Аналитика


Максим Жаров: ИА REGNUM получило удар под дых
Экспертное мнение | В России

Сайт ИА "Регнум" заработал, но руководство агентства сменилось: вместо Модеста Колерова главредом, по его словам, стал "некий Григорьев из РЕН-ТВ". На настоящий момент раздел сайта "Об агентстве" недоступен. Ранее, 3 ноября, Модест Колеров заявил о рейдерском захвате информационного агентства, а коллектив написал обращение Путину. Ответа не последовало, судя по всему. Сам Путин не далее как 22 июля 2022 года поздравил агентство с 20-летием. Чем не устроила деятельность агентства владельцев и не превратится ли оно в новый филиал "RT" — своим мнением с Накануне.RU поделился политолог Максим Жаров:

— На мой взгляд, конечно, это событие показательно в том плане, что та позиция, которую занимала редакция информагентства "Регнум", достаточно радикальная по сравнению с теми публичными заявлениями, которые делают официальные представители власти. Это как раз власти и не нравилось — что забегание за ленточку происходило без её ведома: это позиция в отношении стратегии СВО, в отношении Украины, в отношении и других стран постсоветского пространства, в том числе Армении и Азербайджана прежде всего — вот эти точки недовольства, как я понимаю, и стали причиной такого развития событий. Занятая политическая позиция была встречена коммерческими представителями власти недовольством, поэтому всё и произошло.

Сама по себе история очень печальная в том плане, что люди, которые действительно искренне свою страну любят и защищают, получают в ответ от коммерческих представителей власти удар под дых. И история эта не первая и не последняя на фоне происходящего в стране. Трудно что-либо говорить о том, что будет дальше, потому что, как я понял, частично редакция продолжает работать с новым руководством. Модест Колеров, как я понял, собирается перезапускать один из своих дочерних проектов, посмотрим, как ситуация будет дальше складываться. Но, на мой взгляд, более ранние прецеденты показывают, что на месте того, что работало хорошо, как правило, вырастает какая-то безликая структура, которая никому, в том числе, и новым хозяевам неинтересна. Посмотрим, что будет в случае с "Регнумом".