Аналитика


Новая формация энергорынков: фиаско "зеленой экономики" на Западе и конец "сырьевой" в России?
Экономика | В России

О том, что мир не будет прежним, говорят уже два года, а с февраля — уверенно и на самом высоком уровне. В России предрекают конец глобализма США, в Штатах же ждут поражения России и "делят мир" надвое с Китаем. Что будет на самом деле, сказать пока сложно, но уже совершенно ясно, что неизбежные перемены ждут энергорынки. И если еще недавно весь цивилизованный мир грезил "зеленой экономикой", то теперь занят попытками установить "потолки цен" на углеводородное топливо, которое, даже по сниженной цене, видимо, никуда не денется в ближайшие годы, не говоря уже о том, что уголь снова в большом ходу. Возвращается ли мир к допотопным картелям и утрачивает ли Россия статут сырьевой державы — в этом разбиралось Накануне.RU.

По одному из самых негативных сценариев, за попыткой стран Запада ввести "потолок цен" для нефти из России стоит коварный план по созданию картеля покупателей. В пику картелям-продавцам, чем, собственно, и является ОПЕК+, по сути. ОПЕК в октябре 1973 года смогла нанести Западу очень сильный удар, когда подняла цены на нефть в несколько раз в знак протеста Войны судного дня Израиля против Египта и Сирии, тогда для Запада начался достаточно чувствительный кризис 1973-1975 годов. Но это был картель продавцов. А возможно ли создать картель покупателей?

Сегодня такой шаг предпринят – цены на российскую нефть сдерживают, запрещая ее перевозку, вводя запрет на страхование танкерных перевозок, если она превышает установленные потолки, которые намерены потихоньку снижать. Естественный порядок вещей диктует традиционные правила для экономики: когда нефть в дефиците, то картель создают продавцы, если сырья много — покупатели. Но СВО нарушила порядок вещей и США пытаются искусственно добиться доминирования, вводя новые правила и создавая механизмы для блокировки любой экономики?

встреча ОПЕК, Новак(2018)|Фото: minenergo.gov.ru

Политолог Сергей Марков, например, считает, что аппетиты начнут расти сразу после того, как такой механизм появится в любом виде, использовать его начнут и против других стран, в том числе Саудовской Аравии — слава богу, причин "наказать" за какие-то неверные политические стратегии у Запада для Востока всегда достаточно. Затем перечень в меню сырья, на которое диктуют цену покупатели, расширится — с нефти перейдут на газ и так далее. В итоге США установят экономическую и политическую диктатуру над миром, и история вернется к началу 20 века.

Потому схватка за лимит — это схватка за будущее мира. Действительно, соглашается экономист Валентин Катасонов в беседе с Накануне.RU, в истории уже были случаи, когда свой картель пытались создать именно покупатели, а не продавцы. Но ничего не получилось.

"Дело в том, что США пытались создать антикартель, они даже пытались принять закон по созданию антикартеля, но так и не приняли его. Так что это уже не первая попытка как-то повлиять на цены на "черное золото" на мировом рынке. Эти попытки оказываются неудачными, потому что сегодня преимущество явно на стороне тех, кто добывает и экспортирует углеводородное сырье. Я не исключаю, что они так активно взялись за альтернативную энергетику, потому что не в состоянии справиться с ценами на нефть", — говорит Валентин Катасонов.

За этими устремлениями Запада кроется тот самый "секрет Полишинеля": 30 лет коту под хвост, "зеленая экономика" потерпела неудачу. Нездоровая концентрация Европы на возобновляемых источниках энергии привела к дефициту средств для развития классической энергетики. Футуролог Максим Калашников подтверждает, что "зеленая энергетика" — мертворожденное дитя либеральной идеологии.

"Запад проспал добрых 30 лет, потратил их на то, чтобы найти замену нефти. Солнечная, ветровая и прочая энергия — дорогая, неустойчивая, она требует дотаций и подстраховки привычной энергетикой, тяжелой, традиционной. Найти энергию так называемого холодного термоядерного синтеза Запад не смог. Никакого топлива из воды он тоже не создал, — говорит Калашников. — Водородная энергетика в версии, которую исповедует Запад — это полный бред, поскольку на то, чтобы разложить воду и добыть из нее водород, ты потратишь больше энергии, чем получишь на выходе".

Сургутская ГРЭС(2022)|Фото: пресс-служба филиала ПАО «ОГК-2» - Сургутская ГРЭС-1

И ладно бы в погоне за призрачным возобновляемым счастьем потеряли только время и деньги, но, как объясняет известный эрудит и депутат Госдумы Анатолий Вассерман, параллельно пытались угробить и традиционные способы добычи:

"Сейчас в попытке продавить "зеленую экономику" организаторы этой аферы добились катастрофической нехватки нефти и газа. Ну, почему это афера? Во-первых, еще ни одна солнечная батарея и ни один ветрогенератор не выработали за весь срок службы хотя бы столько энергии, сколько ушло на их изготовление. А во-вторых, по оценкам специалистов, те меры, которые требует "зеленая повестка", обойдутся примерно в 80, а то и в 100 трлн долларов. Естественно, желающих попилить эту сумму невероятно много, но чтобы продвигать эту самую "зеленую энергетику", массовой истерикой добились сокращения инвестиций в классическую энергетику".

