Аналитика


Материнская смертность в 2021 году подскочила в три раза
Общество | В России

Материнская смертность в 2021 году неожиданно резко выросла в три раза. Такая информация опубликована в сборнике "Семья и дети в России", который представили Росстат и Общественная палата РФ. Накануне.RU приводит наиболее интересные данные.

Если в 2020 году в России умерла 161 мать, то в прошлом году — 482. Показатель вырос с 11,2 до 34,5 на 100 тыс. родившихся живыми. При этом показатель материнской смертности от прямых причин, связанных с беременностью, составил лишь 3,6 на 100 тыс. рожденных, то есть всего 10%. Остальная смертность пришлась на причины, напрямую не связанные с беременностью, сообщили ранее власти Санкт-Петербурга. Они списали резкий рост материнской смертности на коронавирус, но причиной могла быть и ковид-вакцинация генными препаратами, которые в Британии недавно были признаны небезопасными для беременных, а массовая вакцинация в РФ шла именно в 2021 году, но не в 2020-м.

Младенческая и вообще детская смертность выросли на 1,8% и 5% соответственно. Интересно, что у детей было зафиксировано почти 1 млн случаев ковида, а рост смертности до 18 лет составил 728 человек. Даже если бы все они умерли из-за ковида, то летальность была бы около 0,07%.

Продолжает медленно расти заболеваемость онкологией среди детей. Но с 2010 года она увеличилась в 1,8 раза. Сегодня почти 30 тыс. детей имеют зарегистрированные злокачественные новообразования, в том числе более 6 тыс. до 5 лет. То есть каждый тысячный несовершеннолетний россиянин болен раком. Эта тенденция пугает экспертов, которые бьют тревогу по поводу огромной детской онкологии.

За четыре года (2016-2020) резко упало число детей, занимающихся спортом, — с 49% до 40%. Причем это было зафиксировано еще до ковида.

А вот количество детей-инвалидов выросло за шесть лет на 18%. Сегодня в России, по данным Росстата, 638 тыс. детей-инвалидов. В прошлом году этим озаботилась советник президента РФ Александра Левицкая, которая привела цифры 725 тыс. Они более верные, так как численность детей-инвалидов, получающих социальные пенсии, составляет 729 тыс. То есть каждый сороковой российский ребенок — инвалид.

Важными являются следующие данные. С 2015 года потребление некоторых продуктов в семьях с детьми снизилось. Так, потребление молока и молочных продуктов снизилось на 4%, а растительного масла и других жиров — на 10%. Потребление рыбы не изменилось, а яиц немного выросло. По другим продуктам данные не приводятся.

"Опираясь на цифры Росстата и аналитические работы, оценивающие динамику демографических процессов, Правительство, общественные организации и некоммерческий сектор могут принимать стратегически важные решения в социальной сфере, в том числе и по формированию эффективной системы поддержки материнства и детства", — сказал заместитель руководителя Росстата Сергей Окладников.

Как свидетельствуют цифры, пока в этой сфере большие проблемы.



Евгений Чернышёв