Аналитика


Ветер перемен подул в Финляндии
Мнения из Сети | За рубежом

Ветер перемен дует в Финляндии так сильно, что аж побит рекорд по суточным объемам электрогенерации. Точнее, почти побит, по сравнению с 2004 годом, но теперь это рассматривают как победу возобновляемой энергетики в пику российской, от которой ЕС планово отказывается. Выработка электроэнергии 12 декабря в Финляндии составила 11 996 МВт, из которых, в том числе, 3 899 МВт — ветрогенерация, 2 783 МВт — атомная энергия, 1 548 МВт — гидроэнергия. Но возобновляемая энергетика — ветреная дама, сегодня есть, а завтра нет.

О том же вдруг толкует "Блумберг", вот скандальный заголовок: "У России есть шанс вернуть лидерство по поставкам газа в Евросоюз". Вспоминают и годы Холодной войны, мол, даже тогда энергетический мост между Россией и Европой строился, преодолел и распад СССР, и либерализацию европейского энергорынка, в общем, некоторые политики там, несмотря на успехи отдельно взятых финнов, считают отказ от газа из России "исторически невежественным" шагом. Хотя эта зима выдалась теплой, и запасов еще много, но по прогнозам Международного энергетического агентства, в 2023 году, если Россия полностью прекратит поставки, а Китай начнет восстанавливать свое потребление, страны ЕС столкнутся с нехваткой 57 млрд кубометров.

В это время власти России определились с формой ответа на "потолок цен" на нефть: механизм, говорят, согласован, и продавать нефть запрещается в те страны, которые присоединились к потолку. Рассуждать, конечно, хорошо, но российские эксперты обещали, что Европа без наших поставок отправится в ледниковый период, ан нет, сегодня там уже есть уверенность — никаких блэкаутов не будет. Хитрые европейцы экономят на всем, на чем можно, а треть отопительного сезона уже позади. Помогла и относительно теплая погода, субсидии и то, что Россия все же, несмотря на крики по телевизору, не перекрыла поставки полностью.

t.me/nakanuneru