Аналитика


Приговор Лешкову: формально правильно, а по существу несправедливо
Мнения из Сети | В России

Пять с половиной лет заключения для мобилизованного Лешкова — это, на мой взгляд, решение насколько правильное, настолько же и совершенно несправедливое.

Да, армия без дисциплины и единоначалия превращается в банду махновцев. Да, поднимать руку на офицера это преступление. И срок в пять с половиной лет выглядит вполне объяснимым.

Однако, теперь к справедливости.

  1. Отправлять мобилизованных на фронт без должной подготовки или экипировки — это тоже преступление.
  2. Не обеспечивать своевременные выплаты бойцам — из той же категории.
  3. Вместо реальной подготовки на полигоне заниматься шагистикой на плацу — все туда же.

Потому и возникает вопрос справедливости. Слышали мы о сроках для тех, кто не обеспечил армию связью или БПЛА? А про другие ситуации? Нет? Ну на "нет" и справедливости нет.

И совершенно прав "Рыбарь", когда задаёт вопрос о судьбе офицера, с которым у мобилизованных был конфликт. Офицер служит дальше, командует, готовит мобилизованных? Чем он занят после того, как довёл ситуацию в подразделении до рукоприкладства? Может он, офицер этот, сейчас на фронте командует кем-то? Или на нем эта история вообще никак не сказалась?

Справедливости наполовину не бывает. Наказываете тех, кто пытается армию превратить в банду — хорошо, все так и должно быть. Дисциплина во многом залог победы. Но сказав "А", говорите тогда дальше по алфавиту. И наказывайте тех, кто причастен к прочим проблемам Вооруженных сил.

Андрей Медведев