В последние годы расклад был однозначным, если какой-нибудь инвестиционный фонд попытался вложить деньги в нефть, газ, не говоря уж про уголь — его начинали травить. Добились и того, что рядовые граждане, "неграмотные и верящие любой рекламе", начинали изымать из этого фонда свои деньги. Поэтому вложения в нефте-газо-добычу в большей части мира в последнее десятилетие резко сократились.

Борьба за экологию привела к тому, что Европа, как ни странно, осталась зависима от сырья и прежде всего сырья из России. Попытки "остаться чистенькими", сокращая выбросы, не прекращались, покупая нефть и газ в России, там собирались ввести и для поставщиков налоговый сбор в пользу природы, якобы компенсируя урон, который наносим атмосфере мы, когда добываем нефть для них. Комедия могла продолжаться долго, если бы не случилась трагедия.

Мы же 30 лет надеялись на то, что самим делать ничего не надо, можно продавать сырье, а технологии и конечные продукты покупать на Западе. Так что и для нас тоже СВО стала спусковым крючком, когда перемены неизбежны, комментирует Максим Калашников:

"Для Российской Федерации, конечно, все случившееся — это расплата за безделье. Россия упустила добрых 20 с лишнем лет для того, чтобы начать политику новой индустриализации — надо было создавать промышленную экономику глубокой переработки и производства конечных сложных технически изделий. Но наша власть продолжала жить по принципу — продадим энергоресурсы, а все остальное купим на Западе. Теперь для нас легкого выхода не будет".

В истории нашей страны уже были примеры, когда нам приходилось преодолевать индустриальную разруху. Вспоминается речь Иосифа Сталина: "Мы отстали от передовых стран на 50–100 лет. Мы должны пробежать это расстояние в десять лет. Либо мы сделаем это, либо нас сомнут". Но тогда индустриализация далась стране большой ценой и стала возможной благодаря напряженным усилиям, чему способствовал социалистический строй, а не капиталистический, к тому же это была эпоха открытости западным технологиям.

Нефтепровод "Дружба"(2022)|Фото: Александр Саверкин / ТАСС

Теперь, пока одни шли по пути "зеленой экономики", другие тратили нефтедоллары, продавая сырье, такая "неожиданность" как СВО привела к переустройству мира, и пока неясно — в чью пользу? "Зеленая экономика", скорее всего, погибнет, как полная блажь. Потому что для выживания придется использовать и уголь, и нефть, и атом. Но и нам придется непросто — параллельно с затяжной спецоперацией в короткие сроки проводить индустриализацию. Иначе "сомнут"?

Запад предпринял любопытную попытку сдержать цены на российскую нефть, запрещая ее перевозку, вводя запрет на страхование танкерных перевозок, если она превышает установленные потолки, которые они намерены потихоньку опускать. Россия сопротивляется — не будем продавать вам, продадим на Восток. Но США делают ставку на традиционные законы рынка — почуяв наживу, и Индия с Китаем могут начать требовать еще большие скидки, официально не вступая в картель покупателей, но играя на руку общему тренду.

Если план не сработает, то США добьются лишь повышения цен на нефть, ведь добиться быстрого роста добычи не получится. А если сбудется самый страшный сценарий и наше сырье вообще никто не будет покупать, то мы будем вынуждены развивать собственное производство на разных направлениях, если, конечно, не окажется слишком поздно. Но со статусом "сырьевой державы", так или иначе, пора прощаться?

"В общем, да — коллективный Запад нам в этом помогает, но уж больно медленно мы раскачиваемся. Очень медленно. Я думаю, что будет какой-то новый мировой порядок, в котором не будет такого единого мирового рынка образца начала века, что мы называем экономической, финансовой глобализацией, — говорит Валентин Катасонов. — Все страны нарушают правила Всемирной торговой организации, сегодня уже Европа на грани объявления экономической войны Соединенным Штатам, так что, как мне кажется, сейчас грядет эпоха протекционизма, создания блоков, торговых зон, так что будет серьезный откат от того, что было на рубеже 20-21 веков, когда говорили, что вот еще чуть-чуть и установится единый мировой рынок. Его уже не будет".

Эксперты сходятся во мнении, что мир ждет гигантский экономический спад, и США будут спасаться, как могут, не только создавая картель покупателей. По одному из сценариев будущего, если взять доклад американских стратегов от минобороны RAND Review, Евросоюз якобы "приговорили" к распаду, что приведет к перетоку активов на 9 трлн долларов. Россию же может ждать повторение 1991 года, СНГ 2.0 и возвращение прозападных правительств. Вариантом проскочить в этой начавшейся турбулентности немного, но опора на одни лишь углеводороды для России совсем не выглядит надежной.



Александр Назаров