Китая и Индии, приходят к выводу авторы канала:

"Глядя же на список тех, кто категорически на стороне Украины — понимаешь, что дело не в "количестве", а в Качестве этих "лагерей", с учётом того, что "гиганты" пока ещё в "сомневающихся".

Что касается "качества", то ТК "Неудаща" пишет, что пока Россия налаживает "параллельный импорт" айфонов, запчастей и тяжелого люкса через третьи страны, Запад налаживает "серый импорт" российских углеводородов. Великобритания, возможно, продолжает покупать российскую нефть, только не напрямую, а через другие страны.

"Великобритания увеличила импорт нефти из Бельгии вместо импорта из России. Но у Бельгии нет запасов нефти. Зато в стране есть нефтеперерабатывающие заводы, которые должны питаться сырой нефтью, импортируемой из других мест. Это не означает, что рафинированная нефть, которую мы импортируем из Бельгии, в конечном итоге поступает из России, но необработанные данные по экспорту и импорту не говорят нам, откуда на самом деле поступают товары, а только из страны, из которой они прибыли в Великобританию", — пишет ТК "Неудаща".

В России продолжают ходить в гости по утрам к оппозиционерам, несистемных в России, кажется, больше и не осталось, постучали в дверь бывшего мэра Екатеринбурга Евгения Ройзмана. ТК "Невластный телевизор" рассматривает определенную судом меру пресечения — "запрет определенных действий" до 29 сентября.

"Теперь он обязан находиться дома 23 часа 59 минут в сутки, не посещать публичные мероприятия, не выходить в интернет, не получать и не отправлять письма. Общаться может только с близкими членами семьи, адвокатом и следователями", — пишет ТК "Невластные телевизор".

задержание Ройзмана(2022)|Фото: Накануне.RU

Правда, потом абсурдную минуту убрали, в смысле убрали запрет на выход из дома, а не лишили Ройзмана и той последней минуты — только в этой части судья не согласилась со следствием. Еще недавно Ройзман был уверен в своей неуязвимости, пишет "REDACTED P6 (КОТËЛ #6)", совсем как его тезка свердловский губернатор Евгений Куйвашев, который не услышал "звоночка" по свою душу и записал видео в защиту подсудимого. В этом легко усмотреть очередной конфликт с федеральным центром, откуда приехали столичные силовики.

"Евгений Владимирович, как передают, "поверил в себя" и перестал понимать намеки. Наглый арестант и потерявший берега губер, конечно, отнюдь не друзья или единомышленники. Но перед Z Куйвашев едва сам не был лишен поста за решительные "отрицательные успехи" в развитии области. Его, вроде бы, "на время простил" (обидев ФСБ) лично Владимир Путин, и у того возникло ложное впечатление полной безнаказанности. Однако теперь к недавно запрыгнувшему в дорогой костюм главе региона есть не только экономические, но и политические претензии. А ФСБ в этих вопросах не дремлет", — пишет "REDACTED P6 (КОТËЛ #6)".

Что касается Ройзмана, то ТК "Постправда" считает, что решение суда можно назвать беспрецедентным, учитывая, что в рамках возбужденного в отношении Ройзмана уголовного дела его могли лишить свободы на срок до пяти лет (ранее Ройзмана дважды признавали виновным по ст. 20.3.3 Кодекса об административных правонарушениях (КоАП) за те же действия).

"Очевидно, что решение суда было "продиктовано" внутриполитическим блоком Кремля, так как ряд наблюдателей характеризовал задержание экс-мэра Екатеринбурга в преддверии губернаторских выборов в Свердловской области как "политическую ошибку" — якобы оно способно осложнить губернаторскую кампанию главы Свердловской области Евгения Куйвашева. Во внутриполитической системе региона Ройзман занимает весьма своеобразное положение — в избирательном штабе Куйвашева, который идет на второй губернаторский срок в рамках ЕДГ-2022, работает бывшая соратница Ройзмана Аксана Панова", — пишет "Постправда".

Евгений Куйвашев(2021)|Фото: Накануне.RU

Рязанское пожаротушение — еще одна огненная тема, которая не затухает, как и сами пожары. Так, не справляется другой губернатор, но дело уже вышло за пределы региона, несколько дней подряд в ликвидации рязанских пожаров принимает участие сразу несколько федеральных и региональных структур, пишет ТК "Новая Искренность". И несмотря на то, что Собянин хвастается, что помогает, авторы канала приводят слова своего анонимного источника из МЧС, который бесконечные пожары и бесплодные меры описывает достаточно жестко.

Якобы, несмотря на то, что пожары тушат уже якобы вторую неделю, организовано всё до сих пор плохо, прибывающие колонны техники и автобусы с людьми якобы никто не встречает, лагеря не готовы, в итоге после марш-броска в колонне в ночь приходится самим ставить себе лагеря, от усталости и жары люди спят на асфальте, на обочинах дорог, без еды.

Примечательно, что ведомственная авиация задействована по минимуму, большая часть — из-за сильной изношенности, также, по словам источника, остальная часть якобы где-то далеко выполняет коммерческие рейсы, а армию на тушение пожаров привлекать не хотят, предположительно, потому, что замминистра МЧС Яцуценко не хочет делить лавры победителя с Шойгу. Но пока и делить-то нечего?



Александр Назаров