Аналитика


Михаил Делягин: Повышенный спрос на курятину и яйца вызван ухудшением благосостояния граждан, а не наоборот
Экспертное мнение | В России

Депутат Госдумы, председатель комитета Госдумы по промышленности и торговле Владимир Гутенев заявил о росте благосостояния граждан, что стало причиной повышения цен на куриные яйца и мясо. Он уверен, что "возросло качество жизни граждан, они увеличили потребление мясных продуктов, куриного мяса, яйца". Однако выходом из сложного положения стал импорт яиц – из Азербайджана, Турции, Ирана. Экономист, депутат Госдумы, зампред комитета по экономической политике Михаил Делягин считает, что Гутенев справедливо отмечает повышенный спрос на курятину и яйца, но причина кроется совсем не в росте благосостояния граждан, а как раз наоборот. Об этом эксперт рассказал Накануне.RU:

– Курятина и яйца является самым дешевым видом животного белка, и когда люди увеличивают потребление курятины, например, в Африке, где они живут на полтора доллара в день – да, это рост их благосостояния. Но когда люди увеличивают потребление той же курятины в России, это является признаком не роста благосостояния, с моей точки зрения, а признаком перехода с более дорогих видов мяса на самые дешевые, которые им доступны.

Депутат Гутенев совершенно справедливо фиксирует, что одной из причин – помимо массового забоя кур-несушек в рамках выжигания малого и среднего бизнеса крупным бизнесом под предлогом разного рода эпидемий, помимо падения производства, вызванного проблемами с поставками Запада необходимых для индустриального производства куриного мяса и яйца некоторых химикатов, препаратов – помимо этого причиной кризиса является, безусловно, рост спроса на курятину и яйцо.

Но рост спроса вызван не тем, что люди стали "больше жрать и у них все хорошо" – нет, причина ровно противоположная. Мясо курицы как самый дешевый вид животного белка вместе с яйцом стало единственным доступным для больших граждан России, чем раньше. Спрос вырос не от того, что люди стали жить лучше, а от того, что они стали жить хуже. Хотя, возможно, для председателя комитета Госдумы это является слишком сложным умозаключением.

Для удовлетворения дефицита нужно наращивать объемы производства, но поскольку при запретительно высокой процентной ставке Банка России, при полном отсутствии всякой защиты национального рынка, производить что-либо в России нерентабельно, благодаря усилиям отечественных бюрократов в России производство невыгодно – в России выгодно собирать китайскую машину в Казахстане, перегонять ее сюда и здесь завинчивать финальные гайки.

Можно было бы повысить доходы граждан – тогда люди меньше бы ели курятину, больше ели свинину, говядину, баранину. Но это слишком сложно. Да и зачем? Проще завезти. Заодно можно добить окончательно производство куриных яиц в России – у нас же ликвидировано много птицефабрик в последние годы, вот и еще ликвидируют.

Это как завоз Горбачевым "ножек Буша" – это способ ликвидировать российское производство и расширить дорогу для импорта.

Если поспрашивать пропагандистов "Единой России" – они наверняка расскажут, что это очень эффективное импортозамещение, и импорт куриного яйца – это способ развития российского производства. Не сомневаюсь, что они об этом расскажут убедительно, ярко и красочно.