Аналитика


А Грозный совсем добрый!
Мнения из Сети | В России

В новогодние праздники на одном из стриминговых каналов выходит семейная комедия "Грозный папа" про царя, которым обычно было принято пугать. Фильм рассказывает старую легенду о том, что Иван Грозный убил сына, только вот по сюжету оказывается, что вовсе не убил, а наоборот, пытался спасти. Царя играет Евгений Гришковец, большая часть съемок проходила в Казани.

Иван Грозный не хотел отпускать сына в Европу, во время ссоры случайно его покалечил и так опечалился состоянием здоровья дорогого отпрыска, что хотел отправиться в прошлое, но случайно попал… в наши дни, в семью Осиповых. Это роднит кино со знаменитым "Иваном Васильевичем", который меняет профессию. Грозный в фильме совсем не грозный, а настоящий добряк, окружающие зовут его не иначе, как "Дядя Ваня".

Что касается сына, то сегодня в исторической среде есть много споров, и версия с его убийством не подтверждается археологическими исследованиями, некоторые приходят к выводу, что болезнь сына Грозного могла быть связана с отравлением, и убили наследника враги царя.

t.me/nakanuneru