Аналитика


Казахстан приостановит экспорт вооружения. Оно доставалось Киеву?
Мнения из Сети | За рубежом

Казахстан приостановит экспорт вооружения, военной техники и продукции военного назначения до конца августа 2023 года, сообщает пресс-служба казахского правительства.

Похоже, что сообщения о поставках казахского оружия Украине не были вбросом. Соблазн был велик — Великобритания и США предложили хорошие деньги за старое советское оружие и боеприпасы к нему, плюс гарантировали, что все будет шито-крыто. На деле же Россия дала понять, что догадывается, для кого британцы через Иорданию закупали в Казахстане снаряды и ракеты, а американцы там же закупают через болгар истребители Су-27, чудесным образом не кончающиеся у Украины?

Битья горшков между партнерами по ОДКБ на публике не произошло, однако нынешнему заявлению предшествовали переговоры министров иностранных дел двух стран и встреча президентов, на которой, видимо, Казахстану вынесли очень строгое предупреждение.

Остается вопрос: а как Казахстан приостановит оружейный экспорт по действующим контрактам, если, во-первых, это чревато огромными неустойками, а во-вторых— огорченные англосаксы вспомнят о том, что казахи вовсю работают окном для обхода санкций против РФ, а за это можно и под вторичные санкции попасть? Соседям придется выбрать сторону, как бы им этого не хотелось.

ТГ-канал "Неудаща"