Аналитика


Владислав Шурыгин: Финляндия сама сделала свой выбор, становясь потенциальной целью для ядерного оружия РФ
Экспертное мнение | За рубежом

Законопроект о членстве Финляндии в НАТО, подготовленный правительством республики, не содержит каких-либо ограничений на размещение ядерного оружия на территории страны, а также не накладывает ограничений на создание баз НАТО или присутствие войск НАТО на территории Финляндии. Законопроект почти готов и скоро будет представлен для консультаций. Это стандартный договор, который подписывает та или иная страна, вступающая в НАТО, где четко прописаны все эти пункты. В этом случае, конечно, избежать размещения на своей территории, если это решит руководство Альянса, невозможно, потому что подписан такой договор.

Возможно ли такое появление? Конечно, если НАТО необходимо будет разместить ядерное оружие на территории Финляндии, например, ракет, которые могут подвешиваться под самолет, могут быть использованы финские аэродромы. Или, например, может использоваться оперативно-тактический ракетный комплекс, то есть вариантов много — все зависит от конкретной угрозы, которую видит для себя Альянс, и тех решений, которые будут приняты для ее парирования.

То есть в этом случае оружие там действительно может появиться и вряд ли Финляндия сможет этому как-то помешать, кроме того, чтобы просить каждый раз, чтобы его сейчас не завозили. Как говорится, назвался груздем полезай в кузов.

На территории НАТО сейчас находится всего несколько баз, где хранится американское ядерное оружие: раньше когда-то хранилось в Турции на базе Инджирлик, но сейчас уже вывезено, в Рамштайне есть ядерное хранилище и в Италии. Это постоянные хранилища и в случае любого обострения ситуации, это оружие тут же начинает расползаться по разным направлениям в зависимости от того, где оно будет применяться. Соответственно, его могут перевезти и в Финляндию, и необязательно об этом страну будут предупреждать. То есть это будет просто проходить в рамках натовских процедур. Финские военные, конечно, могут об этом знать, но согласовывать они ничего не будут — они просто будут в курсе.

Если же базы НАТО или тем более оружие появится на территории Финляндии, то, безусловно, это будет способствовать резкому росту напряжения, Финляндия таким образом с себя снимает статус неядерной державы и становится потенциальной целью и для нашего атомного оружия, потому что мы не можем исключать такового присутствия, особенно в случае любого обострения. Финляндия сама сделала свой выбор.

Военный эксперт Владислав Шурыгин специально для Накануне.RU