Аналитика


"Под ренTGеном": новые миропорядок и совет СВО, старые проблемы с газом и мобилизованными
Под ренTGеном | В России | Астраханская область

Владимир Путин выступил с традиционной речью на "Валдае", в принципе, никто не ожидал ничего другого — критика действий Запада, провозглашение нового миропорядка и неформальное решение "возглавить" мировую революцию стран-низов против стран-верхов. В Европе продолжают думать, как заменить российский газ на эту зиму и навсегда, тем временем в России создали Специальный координационный совет по обеспечению СВО, а мобилизованные из регионов записывают видеообращения, где просят… спальные мешки. Обзор самых горячих telegram-дискуссий и инсайдов недели — в рубрике "Под ренTGеном".

На "Валдае" Путин выступил с программной речью, в которой фактически обозначил новый миропорядок, пишет телеграм-канал (ТК) "ПолитСатирКа" о новой речи Путина, в целом Запад предпринял целый ряд шагов на обострение. Их цель — развал России.

"Путин напомнил о словах Солженицына из Гарвардской речи о том, что для Запада характерно "длящееся ослепление превосходства". Уверенность в своей непогрешимости — очень опасное состояние, от которого всего один шаг до уничтожения тех, кто им не нравится. Единственное, что внушает надежду – на Западе нет единства. В итоге Россия победит. Другого варианта у нас просто нет", — пишет "ПолитСатирКа".

Выступление Владимира Путина (30.09.22)(2022)|Фото: 1 канал

Владимир Путин в "Валдайской речи-2022" практически впрямую проговорил пока не для всех очевидный факт: на этот момент главное событие газово-украинского конфликта — подрыв ниток "Северных потоков", об этом пишет ТК "REDACTED P6 (КОТËЛ #6)":

"Из этого следует, что война, как реальная, так и политическая, ведется не только за освобождение Украины, но и за восстановление "Потоков" и место на меняющемся газовом рынке. Официально это признается впервые. Соответствующие тезисы, как передают, скоро найдут отражение в государственных и привлеченных СМИ, каналах и т.п. В соответствии с логикой событий и риторикой, трубопроводы кому-то придется восстановить", — считают авторы канала.

При этом агентство Reuters сообщает, что Европейский союз надеется подписать энергетический меморандум о взаимопонимании с Аргентиной "в ближайшее время", стремясь решить вызванные боевыми действиями на Украине проблемы с энергоснабжением. ТК "Неудаща" по этому поводу замечает: проблема заключается в том, что единственной альтернативой российскому трубопроводному газу являются поставки СПГ, но на континенте для приема и отгрузки сжиженного газа них не хватает мощностей:

"Европа продолжает решать свои газовые проблемы, находя альтернативы российским поставкам. Построить необходимую инфраструктуру можно, однако это потребует дополнительного времени и денег, что безусловно скажется на стоимости газа и, соответственно, электроэнергии для конечных потребителей. При этом европейским политикам приходится держать в уме, что в случае, если вдруг отношения ЕС и РФ изменятся и в Евросоюз вновь пойдет российский газ по трубе, все инвестиции в СПГ-инфраструктуру окажутся бессмысленными".

Насчет "оргвыводов", которые сделал для себя Путин, как он рассказал на Валдае — отдельная тема, пишет ТК "Русский ноу нейм":

"Те, в ком не разочарован президент, продолжают "играть по правилам". Сегодня даже Сечин отметился, что всё "выполняется". Смущает только то, что толкнув пресловутый стол с "доской", они её не перевернули, а словно бы поставили на "ребро" и замерли, ожидая, что дальше? Но ни завершить "переворот", ни вернуться в "до/двадцать/четвёртого", уже не получается. Кто скажет, какой смысл в этом "положении" продолжать изображать сторонников "правил", от которых уже все отказались, да ещё плакаться об этом "на камеру"?"

Поддержка семей военнослужащих(2022)|Фото: пресс-служба правительства Новосибирской области

Все выполняется, да какой ценой? Очередные российские мобилизованные просят спальные мешки у властей региона, комментирует видео "Невластные телевизор": "Но кто ж так просит? Почему не на коленях и шапки не сняты? А где: "Милостивый государь, нижайше просим выдать нам...." или "...не будете ли Вы так любезны…"?

В Астраханский губернатор Игорь Бабушкин решил "обезжирить" многодетные семьи ради мобилизации, ТК "Новая Искренность" пишет, что власти региона отменяют 50%-скидки на оплату детских садов. Ради того чтобы обеспечить мобилизованных.

"Почему этот губернатор обезжиривает детей, а не главные конторы региона — "Лукойл" Алекперова и "Газпром" Миллера, для нас непонятно. Как и то, почему при этом "национальное достояние" продолжает тратить деньги на местный профессиональный спорт, а не на мобилизованных. Впрочем, ни Бабушкину, ни его углеводородным друзьям ничего не грозит — историй таких по стране уже вал, а обижать социально близких ни чекисты, ни прокуроры не будут", — задает резонные вопросы "Новая Искренность".

Но с этой недели в вопросах обеспеченности и взаимодействия между силовиками и "светскими властями" (а мы ведь ведем войну со злыми духами, как сказал митрополит в Екатеринбурге), будет больше координации — состоялось первое заседание созданного на основе указа президента России Владимира Путина Специального координационного совета по обеспечению потребностей российский вооруженных сил, аналога государственного комитета обороны (ГКО), существовавшего во времена Великой Отечественной войны, пишет ТК "Постправда":

"Считается, что такая конфигурация призвана в первую очередь перенести часть ответственности за происходящее с так называемого "силового блока" на гражданские власти, и таким образом впервые с начала проведения специальной военной операции России на Украине главам регионам будет определен понятный и единый вектор работы, в том числе предполагающий пересмотр, так называемых губернаторских KPI, часть из которых утратит свою актуальность".

Может, это успокоит власти, а вот людей вряд ли. Тревожность россиян снова резко растет. Если на прошлой неделе число граждан, описывающих свое состояние как тревожное, составляло 56%, то теперь уже 63%. Максимума этот показатель достигал в первую неделю после объявления мобилизации — тогда тревожных было 70%. Такие данные приводит "Футляр для курая":

"Пропорционально уменьшается число спокойных граждан. На прошлой неделе себя к таковым относили 38% опрошенных, сейчас — только 33%. Это данные опроса "ФОМнибус" "Фонда "Общественное мнение". Между тем, о завершении частичной мобилизации может быть объявлено на этой неделе".



Елена Рычкова