Аналитика


Это не сказка — это IT. "Ростелеком" представил свои лучшие разработки на RTD-2023
Наука и техника | В России

В Москве прошел первый крупный для ПАО "Ростелеком" форум — Rostelecom Tech Day (RTD 2023), где компания раскрыла широкой публике новые IТ-платформы и IТ-решения для бизнеса. Именно здесь впервые была представлена новая версия полностью отечественной операционной системы для планшетов и смартфонов "Аврора" 5.0, экосистема ИТ-продуктов "Лукоморье", вдохновленная русскими сказками, и платформа данных, предотвращающая утечку личной информации за рубеж. Подробнее о новинках — в материале Накануне.RU.

Презентация разработок "Ростелеком" на Rostelecom Tech Day (RTD 2023)(2023)|Фото: пресс-служба ПАО "Ростелеком"

Для кого придумали "Аврору"?

Независимость от других стран и поднятие отечественных разработок на новый уровень — главная цель при разработке операционной системы "Аврора". На данный момент в полной мере пользоваться российской ОС смогут только непосредственные участники бизнеса и чиновники: в ней нет места иностранным приложениям и потенциально опасным для личных данных социальным сетям, что может не удовлетворить рядового пользователя. Однако, как заявил старший вице-президент по информационным технологиям "Ростелекома" Кирилл Меньшов, при регулярной доработке ОС, на нее в будущем без потери комфорта сможет перейти любой желающий.

"Два года разработки, была вложена куча усилий, мы очень старались. "Аврора" версии 5.0 — это прорыв в корпоративной офисной мобильности. Доверенные мобильные технологии "Авроры" прямо сейчас готовы для использования офисными сотрудниками в их повседневных задачах", — заявил гендиректор ОМП (дочерней компании "Ростелеком") Павел Эйгес во время презентации ОС.

Презентация разработок "Ростелеком" на Rostelecom Tech Day (RTD 2023)(2023)|Фото: пресс-служба ПАО "Ростелеком"

Разработчики знают своих пользователей — это люди, для которых оперативность и удобство находятся в приоритете. Именно поэтому при переработке интерфейса было решено сделать его наиболее привычным. Это позволяет при переходе с другой ОС на "Аврору" не тратить время на новое знакомство с гаджетом, а комфортно продолжать работу.

Переработана и механика жестов: вместо кнопок, управление свободно осуществляется свайпом "вверх" или "вбок".

Презентация разработок "Ростелеком" на Rostelecom Tech Day (RTD 2023)(2023)|Фото: пресс-служба ПАО "Ростелеком"

Независимо от того, планшет это или телефон, ОС "Аврора" позволяет объединить корпоративные устройства для работы в компании, несколькими движениями удалить приложения, отвлекающие сотрудников от рабочего процесса, и облегчить доставку данных до каждого из членов коллектива. По словам Эйгеса, уже более 100 компаний-разработчиков присоединились к "Авроре", а для перехода на версию 5.0 достаточно скачать обновление через облачный сервис.

"Конечно, потребителям проще купить китайский телефон с Android, в котором будут работать все приложения. Но при всем желании в России нельзя произвести устройство ТОП-уровня Samsung и LG. Потому мы движемся так: сначала это было специальное моно-приложение, например, для монтажников (или для переписи населения). В "Авроре" 4.0 и "Авроре" 5.0 мы переходим к общекорпоративным устройствам, которые можно использовать ежедневно", — добавил Меньшов.

Мобильные устройства на ОС "Аврора" от отечественных производителей "Байтэрг" и "Аквариус" можно приобрести в розничных сетях электроники России еще с ноября. Версия 4.0 также была представлена программистам и бизнесменам минувшей осенью и, по словам Эйгеса, будет обновляться еще год, несмотря на новую версию 5.0.

Презентация разработок "Ростелеком" на Rostelecom Tech Day (RTD 2023)(2023)|Фото: пресс-служба ПАО "Ростелеком"

Сила в единстве!

Чтобы создать полноценную отечественную экосистему, было решено объединиться в сообщество Aurora Foundation, которое и займется ее развитием. По словам управляющего партнера Fplus Алексея Мельникова, объединение позволит оперативно вносить изменения в ОС, организовывать исправление недоработок, а также развивать свои устройства и экосистему, максимально адаптируя их под "Аврору".

Помимо производителей гаджетов Fplus, частью Aurora Foundation стали: "Байтэрг", Yadro, Aquarius, "НИИ Масштаб" и GS Group. В разработке софта задействованы: ВТБ, платежный сервис НСПК, Wildberries, магазин приложений Rustore, Kaspersky и DrWeb, а также приложения e-legion, "СиДиСи".

Для понимания, наиболее известными прототипами Aurora Foundation можно назвать Linux Foundation и Android Open Source Project, а также Windows и MacOS.

Презентация разработок "Ростелеком" на Rostelecom Tech Day (RTD 2023)(2023)|Фото: пресс-служба ПАО "Ростелеком"

Презентация разработок "Ростелеком" на Rostelecom Tech Day (RTD 2023)(2023)|Фото: пресс-служба ПАО "Ростелеком"

"Трудно претендовать на то, чтобы быть №1 в России, но очень важно быть в числе лидеров. Важно видеть, кто впереди тебя, и чувствовать того, кто тебя сзади подгоняет, а для этого надо объединяться. Поэтому мы не просто состоим в большинстве профессиональных ассоциаций и активно со всеми работаем, но и учреждаем их — никогда не в одиночку, всегда в группе! Именно общая работа двигает всех вперед, именно это позволяет нам заниматься цифровизацией, в том числе в интересах государства", — заявил Меньшов.

