Аналитика


Константин Семин: Призывы к "десатанизации" — от отчаяния?
Экспертное мнение | В России

Накануне патриарх Кирилл призвал бороться против глобализма, гомосексуальных браков, эвтаназии, генной инженерии, а россиян призвал сплотиться вокруг лидера страны, потому что противостоять всему этому может только Россия во главе с Путиным. За глобализмом и проявлениями ЛГБТ патриарх видит некое лицо, что в целом может привести к концу истории, очевидно, речь идет об Антихристе. Вообще, риторика не только церковных, но и светских властей всё больше изобилует словами "сатана", так, недавно помощник секретаря Совбеза Алексей Павлов заявил, что "всё более насущным становится проведение десатанизации Украины, где действуют сотни сект". Своим мнением об этом с Накануне.RU поделился политический обозреватель Константин Сёмин.

— Для тех, кто борется с сатанизмом, трансвистизмом, гомосексуализмом и прочим, я думаю, весьма уместным сейчас было бы открыть в интернете фотогалерею с похорон Бориса Моисеева. И вы можете воочию сами убедиться, до какой степени разгромлен этот самый сатанизм у нас в стране. Каждый, кто знает, каковы настоящие гендерные предпочтения многих представителей нашей политической элиты, которая не моргнув глазом оказалась в первых рядах борьбы с гомосексуализмом и трансвистизмом, он, конечно, будет воспринимать такие проповеди с изрядной долей скептицизма.

С другой стороны, поведение деятелей культа, религиозных деятелей, чей образ так здорово выписан в своих произведениях советскими писателями Ильфом и Петровым, вполне закономерное и естественное, потому что служители культа обслуживают не только культ и не только религию, но в первую очередь правящий класс. Тот класс, которому принадлежит собственность в первую очередь на средства производства, а следовательно, и власть в той или иной стране. Но от имени людей они могут говорить очень редко, хотя такие исключения бывали в истории. Взять, например, движение теологии освобождения в Латинской Америке, которое выступало на стороне людей против империалистической колонизации этих маленьких государств. Такие священники дорого платили за то, что они делали и говорили: их убивали, их жестоко казнили, их изгоняли, и уж тем более они не получали государственное финансирование.

Бразильский епископ рассказывал, что пока он говорил, что людям нечего есть и им нужно помогать, его считали святым, но как только начал спрашивать, почему им нечего есть, его объявили коммунистом. И вот эта ситуация абсолютно универсальна. У нас происходит ровно то же самое. Единственное, я бы не согласился с тем, что именно ЛГБТ и прочее — это свидетельство конца света. Концом света эти граждане пугают свою паству на протяжении многих сотен лет. И перед Первой мировой был конец света, и азбука Морзе, и изобретение электродвигателя, пуск первого паровоза — всё это были свидетельства пришествия Антихриста.

крестный ход, патриарх Кирилл(2018)|Фото: Накануне.RU

Но надо сказать, что те общественные язвы, пороки, отвратительные стороны нашего бытия, которые религия эксплуатирует для того, чтобы дисциплинировать свою паству, взялись не с неба, они есть порождение тех же самых общественных отношений. Это порождение буржуазного образа жизни, буржуазного характера отношений между людьми. Это ничего общего с Антихристом не имеет. Вы можете сколько угодно заказывать молебнов в Храме Христа Спасителя, но вы ничего не сделаете с этим, потому что молебны направлены в воздух, а не в то основание, из которого вырастают пороки.

И до тех пор, пока люди не поймут, что их дурят и обманывают, что в первую очередь человеческая жизнь зависит от материальных обстоятельств бытия, что никакая проповедь, никакая молитва не заменит медицину, квалифицированного врача и медицинское оборудование, — до этого момента церковные деятели будут иметь успех. Но я уверен, что этот успех очень недолговременен, и чем больше будет трагедий, тем больше будет прозрений.

Призывы к сплочению вокруг российской буржуазии для "защиты от Антихриста" — это отчаянный вопль людей, которые понимают, что трещины, прошедшие по нашему общественному сознанию, уже очень глубоки, и остановить расползание этих трещин криками и проповедями, замазыванием трещин елеем невозможно.