Аналитика


За пропаганду ЛГБТ среди несовершеннолетних предложили ввести уголовное наказание
Политика | В России

Участники публичных слушаний в Госдуме высказались в поддержку запрета ЛГБТ-пропаганды среди россиян всех возрастов. А лидер партии "Справедливая Россия — За правду" Сергей Миронов предложил ввести уже и уголовное наказание за пропаганду ЛГБТ среди несовершеннолетних.

13 октября стало известно, что Правительство РФ поддержало законопроект Александра Хинштейна об ответственности за ЛГБТ-пропаганду. В документе идет речь о запрете пропаганды нетрадиционных сексуальных отношений среди граждан любого возраста и отрицания семейных ценностей в СМИ и на телевидении, а также о запрете пропаганды педофилии.

В Госдуме же готовятся рассмотреть два законопроекта на эту тему — за авторством "единоросса" Хинштейна и от группы депутатов во главе с коммунисткой Ниной Останиной. Оба документа предполагают ужесточение существующих административных наказаний (например, до 10 млн руб. для юридических лиц, выдворение из страны, если правонарушитель — иностранец) и расширение запретов. Например, предлагается наказывать не только за поддержку ЛГБТ, но и за отрицание превосходства традиционных семейных ценностей.

Останина заявила, что определение традиционных семейных ценностей имеется: "Это брак между мужчиной и женщиной, союз между мужчиной и женщиной, любовь, верность, дети как продолжение рода, многопоколенческая семья".

Участники слушаний выражали удовлетворение тем, что они все едины в своих взглядах. Протоиерей Андрей Ткачев сказал: "Есть контрдовод наших противников, мол, что происходит в спальне — никого не касается, это частное дело человека. Грех не является личным делом человека. Нравственно изменивший человек, грешный человек социально опасен. Это не частное дело каждого".

Лидер думского комитета по информационной политике Александр Хинштейн заявил, что "литературные произведения не будут подпадать под этот закон, потому что никто не захочет стать педофилом, прочитав "Лолиту" Набокова".

При этом на слушаниях очень ругали ряд популярных современных литературных произведений на ЛГБТ-тему, предлагали такие книги изымать. Хинштейн не пояснил, будет ли закон вводить какую-либо цензуру, будет ли какая-то комиссия (и кто в нее войдет), которая определит, является ли произведение пропагандой, относится ли оно к классике или нет. К слову, как раз в преддверии слушаний Российский книжный союз попросил Александра Хинштейна пояснить, попадут ли под запрет некоторые сюжеты классической русской литературы, входящие в школьную программу. В союзе отметили, что получают множество запросов от издателей с просьбой прояснить ситуацию.

А глава Совета по правам человека при президенте России Валерий Фадеев, говоря о законопроекте, отметил, что не все декларируемые Конституцией нормы де-факто исполняются, и это стоит принять как неизбежное.

"Каждому гарантируется свобода мысли и слова. Но ограничения у нас есть, и не только эти. Например, ограничивается информация об оружии, об изготовлении наркотиков. Это общепринятая практика. Ограничения свободы слова возможны для охраны здоровья и нравственности — это закреплено в Европейской конвенции по правам человека, правда, она была написана в 50-х годах", — заявил Фадеев.

Также Фадеев считает, что ЛГБТ-идеологию сейчас якобы пытаются делать государственной, и этому нужно противостоять.

"Надо вспомнить от 13 статье Конституции РФ. Никакая идеология не может быть государственной. ЛГБТ, гендер, радикальный феменизм, радикальный экологизм — это идеология, сформированная в европейских странах и США в нулевых годах. Это инструмент вскрытия других стран. Это оружие против тех стран, кто не согласен линией США. В целом не вижу проблем с принятием [базового] законопроекта", — сказал глава СПЧ.

Роскомнадзор также выступил за запрет на пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений среди всех возрастов, а не только среди детей.

"Фактически контент 18+ остается доступным для несовершеннолетних. Главный источник такого контента — СМИ, интернет-кинотеатры, сайты. Информацию на них можно заблокировать только по решению суда. Заблокировано сейчас более 7 тыс. таких материалов. Каждый такой материал — это не пуля, это бомба. В этом году такой контент стал распространяться через книжную продукцию. Действующее законодательство не может распространяться на книги. И дети могут покупать такие книги в интернет-магазинах. Поэтому надо ввести запрет на пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений среди всех возрастов", — заявил глава ведомства Андрей Липов.



Евгений Иванов