Полная независимость от внешнего мира

Презентация разработок "Ростелеком" на Rostelecom Tech Day (RTD 2023)(2023)|Фото: Накануне.RU

Актуальной проблемой для крупных компаний является утечка персональных данных за рубеж. Этим озаботился и "Ростелеком" при создании собственной "Платформы данных", которая позволит российскому бизнесу избежать репутационных и финансовых потерь. В дата-кластер вошли сразу три компании:

Индивидуальная "Платформа данных" расскажет бизнесмену, чем живут его конкуренты, на чем они фокусируются. Сбор информации из официальных источников и подлинных научных статей с переводом на русский язык не даст упустить новость о реальной технической революции в море "хайпа".

Презентация разработок "Ростелеком" на Rostelecom Tech Day (RTD 2023)(2023)|Фото: пресс-служба ПАО "Ростелеком"

"Представьте, что вы можете узнать о своем контрагенте все: от финансовой устойчивости, новостного фона, который его окружает, и до кадровых перестановок в компании. На основании этого вы можете принимать более рациональные решения о том, каким образом с вашим контрагентом взаимодействовать", — рассказал директор по ИИ и управлению данными "Ростелекома" Сергей Носов.

Презентация разработок "Ростелеком" на Rostelecom Tech Day (RTD 2023)(2023)|Фото: пресс-служба ПАО "Ростелеком"

С созданием маркетплейса, где будут размещены новейшие сервисы и софты от самых талантливых разработчиков страны, поможет "Публичное облако" 2.0 от "Ростелекома". Новая версия позволит больше не тратить время пользователя на тестирование нового оборудования, прошивок и ПО, а в 2024 году и вовсе планируется создание облака для решения задач в области ИИ.

"Мы уже подписали с правительством соглашения о создании 16 цифровых продуктов в России, которые требуют импортозамещения. Мы уже создали больше 200 продуктов и продолжим это делать для того, чтобы развивать всю цифровую экономику России", — добавил Кирилл Меньшов.

Яга и Кощей больше не персонажи сказок

Презентация разработок "Ростелеком" на Rostelecom Tech Day (RTD 2023)(2023)|Фото: Накануне.RU

На Rostelecom Tech Day также впервые представили единую цифровую среду для работы ИТ-команд, владельцев продуктов и руководителей проектов "Лукоморье". Уже в первом квартале 2024 года на рынок выйдут первые компоненты экосистемы: система управления проектами "Яга" и первый полностью отечественный планировщик задач "Ежка".

Презентация разработок "Ростелеком" на Rostelecom Tech Day (RTD 2023)(2023)|Фото: пресс-служба ПАО "Ростелеком"

На конференции также рассказали об интерфейсе безопасного репозитория "Феникс" или "Сирин", которым сейчас пользуются корпоративные клиенты компании. "Кощей" как носитель опыта и знаний станет подсистемой для обмена информацией, "Ярмарка" будет маркетплейсом плагинов и артефактов, включая "Nexus как репозиторий", "Р7/Мой Офис" и GitLab. А "Спектр" станет "богом оттенков и цветов, мечтой дизайнеров и фронтенда", как заявил директор по развитию информационных систем "Ростелекома" Дарий Халитов.

Эра новых смартфонов?

Может сложиться впечатление, что с собственными гаджетами и уникальным наполнением для них "Ростелеком" планирует запустить производство отечественной альтернативы яблочным смартфонам, однако Меньшов отрицает эту теорию, заявляя, что разработки компании идут по совершенно иному пути.

"Очень важно понимать, мы не являемся просто производителем операционных систем или телефонов — в этом наше главное отличие от всех остальных на рынке. Мы развиваем российскую мобильную экосистему. Это мир, в котором есть производители операционной системы — да, это мы, но есть и платежная инфраструктура — это другой игрок, есть производители, и они сами по себе решают, какие устройства делать и продавать на рынке. В этом смысле "Ростелеком" ставит знак равенства между телефоном и "Авророй". Ростелеком играет роль драйвера развития национальной мобильной экосистемы", — пояснил Кирилл Меньшов.

Кирилл Меньшов на презентации разработок "Ростелеком" на Rostelecom Tech Day (RTD 2023)(2023)|Фото: пресс-служба ПАО "Ростелеком"

В планах у "Ростелекома" — экспорт "Авроры", который на фоне зависимости от американской мобильной экосистемы на мировом рынке пока невозможен. Альтернативным вариантом является экспорт технологии создания своей национальной либо наднациональной экосистемы, которая не будет привязана к законодательству страны и не сможет ограничивать права и возможности другого государства.

Стенд ОС "Аврора" на форуме Rostelecom Tech Day (RTD 2023)(2023)|Фото: пресс-служба ПАО "Ростелеком"

"Ростелеком" — это огромный авианосец, большой корабль, который плывет по волнам технологических трендов. Для того, чтобы "Ростелекому" просто оставаться таким, как он есть сейчас, нам уже нужно очень быстро бежать. Текущая стратегия предусматривает развитие пяти кластеров, и наша цель быть №1 в каждом из них: цифровая медицина, цифровые регионы, безопасность, облако и государственные цифровые сервисы. Мы проделали огромный путь и вышли на тот результат, после которого, мне кажется, мы можем с вами собраться и демонстрировать результаты", — заключил Меньшов.



Полина Борисенко