Аналитика


Никита Кричевский: После ухода Трасс Англию ждет "карнавальное веселье"
Экспертное мнение | За рубежом

На место премьера Британии после ухода в отставку Лизз Трасс претендуют два кандидата: Риши Сунак, бывший министр финансов, и Пенни Мордонт, министр обороны. Первый имеет все шансы победить соперницу, однако он может победить и автоматически в том случае, если сегодня Пенни Мордонт не соберёт необходимое количество предварительных голосов. И если можно уже сейчас идти поздравлять Риши Сунака с победой, но поздравлять всю Британию с премьерством Сунака пока рано. Мало того, полтора месяца правления Лизз Трасс покажутся Британии "детским утренником", уверен экономист, профессор Никита Кричевский, он поделился свои мнением с Накануне.RU.

– С одной стороны, Риши Сунак – потомок борцов за независимость Индии. И вдруг он возглавляет метрополию? Сами понимаете, какой-то сюр. Каким бы Сунак ни был британцем, в нём это внутреннее противоречие и негатив по отношению ко всему британскому подсознательно живёт.

С другой стороны, Сунак из богатой семьи, его хорошо знают в Сити. Поэтому, по всей вероятности, он будет работать, в первую очередь памятуя и имея в виду интересы финансового сектора, который, как известно, значительных рабочих мест не создаёт, а занимается преимущественно зарабатыванием бонусов, дивидендов, прибыли и всем, что с этим связано. О реальном секторе он имеет совсем призрачное представление, как и любой банкир или финансист.

Надо сказать, что "Баба Лиза" была категорически против избрания Сунака, и, возможно, это не позволило Сунаку при жизни "Бабы Лизы" возглавить Британию в качестве премьер-министра. Об этом публично не говорится, но это факт. И скорее всего, это главное объяснение того, что вместо вменяемого Сунака сначала выбрали Трасс.

Что ждёт теперь Великобританию? Конечно, такого идиотизма, который предлагала Трасс, со стороны Сунака не будет, но рассчитывать на то, что при нём Британия оживёт и восстановит своё экономическое влияние в Европе, не приходится. Потому что Сунак – потомок индусов, многие из которых сражались за независимость своей страны. Никто не говорит, что он будет мстить, но то, что для него интересы Индии и Британии не равнозначны, а интересы Индии стоят выше интересов Британии, это очевидно.

Чем провинилась Трасс – она начала нести ересь. Это снижение налогов в первую очередь. Это попытка задобрить Сити – снижение налогов на финансистов, на банкиров. План по наращиванию заимствований для того, чтобы профинансировать борьбу с "кровавым путинским режимом", то есть компенсировать плату за ЖКХ и так далее. И народ, конечно, мягко говоря, удивился, потому что рабочих мест, роста доходов в этих планах не просматривалось, а рост задолженности Британии, которую придётся погашать детям и внукам ныне живущих британцев, был очевиден. Естественно, общая реакция на это была сугубо негативной.

Сунак будет поумнее Трасс, и у него будут какие-то свои мероприятия. Во внешней политике будет ориентация на Азию, будет ещё больший приток мигрантов в Великобританию. Но и никакого позитивного изменения в сторону отношения к России не будет.

Самое главное, что его ждёт, это начало движения к независимости Шотландии. Вот это будет кошмар. Это начнётся через непродолжительное время, возможно, через несколько месяцев. Шотландцев жестоко обманули: они были уверены, что останутся в ЕС, никакого "Брекзита" не случится, и проголосовали за то, чтобы остаться в составе Великобритании. Каково же было их разочарование, когда они увидели результаты референдума. Теперь там встал вопрос о получении независимости от Великобритании. И вот здесь Сунак, конечно, не будет сильно вставлять шотландцам палки в колёса просто потому, что в его голове живёт сумма знаний тех поколений, которые боролись за независимость. А это раздрай не только в Великобритании, потому что за Шотландией пойдут Уэльс и Северная Ирландия, но и раздрай на всей европейской карте, который выгоден Штатам, безусловно. Пенни Мордонт же, скорее всего, не доберёт необходимое количество голосов.

То есть ситуация, конечно, унылая, грустная. Формально всё будет в рамках, но нарастающие внутренние противоречия и разночтения, а главное – намечающийся выход Шотландии из состава Великобритании – принесут столько карнавального в британскую жизнь, по сравнению с которой то, что было в прошедшие полтора месяца, покажутся детским утренником. Британию ждет не то, что период стагнации, рецессии и прочих кризисов, Англию ждёт фестивальное веселье.