Аналитика


Госдума повышает налоги "поуехавшим" россиянам. А с олигархов опять спроса нет?
Мнения из Сети | В России

Госдума собралась наказывать рублем тех, кто уехал из России, но продолжает работать удаленно в российских компаниях.

Депутаты предлагают ввести для них повышенную ставку налогообложения (вместо 13% НДФЛ — 30%).

Пока не очень понятно, что в среднесрочной перспективе эта инициатива принесет: больше пользы или наоборот (надеемся, хотя бы больше денег в бюджет).

Но уже сейчас можно предположить, что уехавшие после этого вряд ли захотят вернуться. Можно, конечно, сказать: "а на фиг вы тут сдались, предатели". Но, как известно, айтишников и прочих спецов у нас в стране катастрофически не хватает. Может, не стоит их так жестко демонизировать?

И еще нюанс: как будем отделять тех, кто уехал по идейным причинам, от тех, кто действительно по работе или по личным обстоятельствам? Как бы дров не наломать.

Словом, давать однозначную оценку этой инициативе мы не беремся.

Вот в чем уверены точно, так это в том, что хорошо бы нашим депутатам задуматься, как вернуть в страну деньги олигархов, которые они миллиардами (и годами) вывозили из страны, скупая в "ненавистных гейропах" яхты, недвижимость и т.д. и т.п. Как бы так их, иродов, налогами обложить, а?

Да из лондонов домой, поработать на благо Родины? Как говаривал уважаемый Дмитрий Песков: "В Лондоне собирается вся шваль которая где-то наворовала деньги, и эта шваль собиралась там последние 20 лет: наворовал деньги — в Лондон — почет и уважение, почетный вор, сидишь, тратишь наворованные деньги" (хорошо сказано, но по-прежнему только сказано).

ТГ-канал "Шо, опять?"