Аналитика


Единой школьной форме хиджаб не стал не помехой
Образование | Тюменская область

Инцидент в тюменской школе № 88, возникший 1 сентября из-за того, что ученица пришла на уроки одетая не по форме — в хиджабе, улажен, как заявляют власти, но вопросы остаются. Ранее директор не пустила на занятия девочку. В итоге чиновники провели встречу с отцом ученицы и заявили об "урегулировании конфликта", позже выяснилось, что ученице все же разрешили ходить на занятия с покрытой головой. И, судя по всему, это важный прецедент.

Как уже было сказано, конфликт директора с ученицей произошел 1 сентября. А 5 сентября, после общественного резонанса, директор департамента образования и науки Тюменской области Алексей Райдер встретился с отцом школьницы Ибрагимом Давудовым и директором средней школы № 88 Тюмени Еленой Головчак. Отец девочки, обращаясь к директору, отметил, что ситуация получилась "не очень красивая и не очень правильная".

"Как с моей стороны, так были и огрехи с вашей стороны. Меня, как отца, понять можно в том плане, что я попытался защитить дочь, не разобравшись до конца в происходящем. Не знал, что нужно было заранее обговорить этот момент. Можно было договориться. Прошу не держать на меня зла", — сказал родитель.

Елена Головчак выразила понимание и готовность к диалогу. Отец девочки и директор школы обсудят между собой дальнейшие пути выхода из сложившейся ситуации.

"Для меня все дети важны. Единая форма появилась неслучайно. Все дети разные, из разных семей, в первую очередь с разным уровнем достатка. Единая форма установлена, чтобы стереть социальные различия между детьми, о которых им ещё рано думать. Какую форму можно носить, определяют сами родители, а не администрация: управляющий совет школы и совет родителей. А администрация уже следит за исполнением того, что родители внесли в устав", — сообщила директор.

Райдер также разъяснил порядок ношения религиозной атрибутики в стенах школы. Новая норма закона "Об образовании" о введении единых требований к школьной форме вступила в силу еще 1 сентября 2013 года. Все школы Тюменской области провели работу по выработке на уровне коллектива педагогов и родителей требований к одежде школьников. Решение о введении единой школьной формы обучающихся принимается не директором школы, а является результатом обсуждения управляющего совета школы, родительского и педагогического сообщества и не должно противоречить действующему законодательству.

Интересно, что директор учебного заведения прежде настаивала, что девочка одета не по форме, и согласно уставу школы это запрещено. И вот выяснилось, что ученица все-таки сможет посещать уроки с покрытой головой, как рассказал впоследствии ее отец Ибрагим Давудов. По его словам, обещание больше не допускать подобных ситуаций мужчине дал заместитель губернатора Тюменской области Алексей Райдер, а семья ребенка отказалась от идеи обращаться в суд.

Депутат Госдумы, интеллектуал Анатолий Вассерман считает, что религиозная одежда может задеть чувства верующих представителей иных конфессий.

"Если мы разрешаем ходить в школу с нательным крестом, то формально нет причин запрещать ходить в хиджабе. Но одно дело, когда ты для себя носишь символ какой-то веры, другое дело, когда ты выставляешь его напоказ. В данном случае требовалось не запрещать, а объяснить девочке, что она своим видом может обидеть кого-то из тех, кто к своей вере относится так же серьёзно, как она к своей вере. И подумать носить не классический хиджаб, а какой-то платок, более-менее похожий просто на головной убор. В любом случае, имеет смысл не запрещать, а обсуждать. Думаю, и девочка, и отец поняли бы, что нет смысла обижать кого-то из одноклассников демонстративным поведением", — сказал он в интервью радиостанции "Говорит Москва".



Евгений Иванов