Аналитика


"Под ренTGеном": Ростуризм расформировали, Трасс "ушли", мобилизованных вернули
Под ренTGеном | В России

Туризм пошел по известному маршруту — в небытие, на этой неделе расформировали Ростуризм. Между тем, около 10 тысяч мобилизованных по стране вернули домой по разным причинам. Но, конечно, главной темой недели стало введение "частичного" военного положения. Обзор самых горячих telegram-дискуссий и инсайдов недели — в рубрике "Под ренTGеном".

В России, несмотря на заявления ряда регионов о выполнении плана, продолжается мобилизация, на этой неделе, правда, устраняли "перегибы". Телеграм-канал (ТК) "Футляр для курая" пишет, что около 10 тысяч мобилизованных по стране вернули домой по разным причинам, но при этом уже предложили и женщин призывать в армию. "Предлагаю, как и в Израиле, начать призывать женщин в армию", — заявил депутат Госдумы Алексей Чепа.

"Предлагаем Чепе начать со своих дочерей и жены. А, ну еще при желании может продать свою недвижимость и вырученные деньги пустить на нужды армии. Но только он этого никогда не сделает, предел его и ему подобных — сыпать свои лжепатриотичные высказывания, но никак не предпринимать какие-то действия", — пишет по этому поводу "Невластный телевизор".

Коллаж, мобилизация, солдаты, вооруженные силы(2022)|Фото: Накануне.RU

Главная новость недели — заседание Совета безопасности, по итогам которого президент России Владимир Путин объявил о введении военного положения на территориях, недавно вошедших в состав России, а также он заявил о введении четырех "уровней готовности" на всей остальной территории страны. ТК "Постправда" комментирует уровни тревожности по этому поводу:

"Если для так называемых "новых территорий" принятое решение является логичным и оправданным, так как де-факто "военное положение" на территории ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей существовало и ранее, то во всей остальной России новый правовой режим может стать неприятной неожиданностью для рядовых граждан. Главы регионов теперь смогут вводить любые элементы "военного положения" в любом регионе страны".

Принятое решение называют вынужденным и временным, в корне меняющем структуру управления и обеспечения специальной военной операции России на Украине, пишет ТК "Постправда". А вот в регионах остались те, у кого уровень тревожности, как и готовности, до сих пор ниже плинтуса, по крайней мере, такие претензии к свердловскому руководству, вроде бы, имеет Министерство обороны, об этом пишет "ТК "REDACTED P6 (КОТËЛ #6)":

"Удивительно неуклюжий свердловский губернатор Евгений Куйвашев умудрился поссориться еще и с Минобороны. И теперь с подачи кое-кого из военных его критикуют (вполне справедливо) за то, что область ничем не помогает своим мобилизованным. Регион в этом смысле уникальный. О чем не говорят: бестолковые власти якобы еще и создают ненужные бюрократические и фискальные проблемы оборонным заводам. Усугубился бардак с логистикой, доставкой грузов на предприятия и готовой продукции из них".

Еще у уральских властей лопнула золотая жила, ушла в небытие мечта о "курортном сборе" на Урале, а мы помним про веселые покатушки Куйвашева на лодке с главой "Ростуризма" госпожой Зариной Догузовой. Вчера президент РФ Владимир Путин отправил в бюрократические небытие одну из самых бессмысленных и коррумпированных структур Правительства Российской Федерации — его указом расформировано Федеральное агентство по туризму (Ростуризм), пишет ТК "Неудаща" .

"Набивший оскомину штамп о том, что у России неисчерпаемый потенциал туристической отрасли и что страна должна зарабатывать на этом очень много денег никак не воплощался в жизнь. Образованный в 2004 году, как отдельный орган исполнительной власти, Ростуризм был призван именно развивать это направление экономики. Ежегодно на эти цели выделялись десятки и сотни миллиардов рублей, рисовались красивые концепции по развитию туристических кластеров, но никакого качественного скачка в этом деле не происходило. Все те кейсы развития туризма, которые можно отнести к удачным, никак к Ростуризму".

Евгений Куйвашев, Зарина Догузова(2022)|Фото: департамент информационной политики Свердловской области

Неугодные уходят, а угодных пытаются оставить работать до самой смерти? Или как рассматривать еще то, что Госдума приняла в третьем чтении законопроект, предусматривающий возможность повышения до 70 лет предельного возраста выхода на пенсию (для отдельных категорий руководителей в ведомствах), как новый виток пенсионной "реформы"? ТК "Русский ноу нейм" пишет:

"Вот это действительно "реформы"! Именно те, которые и нужны стране, государство которой (состоящее из приблизившихся к опасной черте) не выполнило ни одного "проекта" из списка громко заявленных. Вариация "пенсионной реформы" для "своих", посвящённых в "детали", с наверняка немалыми бонусами за "усидчивость".

Пока в России обсуждают усидчивость одних, весь мир потешается над тем, что премьер-министр Великобритании на своем месте не то, что до 70 лет, даже 44 дня не продержалась у власти. Одно из самых быстротечных правлений председателей правительств на Британских островах, пишет об этом ТК "ПолитСатирКа":

"За это время она успела обвалить фунт, отказаться от собственной программы и уволить главу Минфина. Сегодня она подала в отставку. Решение принято на фоне кризиса в британской экономике и ухода нескольких ключевых министров ее кабинета. По словам Трасс, она останется на посту до тех пор, пока не будет выбран ее преемник. Им, скорее всего, станет Риши Сунак", — пишет "ПолитСатирКа".

Красавчиком дня становится бывший британский премьер и официально лучший друг Украины Борис Джонсон. Сразу после скоропостижной отставки Лиз Трасс он готовится вновь выдвинуться в премьеры, добивает обсуждения с перестановками этой недели ТК "Новая Искренность": "Лузером дня становится бывшая глава бывшего Ростуризма Зарина Догузова. Её выставили на мороз, а само ведомство упразднили за ненадобностью. Теперь туристами будет заниматься Минэкономразвития, а пиариться на них — вице-премьер Дмитрий Чернышенко. А Догузову впереди может ждать большая карьера инстадивы".



Александр Назаров