Аналитика


Выживет ли "Яндекс" после прямого попадания Кудрина в руководство?
Экономика | В России

IT-гигант "Яндекс" претерпевает небывалые метаморфозы, хотя, конечно, они были ожидаемы — как стало известно еще несколько месяцев назад, активы поделят, структуру управления сменят, а после встречи главы Счетной палаты с президентом появились новости, что Алексей Кудрин перейдет на работу в "Яндекс" якобы в интересах компании и страны. Чем будет заниматься на новом посту Кудрин и что происходит с "Яндексом", разбиралось Накануне.RU.

Мутная история разделения "Яндекса" началась еще в конце февраля - начале марта, якобы тогда основатель компании Аркадий Волож обратился за помощью к Кудрину, гарантировал Кремлю, что технологии "не утекут" за рубеж. Уже летом Волож попал под санкции Евросоюза как предприниматель, поддерживающий своей деятельностью власть. Волож сразу покинул все посты. Когда лето закончилось, огосударствление "Яндекса" началось, в сентябре "Яндекс" и VK обменялись активами — первому тогда передали Delivery Club, а VK завладел "Новостями" и "Дзеном". Интересно, что после этого директор департамента внешних коммуникаций Счетной палаты Павел Демидов, который многие годы работал с Кудриным, перешел в "Яндекс" и возглавил управление по связям с госорганами. Но в Счетной палате продолжали отрицать слухи о переходе Кудрина в IT-гигант.

В итоге сейчас "сбежавший" Волож получает лицензии на развитие за рубежом беспилотников, облачных сервисов, "Яндекс.Практикума" и "Толоки", оформляет их на материнскую компанию, зарегистрированную в Голландии. Пока основной пакет голосов "Яндекса" находится у Воложа, но после перестановки контроль перейдет и к Кудрину. И это интересно, потому что где Кудрин, а где современные IT-технологии, онлайн-магазины и сервисы такси? Время молодых эффективных менеджеров прошло и в бой идут одни старики? Вот где-где, а на таком посту очень бы понадобились миллениалы, а не старой либеральной школы политические деятели. Странно все это. Банкстеры идут в IT? По примеру, как Греф свернул на дорожку развития техно-сервисов со "Сбером"?

Алексей Кудрин(2021)|Фото: Накануне.RU

Сейчас капитал "Яндекса" принадлежит семейному трасту Воложа на 8,5% и другим сотрудникам компании на 3,2%, остальные 87,6% — в свободном обращении. Пока основными владельцами голосующих акций являются семейный траст Воложа (45,1%) и члены совета директоров, должностные лица и сотрудники компании (6,6%). Предполагается, что у условно нашего "Яндекса" будет зарегистрирована новая материнская компания, раз старая после "развода" осталась под опекой Воложа. И у этой новой компании появятся старые-добрые, хорошо знакомые акционеры — структуры Владимира Потанина, Роман Абрамович и ВТБ. Так что это не совсем национализация государства, как дележка между олигархами?

И судьба успешного айти-проекта вызывает серьезное беспокойство. Пока озвучиваются разные версии: на две или все же на три части будет поделен "Яндекс", некоторые источники говорят про еще один новый бренд Yango, который появится помимо "кудринского" (российского) и "воложского" (заграничного) "Яндекса". А может, и вовсе рассыпется наш гигант на множество мелких составляющих, если пройдет выкуп компании старшими менеджерами.

Yandex Go(2021)|Фото: Накануне.RU

Кто-то полагает, что теперь "Яндекс" станет монополистом во многих сервисах, другие считают, сколько получит Кудрин в пакете "Яндекса" и для чего ему вообще понадобился такой переход? Постелить соломку под давлением санкций? Недавно он заявил, что 25 лет проработал в госсекторе, теперь он переходит в "Яндекс", собственно, чем мы обязаны Кудрину в целом за эти 25 лет, чем он запомнился в Счетной палате и чего от него ожидать после перехода в "Яндекс", своим мнением с Накануне.RU по этому поводу поделился экономист, депутат Госдумы Михаил Делягин:

— В Счетной палате он запомнился тем, что он был неплохой бухгалтер, Счетная палата провела работу удовлетворительно. А до этого в Минфине он запомнился тем, что создал систему блокирования развития экономики, систему, при которой Россия могла зарабатывать сколько угодно денег, но эти деньги не направлялись на развитие.

В результате дети массово умирали с диагнозом "нехватка бюджетных средств", а Кудрин рассказывал, как хорошо, что он не направил бюджетные деньги на спасение умирающих детей. Это же касалось и уничтожения рабочих мест. Так что Кудрину мы обязаны 20 потерянными годами в истории нашей страны. Я думаю, что он гордится результатами своей деятельности.

Но "Яндекс" — это ведь бизнес, он требует инициативы, поэтому я думаю, что сначала будет оптимизация издержек, а через некоторое время продажа серверов на металлолом, как у нас в промышленности происходит. Но, конечно, не сразу — через некоторое время.

Можно обсуждать, выживет ли "Яндекс" после прямого попадания Кудрина в руководство или не выживет, но то, что про развитие "Яндекса" можно забыть, я полагаю, это очевидно. Это может превратиться в инструмент удушения Западом российского конкурента "Гугла", но я думаю, что Кудрин справится с этой задачей и без всякого Запада.



Евгений Иванов