Аналитика


Михаил Делягин: Инфляция настолько высокая, что даже олигархи жалуются?
Экспертное мнение | В России

В РСПП, который называют в народе "профсоюзом олигархов", предложили повысить порог годового лимита заработка самозанятых с 2,4 млн рублей до 3,5 млн, при недостижении которого платится налог в 6%. Мотивируют это в союзе тем, что порог заработка самозанятых принимался в 2019 году, а с тех пор средние зарплаты по стране выросли почти в два раза, инфляция составила 40%, а предельный уровень дохода самозанятых не изменился. И если про средние зарплаты даже не смешно, то насчёт уровня инфляции и самого РСПП остаются вопросы — что такого интересного лоббируют для себя в союзе? Своим мнением об инициативе с Накануне.RU поделился депутат Государственной Думы Михаил Делягин:

— В данном случае олигархи и народ едины, потому что, действительно, рост цен имеет место, и то, что раньше казалось более чем достаточным для самозанятых, сейчас уже начинает выходить за эти рамки.
На самом деле, здесь речь идёт о партнёрстве крупных корпораций с малым и микробизнесом, и в ходе этого роста малый и микробизнес часто растёт, это история успеха, и часто дорастает до таких размеров, когда уже не подпадает под категорию самозанятых. Понятно, что очень часто на самозанятость оформляют людей, которые не должны этим заниматься: в порядке уклонения от налогов, вплоть до рабочих, но понятно, что это не тот уровень оплаты, в отличие от предпринимателей, конечно. А индивидуальный предприниматель, у которого верхняя планка практически безгранична, там уже требуются и налоговый учёт, и существенно больше бюрократии, незначительной для крупного предприятия, но для отдельно взятого человека или нескольких человек очень существенной, и несколько больше налоговые выплаты.

Поэтому я думаю, что в данном вопросе господам олигархам, уважаемым предпринимателям, как их некоторые называют, нужно идти навстречу, потому что это предложение правильное, и хотя бы в одной сфере давайте признаем реальный масштаб роста цен, который наблюдается.

Но его необходимо дополнить, потому что с другой стороны, мы имеем статус "индивидуального предпринимателя", который довольно много используется для уклонения от налогообложения, когда топ-менеджер, или какой-нибудь сверхуспешный блогер, даже если он не инфоцыган, или какой-нибудь деятель культуры, получая очень большие деньги, оформляет на себя ИП, и вместо 13% платит 6%.
Это и так ничтожно мало на фоне всех без исключения развитых и многих неразвитых стран, поэтому нужно повысить верхнюю планку для самозанятых, и очень серьёзно снизить верхнюю планку для индивидуальных предпринимателей, чтобы индивидуальные предприниматели остались, а сверхуспешные и сверхбогатые люди выпали, и стали бы платить, как и все остальные.

Что касается инфляции, я думаю, что в РСПП в обосновании инициативы считали инфляцию за несколько лет, использовали официальные оценки. Но я считаю, что официальная инфляция очень сильно занижена. Боюсь, что у нас за один прошлый год была инфляция точно больше 30%, если не 40%, не то что с 2019 года. Потому что давайте вспоминать: в 2020 году — ковид, 2021 год — ковид, прошлый год — СВО, ну и в этом году тоже никому мало не кажется. В этом году Набиуллина рубль роняет, поэтому здесь это фигура речи, и не более того.

Но в ближайшее время повышать порог не будут, потому что в планах Минфина это не зафиксировано. Может быть, в следующем году, и я думаю, что РСПП именно такой заход и делает, чтобы вот сейчас начать, а после президентских выборов всерьёз обсуждать налоговую структуру, чтобы уже как бы заранее обозначить позицию для будущего обсуждения, потому что представители правительства говорили в своё время, что не будут менять налоговую систему до президентских выборов.