Аналитика


Блудный Джек Ма возвращается и теряет влияние
Экономика | За рубежом

Предприниматель Джек Ма приехал в Гонконг, чтобы встретить Праздник весны (восточный Новый год). Уже несколько месяцев миллиардер, рассорившийся с властями, уехал из КНР и обосновался в Японии. Его прибытие в Китай, пусть и на территорию с особым статусом и режимом въезда, отнюдь не случайно — и в финансовой империи Ма, и во внутренней политике Поднебесной сейчас происходят большие перемены. Подробности — в материале Накануне.RU.

Ма не просто решил выбраться в праздничное путешествие, но и записал обращение к сельским учителям, в котором назвал уходящий год трудным и экстраординарным. Основатель Alibaba давно известен своими образовательными программами. Мы уже писали об "Университете Хупань", который фактически представляет собой закрытый элитный клуб. Но, помимо этого, Ма курирует ряд образовательных и благотворительных программ, направленных на работу с самыми широкими кругами китайского общества. Так и сейчас, находясь в Гонконге, он обратился к учителям по всей территории КНР.

Год тигра выдался для самого основателя Ant Group действительно трудным. 7 января Ant опубликовало объявление об изменениях в основной структуре акционерного капитала и содержании прав голоса. В итоге права Джека Ма в созданном им конгломерате оказались поставлены под сомнение. До недавнего времени он контролировал 53% акций. Часть акций принадлежала также "единодушным участникам", обязанным прислушиваться к мнению Ма во время мероприятий Ant Group. Как утверждает "Шоуси шанъе пинлунь" ("Главный бизнес-форум"), с тех пор как Джек Ма ушёл в отставку в 2020 году, он принимал решения о ежедневных операциях Ali и Ant. Следовательно, потеря права голоса не имеет значения, однако потеря большого пакета акций может быть реальной потерей прибыли.

После децентрализации акционерного капитала контроль над решениями Ali и Ant от акционеров в большей степени перешёл к совету директоров. В их числе оказалась Ши Мэйлун, которая в настоящее время является председателем совета директоров Гонконгской фондовой биржи и председателем Hong Kong Exchange and Clearing Limited и известна как "железная леди" в финансовой индустрии. С 2001 по 2004 год она также занимала пост заместителя председателя Комиссии по регулированию ценных бумаг Китая.

Помимо высокотехнологичных продуктов, с Ant Group связана и выдача микрокредитов. Опубликованные данные показывают, что в первой половине 2020 года кредитный баланс, поддерживаемый технологической платформой микрокредитования Ant Group, достиг 2,15 трлн юаней. Среди них 1,73 трлн — потребительские кредиты, которые выдаются через две микрофинансовые компании.

Небоскреб в Шанхае(2021)|Фото: Накануне.RU

Благодаря этому Ant Group сейчас является крупнейшим игроком на этом рынке в КНР. Следовательно, большое количество его продуктов, таких как потребительские кредиты и ссуды, требуют огромного кредитного плеча. Зависимость такой организации на одном человеке делает внутреннюю структуру её управления непрозрачной, а в обществе и финансовой системе неизбежно вызывает огромную нестабильность. Однако даже после децентрализации акционерного капитала остаются сомнения в устойчивости этого сегмента Ant Group.

В России, всё же, наиболее известным детищем Джека Ма остаётся Alibaba. Без товаров с Aliexpress уже редкий россиянин может представить себе жизнь. Любопытно, что параллельно с ослаблением влияния Ма в столь важную для Китая компанию проникает иностранный капитал.

Как сообщает The Wall Street Journal, Райан Коэн, председатель Game Station и известный как "Король концептуальных акций розничной торговли", приобрел акции Alibaba на сотни миллионов долларов и в частном порядке призвал компанию к дальнейшему расширению своей программы обратного выкупа акций.

Как передаёт китайское издание The paper, Коэн сообщил совету директоров Alibaba, что его программа обратного выкупа может быть расширена еще на 20 миллиардов долларов США примерно до 60 миллиардов. В настоящее время Коэн якобы владеет акциями Apple на сумму более 800 миллионов долларов.

"Коэн увеличил свою долю в Alibaba во второй половине прошлого года. Хотя по сравнению с рыночной капитализацией Alibaba, составляющей почти 300 миллиардов долларов США, у него не так много акций, но у него много последователей среди индивидуальных инвесторов", — отмечает издание.

Согласно данным Wind, цена акций Alibaba в США выросла более чем вдвое с 558 долларов США в октябре прошлого года до 1117 долларов США. 24 октября 2022 года цена акций Alibaba упала до 558,01 доллара США за акцию, но затем, с прошлого года цена акций Alibaba вновь начала расти.

Сейчас уже можно сказать, что здесь борются две тенденции — подчинение Alibaba интересам китайского государства или западного капитала. Кто победит — пока непонятно. Но борьба по линии Китай — США происходит не только в Южно-Китайском море или у берегов Тайваня, а имеет уже и внутренний финансовый фронт. Причём этот фронт становится едва ли не более важным и напряжённым, чем собственно военное противостояние.



Павел Мартынов