Аналитика


Анатолий Вассерман о давке в Сеуле: То, что это произошло на Хэллоуин, вызывает тяжелую ассоциацию
Экспертное мнение | За рубежом

В ночь на 30 октября в Сеуле, во время празднования Хэллоуина, произошла беспрецедентная давка, в ходе которой погибли и туристы из России. Сегодня событие называют уже одним из самых смертоносных происшествий в Южной Корее. Трагедия разыгралась на узкой улице района "для иностранцев", такое большое количество людей — и туристов, и местных — объясняют лишь недавно снятыми в Южной Корее ковидными ограничениями и неприспособленной для массовых гуляний географией города. По официальным данным погибло не менее 153 человек, большинство которых были молодыми людьми в возрасте от 18 до 30 лет. Среди погибших 22 иностранца, в том числе граждане России, Казахстана и Узбекистана. Эрудит, депутат Госдумы Анатолий Вассерман замечает, что то, что это произошло на Хэллоуин, вызывает тяжелую ассоциацию, ибо этот праздник на Западе давно превратился в праздник насмешек над смертью и всякой нечистью. Своим экспертным мнением он поделился с Накануне.RU:

— Насколько я понимаю, дело здесь было не столько в Хэллоуине, давка произошла, когда сразу куча народу захотела увидеть каких-то местных звезд поп-музыки. Надо сказать, что южная половина Кореи — это, помимо прочего, целая фабрика по изготовлению неотличимых друг от друга музыкальных групп, популярность каждой из них держится недолго, и ей заранее готовят новую. Так вот для такого массового производства нужна массовая реклама. Вот и кинулся народ смотреть очередных звездочек, и последствия, как мы видим, были совершенно катастрофические. Так что дело тут не в Хэллоуине, такая же толпа собирается по поводу практически любого праздника. Но, конечно, то, что это произошло на Хэллоуин, вызывает тяжелую ассоциацию, ибо этот "праздник" на Западе давно превратился в праздник насмешек над смертью и всякой нечистью и, когда, в такой "праздник" случается настоящая смерть, это, конечно, изрядно бьет по нервам. В целом, произошедшее напоминает первую из десяти заповедей — не сотвори себе кумира и всякое подобие. Незачем поклоняться тому, что сам и делаешь.

Я в Сеуле не бывал, поэтому не могу оценить ширину его улиц, насчет снятия ковидных ограничений готов поверить, но это также показывает насколько все было неразумно избыточное.