Аналитика


"Под ренTGеном": Фургала признали виновным, базы данных слиты, дипломы хотят отменить
Под ренTGеном | В России | В бывшем СССР | За рубежом

Казалось бы, уже все забыли о экс-губернаторе Хабаровского края Сергее Фургале, но не правосудие. Как стало известно, на этой неделе его признали виновным. Система не простила хабаровские протесты? Тем временем, новость из серии "никогда не было и вот опять" обсуждали в Telegram: опять слили базу данных, теперь аптечную. Что поделать — век высоких технологий. А в России пытаются запретить студентам использовать нейросети для написания дипломов. Маргарита Симоньян идет на крайние меры — она считает, что дипломы вообще писать не надо. Обзор самых горячих Telegram-дискуссий и инсайдов недели — в рубрике "Под ренTGеном".

Коллегия присяжных признала экс-губернатора Хабаровского края от ЛДПР Сергея Фургала виновным в двух убийствах и покушении на убийство. По мнению следствия, Фургал был организатором преступной группы, которая в 2004-2005 годах совершила убийства бизнесменов Евгения Зори и Олега Булатова, а также покушалась на убийство бизнесмена Александра Смольского. Кроме того, коллегия сочла доказанной вину Фургала в незаконном обороте оружия, напоминает состав дела ТК "Неудаща". Бывшему главе региона может грозить наказание вплоть до пожизненного лишения свободы.

"Нет никаких сомнений в том, что Фургалу впаяют максимально возможное наказание: Система никогда не простит многотысячные протесты в Хабаровском крае, с которыми пришлось долго и неприятно бороться и которые могли быть восприняты как нехорошие сигналы региональными элитами. Расправа будет показательной — чтобы другим неповадно было", — пишет "Неудаща".

А что насчет главной системной оппозиционной партии? Зюганов пригрозил разбить танки англосаксов, как в 1943-м.

"Видимо, забыл старичок, что в 1943 году англичане и американцы были нашими союзниками, поэтому танки англосаксов были у СССР, и разбивали их немцы, если уж на то пошло", — пишет ТК "Невластный телевизор".

Губернатор Осипов предложил забайкальцам скинуться на премии военным за уничтожение танков НАТО, если в бюджете не хватит денег.

"Александр Осипов предложил платить до 3 млн руб. за захват танка Leopard в Украине. Журналистка спросила, где он планирует брать деньги на выплаты. Глава региона пообещал прежде "посмотреть, будут ли эти выплаты" и как много," — пишет "Новая Искренность".

врио главы Забайкалья Александр Осипов(2018)|Фото: kremlin.ru

"Думаю, что на первые выплаты в краевом бюджете точно будут средства. Если вдруг окажется, их [танки] будут жечь очень много, в таком случае мы посмотрим и присоединим [жителей]. Я думаю, все забайкальцы будут готовы помочь, и предприниматели помогут", — сказал Осипов. Он считает, что выплаты замотивируют военных, и те "помчатся показать кузькину мать", "Новая Искренность" пишет, что в Кремле одобрили это решение.

Враги же не дремлют и без танков совершают атаки в тылу, мы уже молчим об участившихся пожарах, а "случайные" возгорания на крупных объектах происходят регулярно уже не только в регионах России, но и по несколько в неделю непосредственно в столичном регионе, пишет ТК "REDACTED P6 (КОТËЛ #6)".

"Помимо продолжающихся странных пожаров, день "радует" жителей России утечкой базы данных клиентов интернет-магазина и сети аптек "Здравсити". Примерно 9 млн уникальных записей с телефонами и прочей информацией. Все это выставлено на продажу, тестовые фрагменты проверку на подлинность прошли. "Здравсити" — один из топовых аптечных маркетплейсов в РФ, сеть представлена в 81 регионе страны", — пишет "REDACTED P6 (КОТËЛ #6)".

Частота массовых и чувствительных взломов баз данных российских компаний продолжает расти. Как правило, признаются в этом украинские хакеры, но кто ломает на самом деле, часто остается загадкой, заключает "REDACTED P6 (КОТËЛ #6)".

Коллаж, хакер(2022)|Фото: Накануне.RU

Пока растут умельцы и уезжают айтишники из страны, нашим студентам решили запретить пользоваться нейросетью при написании дипломных работ. Система образования, действительно, за последние пару десятков лет подвергалась атакам реформ совершенно безнаказанно и казалось бы 2022 год, который освободил вузы от "балони" должен был принести что-то хорошее, но вот что? Маргарита Симоньян заявила, что дипломы вообще в принципе надо отменить. Слова одного из главных пропагандистов страны комментирует ТК "Русский ноу нейм":

"Правильно, марго! И вообще — отменить к чертям все это "образование", которое уже как кость в горле для всей "системы". Зачем столько умников, которые думать учатся? Показатель успешности, основанный на "личном опыте" — только в умении "присягнуть" и "встроиться" в нужную системность, и неважно каким способом. А дипломы/шмупломы — нахрен. Не для того у "бомонда" накоплены ресурсы, чтобы грамотность быдла повышать, верно? Иначе, не ровен час, и программа продления "управления" крякнет".

Если говорить о ресурсах бомонда, то довольно символично, что на этой неделе Государственная дума приняла во втором чтении законопроект, позволяющий не публиковать декларации представителей законодательной ветви власти о доходах, ограничившись "обобщенными данными". При этом по аналогии также "в обобщенном виде" с этого момента окажется доступной и информация о доходах сотрудников "Старой площади" и "набережной", пишет ТК "Постправда".

"Большинство следящих за электоральными процессами экспертов сходится во мнении, что законодательная новелла, неминуемо станет инструментом политической борьбы, а наличие опубликованной декларации может стать "правилом хорошего тона" для тех политиков, кто привык участвовать в конкурентных избирательных кампаниях или знает, что такое политическая конкуренция. В противном случае узнавать о доходах и имуществе народных избранников и государственных служащих, россияне будут из сторонних и неофициальных источников", — заключает "Постправда".

Из сторонних неофициальных источников получают информацию китайцы о штате Монтана, по крайней мере, забавная новость и напугавшее американцев событие обсуждает на этой неделе ТК "Футляр для курая". В США на уровне правительства сообщают о том, что китайский разведывательный воздушный шар-шпион несколько дней передвигался в воздушном пространстве страны над северными штатами.

"Пока официальных заявлений из Вашингтона по этому поводу не последовало. "Китайский шар", похоже, еще где-то летает. В Пентагоне заявили, что китайский воздушный шар-шпион, который наблюдали над северными штатами США, двигался по маршруту Китай- Алеутские острова, и через северо-запад Канады, оказался над территорией США, а точнее, над штатом Монтана, где его видели в четверг", — пишет "Футляр для курая".

Китайский брат следит за тобой.



Александр Назаров