Аналитика


Низкие цены на нефть — это уже конец?
Мнения из Сети | В России

Про низкие цены на российскую нефть. Теоретически Россия вообще может прожить без продажи на экспорт нефти и газа. Смотрите сами за простейшей бухгалтерией:

В среднем предыдущие пятнадцать лет превышение экспорта над импортом у нас составляло $150-170 млрд. в год (иногда и $200 млрд.). Примерно на столько Россия экспортировала нефти, нефтепродуктов и газа.

Эти $150-170 млрд. распределялись так: $60-80 млрд. уводилось за границу, остальное ЦБ и Минфин складывали в кубышку (половину которой, около $300 млрд., как известно, Запад недавно конфисковал). Этих денег ни экономика, ни простые россияне никогда не видели.

В этом году превышение экспорта над импортом вообще будет $280 млрд., из которых, как обещает ЦБ, примерно $220 млрд. уйдёт за границу (отдельная тема, как с началом СВО Россия теряет остатки финансового суверенитета).

Высшая власть (президент, правительство, ЦБ) все эти годы так и не нашли способа прекратить вывод денег за границу (всего за годы реформ вывели до $1,5 трлн.) и применения внутри России вот этой экспортно-импортной маржи.

Так что при нормальной власти никакой трагедии в прекращении продажи углеводородов за рубеж не было бы. Просто исчезла бы эта вечная маржа в $150-180 млрд. Экспорт (металлов, зерна, удобрений, леса, химпрома и т.п.) примерно равнялся бы импорту – где-то $300 на $300 млрд. Выводить за границу было бы нечего.

Но сущность России – вечно кормить хозяев на Западе, выводить деньги из страны. Сейчас к Западу прибавилась ещё одна пиявка – Китай (российский экспорт в него выше импорта из Китая). Как прекратить такие основы функционирования страны – начальство не знает и знать не хочет.

"Толкователь"