Аналитика


Новые 90-е? Школьников пугают "социальным плинтусом"
Мнения из Сети | В России

Воспитательный спич рязанского депутата от КПРФ Романа Вереина для школьников очень напоминает риторику, которую используют для описания 90-ых в пику благодатному времени после 2000 года. Но вряд ли зуммеры ее оценили, судя по смешкам в зале, это их несильно пугает — дети смело отвечают "да" на вопросы о том, сидел ли кто-нибудь "без копейки денег неделю" и "три дня не жрамши". Троллят? Похоже, что нет.

За обсуждением "непедагогичных подходов" теряется и конструктивный посыл Вереина: "Перед вами сейчас выступали люди, состоявшиеся в жизни своим трудом, волей к победе, терпением, интеллектом — берите с них пример. Поступайте в вуз авиатехнологический". Кажется, молодое поколение даже не верит, что в сложившейся системе отношений к этому совету стоит прислушаться. Может, Вереин и окажется провидцем, но пока считается престижнее быть депутатом, как и сам оратор, а не авиаконструктором.

Конечно, предупрежден — значит вооружен, хотя в наше время шутки про "вооружен" приобретают иной окрас, защитный… Но не пора ли признать, что в регионах, даже судя по этому видео, мы не так уж далеко ушли от времен того самого Ельцина, чей день рождения элиты отметят 1 февраля? Рязанская область, к слову, входит в число худших в демографических рейтингах, население там неуклонно сокращалось аж с 1992 года. Итоги деятельности Ельцина на посту президента РФ, пусть неофициально, но за последний год подверглись жесточайшим оценкам, официально — преемственность никто не отменил.

Так что вопрос для знатоков — насколько корректно пугать зуммеров отправкой за "социальный плинтус" и новыми 90-ми, если из 90-х проросли и все наши проблемы, и многие люди в верхах, которые обещают их решить?

Источник: t.me/nakanuneru