Аналитика


Ответ Киеву оказался убедительным. Можно было и раньше
Политика | В бывшем СССР | За рубежом

С утра в течение почти двух часов по территории Украины наносились массовые удары крылатыми ракетами. По предварительным данным, атакованы были важные инфраструктурные и военные объекты почти по всех крупных городах: прилеты совершались по воинским частям, заводам, ТЭС, машиностроительным предприятиям и прочим стратегическим точкам. Несколько городов полностью обесточены, многие города частично, почти на всей территории перебои с подачей воды и интернетом.

По этому поводу уже высказались некоторые российские политики, например, глава Чечни Рамзан Кадыров написал, что "теперь на все сто процентов доволен проведением СВО".

"Мы предупреждали тебя, Зеленский, что Россия по-настоящему еще и не начинала, так что хватит жаловаться как дешёвка, а лучше, пока не прилетело, беги. Беги, Зеленский, беги, не оглядываясь, в сторону Запада", - написал он в своем телеграм-канале.

Глава Крыма Сергей Аксенов заявил, что с этого и надо было начинать спецоперацию:

"Говорил с первого дня СВО, что если бы такие действия по уничтожению инфраструктуры врага предпринимались каждый день, то мы бы уже в мае все закончили и киевский режим был бы разгромлен. Надеюсь, что теперь темпы операции сбавляться не будут".

Кадр последствий ударов по заводу в Днепре(2022)|Фото: t.me/bbbreaking / telegram-канал "Раньше всех. Ну почти."

Очевидно, что такая массированная бомбардировка стала ответом на попытку подрыва Крымского моста, и накануне мы беседовали с военным экспертом Владиславом Шурыгиным на тему возможного ответа. Тогда он говорил, что главный вопрос в том, насколько наше политическое руководство будет готово на все это реагировать:

"Нанесен огромный урон по имиджу страны, по логистике, не говоря уже про материальные потери. Если после всего этого на Украине все еще будет свет, газ, связь, то это будет говорить о нашем полном бессилии".

Теперь же, по его мнению, главный вопрос – а что будет дальше? В целом эксперты сходятся во мнении, что так спецоперацию и надо было начинать. Ответ получился убедительным, но запоздалым примерно на полгода, и почему нужно было ждать именно подрыва Крымского моста – непонятно. Тем не менее сейчас важно не сбавлять темп. Об этом эксперты рассказали Накануне.RU.

Владислав Шурыгин, военный эксперт:

– Я считаю, что ответ абсолютно логичен. Странно, что мы не занимались этим раньше: похожих "красных линий" за спиной было много. И в этом случае нужно ответить на вопрос: нынешние удары – это переход на новый уровень? Мы теперь будем видеть их постоянно, или это просто разовая акция, когда мы, что называется, обкидали камнями украинские центры и дальше вернемся в стандартный режим боевого применения? Поэтому вопрос ключевой – не реакция, она очевидна, вопрос в том, насколько длительным будет этот эффект.

Максим Жаров, политолог:

– Я думаю, что это должно было происходить еще 24 февраля. Но тогда это происходило в рамках какого-то непонятного плана. На мой взгляд, вся специальная военная операция должна была состоять из таких ударов без сухопутной части. Да, это ответ на подрыв Крымского моста, но нужно понимать, что противник – не Украина, а США и Великобритания. И они играют по своим собственным сценариям, которых несколько. До этого ответа сценарий был один, теперь сценарий может измениться. Основной вопрос – готов ли к этому Кремль, готова ли к этому страна? Это сейчас крайне важно, и в этом смысле важно обратить внимание на то, что сегодня нам покажут на Совете Безопасности РФ. Если будет такая же трансляция, как и перед началом СВО, то было бы любопытно посмотреть за тем, как Кремль будет показывать и покажет ли вообще понимание вот этой множественности сценариев. Как Кремль прежде всего нам, жителям России, покажет, как он готов к разного рода неожиданностям.

Последствия ракетного удара по Киеву(2022)|Фото: соцсети

Владимир Евсеев, военный эксперт:

– Ответ был ожидаем, потому что, повредив Крымский мост, киевская власть и кураторы, которые за нею стоят, пересекли все возможные черты, после которых были сняты ограничения на обстрел крупных украинских городов. Он ожидался в большей степени по приграничным городам – Николаеву, по Запорожью, в меньшей степени по Днепропетровску и Харькову. Но ввиду того, что был совершен, как в России это справедливо оценивают, террористический акт, то в этой ситуации посчитали, что Россия свободна в нанесении ответного удара.

Я думаю, что удар по центру Киева носит больше демонстративный характер, который показывает готовность России и дальше наносить подобные удары. И если киевская власть будет заниматься терактами не только на российской территории, но и продолжит убивать мирное население, как это имеет место на временно занятой ВСУ территории, то в этом случае атаки могут быть продолжены, а цели станут более реальными. И они могут уже включать и офис Зеленского, и здание Верховной Рады, и другие учреждения, включая Генеральный штаб. По другим областям удары были очевидны, другой вопрос, что, возможно, надо было держать военные штабы там в постоянном напряжении.

Вячеслав Тетекин, политический деятель, доктор исторических наук:

– На самом деле это операция, которую осуществляет НАТО, не говоря уже о широкомасштабных поставках оперативно-разведывательной информации. Поэтому мы должны отвечать на это достойным, должным образом, в том числе и ударами по инфраструктуре.

Мы не можем повторять гнусный опыт, который использует украинская армия и их политическое руководство – нанесение ударов без всякого разбора по гражданским объектам в Донецкой, Луганской народных республиках, Запорожской и Херсонской областях. Это, конечно, человеконенавистнические акты. Поэтому российская армия наносит удары по объектам именно двойного назначения, которые используются прежде всего военными. Речь идет в первую очередь об энергетике, что позволяет остановить переброску войск, натовского оружия на различные направления. То есть это вполне легитимные цели.

Так что говорить о том, что это акты устрашения, совершенно не приходится. Это нанесение ударов по легитимным инфраструктурным целям, которые способствуют нанесению поражения неонацистской бандеровской армии.