Аналитика


Об успехе "Чебурашки" в кино
Мнения из Сети | В России

Шапокляк — олигарша, которая может по щелчку увольнять чиновников, а Чебурашка попадает в её кабалу, но побеждает зло, фильм про это бьёт рекорды в прокате — сборы «Чебурашки» в России подобрались к 3 миллиардам рублей при бюджете 850 миллионов. Семейная комедия явно зашла пиплу в новогодние каникулы, некоторые кинотеатры ставили сеансы каждые 15 минут.

Фильм снят по современным канонам, но везде есть отсылки к советскому масс-культу, та же песня Эдуарда Хиля совсем не резонирует. Хотя это уже никакой не советский Чебурашка. Начинает он вообще как мелкий воришка, в итоге берётся за ум, читает много книг, так что люди завидуют его эрудиции, но продолжает быть наивным, как игрушка. Его же, да и всех вокруг, пытается эксплуатировать пожилая олигарша — такое вот воплощение Шапокляк. Для детской сказки слишком всё взросло, с другой стороны, жизнь такая, надо молодое поколение сразу к реалиям готовить?

Шедевром, конечно, не назовёшь, но снято красиво и душевно. Народ уже и за это голосует рублём, хотя та же «голливудчина» параллельно идёт. Так, глядишь, и научатся снова своё кино снимать, хотя, в общем, ответить пока могут лишь римейками советских фильмов. В 2023 году выйдет «100 лет тому вперёд» по мотивам Кира Булычёва, а образ прекрасного далёка не будь ко мне жестоко нынче показывать — это вам не шутки шутить. Вот и посмотрим.

ТГ-канал "Серый маргинал"