Аналитика


Вячеслав Тетекин: Референдумы в республиках Донбасса предпочтительны, но необязательны
Экспертное мнение | В России | В бывшем СССР | Донецкая Народная Республика

Глава Крыма Сергей Аксенов заявил, что присоединение к России республик Донбасса логично и без проведения референдумов, ссылаясь на то, что волеизъявления граждан в Крыму все равно большинством государств не были признаны. Своим экспертным мнением об этом с Накануне.RU поделился доктор исторических наук Вячеслав Тетекин:

— Конечно, лучше иметь народное волеизъявление, вне всякого сомнения, как это произошло в Крыму, но что касается международной политики, то, как говорится, прав тот, у кого больше прав. Поэтому на Западе давно уже говорят, что мы должны жить не по международным законам, которые принимает международное сообщество как результат договоров, соглашений и подписания соответствующих документов, а по неким "правилам".

И вопрос в том — кто устанавливает правила? Они уверены, что они и устанавливают, но вдруг возникает ситуация, когда Россия начинает претендовать на то, чтобы тоже устанавливать некие свои правила. Получается, за что боролись наши западные "партнеры", на то и напоролись.

Они занимались чем хотели в международных отношениях и думали, что им все позволено. Но когда выяснилось, что Россия тоже, скажем так, "либерально" относится к международным законам, если они противоречат их национальным интересам, то они полезли на стенку.

Для такого рода решений хорошо, если есть какого-либо рода договор — например, в вопросе о Курильских островах. Я однажды разговаривал с первым замминистра иностранных дел СССР Кориенко, этот человек был правой рукой Громыко в течение многих лет. Он уже был на пенсии, когда я с ним общался в 1992 году, я спросил про Курилы, ссылаясь на соглашения 1952 года, на какие-то предыдущие соглашения, тогда этот вопрос был очень острым — какие тут можно использовать международные коннотации? Он ответил — не надо ссылаться ни на какие договоры, Советский Союз победил в войне против Японии, поэтому мы определяем условия, на которых произошла капитуляция. И здесь то же самое — все будет определяться в конечном счете соотношением сил в мире.

Другой пример — США некоторое время не признавали Советский Союз, потом признали, но отказались признавать вступление прибалтийских республик в его состав. При этом нормально с этим жили, проглотив сам факт присоединения. И только когда ослабел СССР, тогда эти республики выскочили при поддержке США, а те уверяли, что никогда и не признавали.

крым, референдум, плакат родина-мать(2014)|Фото:Накануне.RU

Примерно так же они себя будут вести и теперь — присоединение Крыма они уже фактически проглотили, хотя будут упираться, то же самое произойдет с Донбассом и в конечном счете с другими областями, которые Россия сочтет нужным присоединить. Конечно, будут продолжаться юридические и пропагандистские битвы, но решать все будет в конечном счете соотношение баланса сил. Причем под силой подразумевается не только военная, но и экономическая и моральная.

Но в любом случае историческое право в данном случае — на стороне России.

Как итог, референдумы важны, они предпочтительны, но в том же самом Косово никакого референдума не было, и тем не менее все западное сообщество признало независимость Косово, хотя оно отделилось в результате войны — на минуточку — развязанной и поддержанной США. Они создали прецедент, и теперь получают его бумерангом обратно.