Аналитика


"Под ренTGеном": Пригожин – "в доме хозяин", спрос на женский труд растет, Энгельс снова атаковали
Под ренTGеном | В России

Последняя неделя 2022 года принесла новости, которые мы и представить себе не могли, скажем, год назад. Персоной года можно назвать Евгения Пригожина, который осенью критиковал армейское руководство, а зимой уже он сам назвал экономические прогнозы Медведева "эротическими фантазиями", и вообще он-то лучше знает реальное положение дел, по крайней мере, на фронте. Обзор самых горячих Telegram-дискуссий и инсайдов недели — в рубрике "Под ренTGеном".

Пригожин ответил журналистам про то, что он думает о "прогнозах" Дмитрия Медведева: "Да, я ознакомился с "прогнозами" и не могу никак прокомментировать эротические фантазии. Конечно, любая фантазия имеет место. Но мне кажется, что братья Стругацкие в этом лучше меня разбираются. А что касается обстановки на фронте, я хорошо в нее погружен, но это мой маленький секрет".

Телеграм-канал (ТК) "Русский ноу нейм" анализирует пацанский ответ и приходит к интересному личному выводу: помимо "Вагнера", у Пригожина новое увлечение — показывать, "кто в доме хозяин":

"Пока не ясно — по уже зафиксированному у "хозяина" Праву силы, или по своему желанию "выглядеть сильнее", отыгрываясь на "лузерах". Но атака явно стала более масштабной, чем ожидалось, и уже однозначно выходит за пределы "специализации". Интересная заявка на "весовую категорию", словно обозначая — с кем будет иметь дело вся/без/исключения "либерда", под "музыку оркестра", заказчик которой пока в тени", — пишет "Русский ноу нейм".

Пока одних мобилизовали, другие скрылись в неизвестном направлении (если так называть Казахстан), третьи решили пополнить ряды добровольцев или ЧВК "Вагнер", в тылу резко вырос спрос на женский труд, по крайней мере, об этом говорится в исследовании HeadHunter. ТК "Неудаща" пишет, что на фоне мобилизации число приглашений женщин на собеседования увеличилось в 21 профессиональной сфере из 28. Спрос на женский труд на 10% и более вырос в Чукотском АО, Кабардино-Балкарской, Карачаево-Черкесской и Чеченской республиках, Владимирской области, Ненецком АО — именно эти регионы больше всего затронула мобилизация.

"Эксперты HeadHunter заключают, что в ближайшее время эта тенденция сохранится, и работодателям придется чаще ориентироваться на женщин и соискателей старше 45 лет. Молодежи на рынке труда в два раза меньше, чем 10–15 лет назад, и в ближайшее десятилетие увеличение количества молодых работников не предвидится", — пишет "Неудаща".

Коллаж, мобилизация, солдаты, вооруженные силы(2022)|Фото: Накануне.RU

Что касается "трудоустроенных" в армии, то в регионах продолжается "раздробленность" с оказанием помощи, тут сам себе указ. Например, семьям погибших мобилизованных в Екатеринбург выплатят по 30 тысяч рублей, сообщает ТК "Невластный телевизор".

А что касается "увильнувших" от мобилизации, то на это обращает внимание ТК "Постправда": "Вне фокуса внимания целого ряда наблюдателей, уже отреагировавших на инициативу спикера Государственной думы Вячеслава Володина отменить экономические преференции для россиян покинувших страну на фоне специальной военной операции России на Украине, осталось то, что сам спикер нижней палаты парламента, то и дело уличающий россиян в бегстве и предательстве интересов России, за минувшие десять месяцев, которые длится (СВО), так и не соизволил лично побывать в зоне ее проведения".

И даже в традиционной вотчине Володина — Саратовской области, ничего неизвестно о том, предпринимались ли персонально им какие-либо шаги, направленные на поддержку добровольцев и мобилизованных, а также их семей.

И кстати, про Саратовскую область. Шок последних месяцев 2022 года — атаки на наши аэродромы. Передают, что в связи с очередной украинской атакой на авиабазу в Энгельсе Росавиации якобы предложено рассмотреть вопрос об изменении маршрутов пассажирских перевозок так, чтобы их трассы проходили подальше от Саратова. Предположительно, обилие гражданских судов в воздухе может мешать работе ПВО, пишет ТК "REDACTED P6 (КОТËЛ #6)". Но пока никаких официальной информации на сей счет не поступало.

Упавшая в Москве наледь, жертвой которой стал генерал Анатолий Елизаров(2022)|Фото: Прокуратура Москвы

При этом тыл все менее безопасен? Лавиноподобные ЧС, пожары и взрывы, в которых подозревают диверсантов одни, а другие винят МЧС и ту же мобилизацию, из структур изъяты полезные в тылу кадры — это еще ничего. А вот, что касается МЧС — довольно трагикомичный комментарий получил инцидент с сосулей, ТК "Новая Искренность" пишет: "Генерала МЧС Анатолия Елизарова в собянинской Москве чуть не зашибло насмерть огромной сосулькой, упавшей с крыши. Он госпитализирован с травмой головы и переломом позвоночника. Глыба льда сорвалась с крыши здания Национального центра управления кризисными ситуациями. Спасатели не уследили за собственной крышей, не смогли её обезопасить ото льда. Что уж говорить об остальной стране?"

В это время в Одессе демонтировали памятники генералиссимусу Александру Суворову и императрице Екатерине Второй. ТК "Футляр для курая" обращает внимание, что оба памятника были установлены в городе еще до революции 1917 года: "Украина избавляется от общей истории с Россией".



Александр Назаров