Аналитика


Никита Кричевский: Цифровой рубль ждет забвение
Экспертное мнение | В России

В Минфине цифровой рубль назвали "наличной валютой 22 века", которая должна со временем заменить нынешние наличные. Об этом заявил замминистра финансов Алексей Моисеев на международном таможенном форуме, добавив, что главная сложность — заставить его работать в офлайн-режиме, без доступа к интернету. Но если цифрубль призван отслеживать проводимые операции, то как он будет это делать офлайн? Или он тогда станет той самой неотслеживаемой "наличкой"? И зачем тогда вообще нужен цифрубль? Своим экспертным категоричным мнением об этом с Накануне.RU поделился экономист Никита Кричевский:

— Это все бред сивой кобылы. Как может работать цифровой рубль в офлайне, если он изначально работает онлайн? Зачем тогда все это нужно было?

До недавних пор очень важна была какая-то рабочая "движуха" — чтобы были какие-то "мегапроекты", "суперотчеты", что-то там воплощается, что-то реализуется. А зачем это нужно — никто не понимает: ни я, ни вы, ни Мишустин, ни, возможно, и Путин. Но это продолжается.

И самое главное — чем нынешняя система не устраивает, зачем ее нужно таким образом совершенствовать? Что в сложившейся системе не так? Все давным-давно отслеживается. Наличка не отслеживается? И она отслеживается везде, кроме тех сфер и тех клиентов, которые отслеживанию не подлежат. Но мы с вами отслеживаемся на раз в том случае, если попадем под подозрение, в иных случаях это никому не нужно.

Поэтому этот цифровой рубль ожидает забвение. И я думаю, что это произойдет в течение следующего года. Это была какая-то такая "хорошая идея", но что-то пошло не так, что-то не получилось, в итоге — отложат на неопределенный срок. Или до условного 2030 года. Поэтому и роль банков не изменится — она бы не изменилась и в том случае, если бы цифровой рубль ввели, потому что банки точно так же отслеживают все платежи юрлиц. Такая система, и все через эту систему проходит.