Аналитика


Сергей Марков: Крымский федеральный округ мог бы возглавить Кадыров
Экспертное мнение | В России | За рубежом | Донецкая Народная Республика

В СМИ заговорили о возможном появлении нового Крымского федерального округа, в который войдут народные республики Донбасса, а также Запорожская и Херсонская области. И пока в руководство им прочат Дмитрия Рогозина. Тут стоит сказать о трех основных моментах.

Первое. Новый федеральный округ, я думаю, появится точно. Есть несколько вариантов его организации: он может включать в себя эти четыре области, а может включать в себя четыре области и Крым. Я считаю, что правильнее было бы сделать области отдельно, но с другой стороны Крым тесно связан с ними логистически, поэтому может быть и такой вариант.

Второй момент касается его названия. Я считаю, что Крымский федеральный округ – не самое удачное название, нужно назвать его Новороссией. Надеюсь, он так и будет назван. И в будущем, как мне кажется, для включения в его состав должны освободить также и Одессу, и Николаев, и Днепропетровск.

Наконец, третье – кто может возглавить федеральный округ? Тут стоит сказать, что губернатор – это более экономическая должность, а руководитель федерального округа – это, скорее, военно-политическая должность. И занять ее может и Рогозин, хорошая кандидатура – большой опыт работы, умеет находить общий язык с людьми. Другой очевидный кандидат – Рамзан Кадыров, человек, который после разрушительной гражданской войны привел Чечню к миру и процветанию, и который сильно болеет за то, что там происходит.

Но есть и другие возможные кандидаты: во-первых, это Михаил Бабич. Он человек жесткий, сейчас находится в кадровом резерве, но в свое время был в руководстве одного из федеральных округов. Во-вторых, Дмитрий Козак – у него огромный управленческий опыт, он близок к команде Владимира Путина с самого начала, это тоже сильная кандидатура. В-третьих, руководителем может быть и Сергей Аксенов.

Что касается бывших политиков Украины, таких как Виктор Медведчук или Николай Азаров, то маловероятно, что их рассмотрят даже в качестве кандидатов. Потому что в тех областях не хотят даже запаха прошлого.

Политолог Сергей Марков специально для Накануне.RU