Аналитика


Аркадий Чернецкий снова предложил создать Большой Екатеринбург
Политика | Свердловская область

На строительном форуме "100+" бывший глава уральской столицы Аркадий Чернецкий снова упомянул о необходимости создания единого муниципального образования "Большой Екатеринбург", который бы объединил столицу Урала, Березовский, Сысерть, Арамиль, Верхнюю Пышму и Среднеуральск. Это, по словам экс-градоначальника, позволило бы стать Екатеринбургу третьим по мощи городом в России.

"Это те территории, которые сегодня практически срослись и имеют единые рынки жилья, услуг и предоставления возможности для работы. И неслучайно постоянно нарастающий транспортный поток говорит о том, что мы вступили в эпоху, когда города срослись настолько, что людям, которые живут на Эльмаше, доехать до Пышмы гораздо проще, чем до Химмаша. Но в одном случае это междугородняя поездка, а в другом внутригородская со всеми вытекающими отсюда последствиями. Мы уже дошли до того, что запустили между городами сугубо внутригородской транспорт — трамвай", — сказал он.

Аркадий Чернецкий отметил, что многие вопросы города и межгородских пространств было бы решать гораздо проще с экономической точки зрения при создании единого муниципалитета.

Запуск трамвая "Екатеринбург - Верхняя Пышма"(2022)|Фото: департамент информационной политики Свердловской области

"Поэтому, когда я говорю, что нам нужно ядро агломерации формализовать, мне говорят - вы хотите сделать все единым муниципальным образованием. Да, это был бы идеальный вариант. Тогда никаких вопросов возникать не должно. Сегодняшнее законодательство позволяет это сделать, а новый проект, который находится сейчас на рассмотрении в Госдуме, буквально подталкивает к подобным решениям", — отметил экс-мэр.

Он также добавил, что в качестве альтернативы можно было бы формализовать отношения между городами вокруг Екатеринбурга, а вместо единого бюджета сделать единую программу с целевым финансированием.

"Мы с вами стоим на пороге организационных решений. Мы иногда очень любим быстрое решение принимать, иногда очень не любим принимать решения, которые, как нам кажется, могут иметь негативное толкование. В 2003 году, когда проект "Большой Екатеринбург" был сформирован, его не могли реализовать по политическим мотивам, в 2010, когда к нему вернулись, его не могли реализовать, потому что кому-то что-то не понравилось", — напомнил Аркадий Чернецкий.

По его словам, дело остается за малым — "ударить палец о палец", и отношение федерального центра к Екатеринбургу разительно поменяется.

"Уже совершенно очевидно, что мы живём в едином городе. Мы могли бы с точки зрения качества управления, стоимости управления, сформировать муниципальное образование, которое по своему масштабу однозначно займет третье место в стране и в связи с этим может претендовать на соответствующие отношение федеральной власти. Надо только палец о палец ударить и пройти через эти организационные моменты и получить нормальное муниципальное образование — большой город Екатеринбург. Как его назвать, это уже 22-е дело", — сказал он.

екатеринбург(2018)|Фото: Накануне.ru

Напомним, еще по проекту районной планировки Свердловской области 1970-х годов предусматривалось "крестообразное" развитие планировочной структуры Екатеринбургской агломерации: меридиональное, вдоль Уральских гор, и широтное — по линии транспортной линии Европа — Азия, с развитием ядра в виде Свердловского внутриобластного района. Ядро агломерации развивалось радиально с созданием кольцевой системы в виде Екатеринбургской кольцевой автодороги.

Население Екатеринбурга составляет 1,5 млн человек, суммарно с городами Березовский, Сысерть, Арамиль, Верхняя Пышма и Среднеуральск — более 1,7 млн, а со всеми городами Екатеринбургской агломерации — 2,3 млн.



Полина Борисенко