Аналитика


Павел Салин: Зюганов, возможно, боится какой-то компрометации на выборах
Экспертное мнение | В России

Геннадий Зюганов решил не участвовать в президентских выборах, вместо него от КПРФ выдвинут кандидатуру председателя думского комитета по развитию Дальнего Востока и Арктики Николая Харитонова. Харитонов уже участвовал в президентской гонке в 2004 году и не показал особо больших успехов. С чем связано сегодняшнее выдвижение, почему Зюганов отказался от борьбы, своим мнением с Накануне.RU поделился политолог Павел Салин:

— Интересный вопрос, почему Зюганов сам не решился пойти, потому что КПРФ последние годы и даже десятилетия, какую бы вербальную позицию она ни занимала, делает ровно те действия, которые нужны Кремлю. Кремлю в следующем году нужно максимальное количество электората, которое придет на выборы, пусть даже не отдаст голос основному кандидату — кандидату от власти — но придя на выборы и проголосовав за кого-то из оппозиции, они тем самым повысят явку в сторону легитимности выборов. Поэтому власти нужно, чтобы была максимальная явка пришедших, а для этого нужно, чтобы коммунисты сработали максимально эффективно, и для этого бы подошел больше Зюганов, а не Харитонов.

У Зюганова рейтинг побольше, соответственно, коммунисты всегда следуют в русле интересов власти, но с кандидатурой они предпочли не выдвигаться, не дожимать до конца. И возникает вопрос — почему так? Ответ напрашивается такой — по каким-то причинам Зюганов не хочет участвовать в выборах, может быть, он считает, что какие-то обстоятельства выборов — пусть и на старости лет, пусть и перед пенсией, потому что это совершенно точно его последние президентские выборы — могут его скомпрометировать. Поэтому, может быть, имеет смысл выдвигать другого кандидата.

Харитонов в 2004 году выдвигался, когда Зюганову тоже было не с руки идти на выборы, исход которых был предрешен, но тогда это было именно потому, что иллюзии выбора даже не было и имитировать борьбу не хотелось. Сейчас Зюганов опасается какой-то компрометации в связи со своим участием в выборах.

Я не думаю, что Зюганов боится, что наберет меньше, чем Грудинин в 2018 году, это было бы актуально, если бы у Зюганова были карьерные перспективы — тогда такой аргумент можно было бы привести, но Зюганову сейчас все равно, следующих выборов, на которых это могло бы отразиться, просто не будет. Видимо, ситуация с компрометацией любого кандидата от КПРФ носит более вопиющий характер, там что-то более важное. Возможно, Зюганов не захотел участвовать в выборах, потому что не хочет участвовать в кампании с Владимиром Путиным образца 2024 года.

Харитонов не наберет очень много, меньше, чем набрал бы Зюганов, выборы 2004 года это показали. Точные цифры сказать нельзя, если ситуация пойдет по инерции, власть, конечно, могла бы подыграть по электронному голосованию немного подбросить, но обычно она даже лояльным кандидатам не помогает, она всего лишь не мешает. В случае с Харитоновым будет тот результат, который он реально сможет набрать и, скорее всего, этот результат будет невысоким.