Аналитика


Не хватает на самое необходимое: демографическое подспорье предложили тратить на коммуналку
Мнения из Сети | В России

Видимо, что-то не так в королевстве датском, если гордость демографической политики последних 15 лет — материнский капитал — уже предлагают тратить на то, чтобы оплатить постоянно дорожающую коммуналку. С такой инициативой выступила депутат Госдумы от "СР" Яна Лантратова.

По ее мнению, рост цен на жилищно-коммунальные услуги, которые в 2022 году подорожали дважды, сильнее всего отразится на одиноких родителях, многодетных семьях и пенсионерах. Это очень показательное признание, с учетом того, что власти постоянно повышают цены на ЖКУ для населения.

"Многодетная семья, которой положена большая квартира, не в силах ее содержать. По имеющимся у меня данным, некоторые семьи тратят на оплату ЖКХ около 100 тысяч рублей в год", — заявила парламентарий.

А если же семьи на несколько лет освободить от коммунальных платежей, то это "позволит пустить средства на оплату кружков, на одежду, игрушки, памперсы, то есть на самое необходимое".

И, кажется, это занавес для всей социальной политики в России. Власти видят образом будущего многодетную семью, заявляют о росте зарплат и считают своим большим достижением выплату материнского капитала, однако вдруг выясняется, что его впору тратить не на улучшение жилищных условий, а на то, чтобы элементарно не замерзнуть и купить детям памперсы.

Хотя Лантаровой ее инициатива точно "зачтется", ведь это был бы неплохой способ перекачать деньги из бюджета в карманы коммунальных монополий.

t.me/nakanuneru