Аналитика


Анатолий Вассерман: С самого начала было очевидно, что единственным кандидатом от республиканцев может быть Трамп
Экспертное мнение | За рубежом

Главный конкурент Дональда Трампа от Республиканской партии — губернатор Флориды Рон ДеСантис — заявил о снятии своей кандидатуры, призвав при этом своих сторонников голосовать за Трампа. Некоторые эксперты полагают, что сделано это было по договоренности на гарантированное место вице-президента, однако как сложится гонка в итоге, и скажется ли это на ближайшем конгрессе по помощи Украине — остается вопросом. Своим мнением о ситуации с Накануне.RU поделился депутат Госдумы, политический консультант Анатолий Вассерман:

— Насчет договоренности пока трудно гадать, поскольку на пост вице-президента при Трампе несомненно претендует и Хейли — для этого, кстати, много избирателей-демократов срочно перерегистрировались в качестве республиканцев, чтобы поучаствовать в выборах. И насколько можно судить по косвенным данным, практически все они голосовали за Хейли — точно так же, как в 2016 году, Трампу навязали вице-президента Пенса, который, мягко говоря, не очень поддерживал политику Трампа. Кроме того, Рамасвами, первым вышедший из предвыборной гонки, явно сделал это в надежде на то, что Трамп его пригласит, если не вице-президентом, то на какой-нибудь значимый пост. Но с самого начала было ясно, что Трамп, если будет жив, будет кандидатом в президенты от республиканцев, а все остальные, кто выдвигает свои кандидатуры, больше, чем на вице-президентский пост, претендовать не смогут. В этом смысле, конечно, и ДеСантис, скорее всего, на это надеется.

Понятно, что за Хейли гарантированно не проголосует никто из тех, кто собирался проголосовать за ДеСантиса, за Рамасвами, так что если она останется на следующие праймериз, то пролетит там вполне очевидным образом и с таким отрывом, что даже на вице-президентство ей будет трудно претендовать.

Что касается конгресса по помощи Украине — то их уже было невесть сколько и наверняка еще будут. ДеСантис, вроде бы, ни в каких подобных дуростях не участвовал и не намеревался, поэтому для него совершенно ничего не изменится. Помощь Украине — это сугубо внутриамериканское дело в психологическом плане, то есть там уже столько всяких политиков привязали свою репутацию к террористической организации Украина, что сейчас позиция в связи с выборами у этих деятелей вряд ли изменится именно потому, что они должны доказывать — вот, мол, мы по-прежнему крутые, круче нас только яйца. Что касается конкретных решений, то сейчас республиканцы склонны блокировать любую помощь террористам Украины именно в связи с тем, что на это очень много поставили демократы. Соответственно, для демократов продолжение помощи Украине очень важно и именно этим сделало важным для республиканцев прекращение этой помощи. И независимо от участия ДеСантиса в предвыборной кампании, эта ставка республиканцев на блокировку финансирования Украины аж до самых выборов сохранится. То есть они вряд ли вообще заблокируют эту помощь, поскольку среди республиканцев тоже немало "ястребов", желающих показать, что надо действовать против России, но не так много, как среди демократов, поскольку демократы поддерживают ту финансовую модель, которая ориентирована на дальнейшую поддержку переноса производств в Китай, а республиканцы против этой модели.

Расклад получается такой — республиканцы считают, что политическое противостояние с Китаем рано или поздно может перейти в военное, и поэтому им очень важно, чтобы Россия не оказалась на стороне Китая. Поэтому они стараются улучшить взаимоотношения с Российской Федерацией, а это значит, что они не могут поддерживать Украину так же агрессивно, как это делают демократы. То есть в каких-то ограниченных пределах они ее поддерживать будут, но именно в ограниченных — грубо говоря, чтобы показать нам, что они в любой момент могут активно начать действовать против нас. Но сами эти активные действия против нас они смогут начать только в явно крайнем случае.

Если говорить про условное противостояние Трампа и Байдена — вот тогда начинается самое интересное. В 2020 году Байден победил благодаря массовым вбросам и другим нарушениям. Естественно, я не располагаю документальными доказательствами, но этот факт очевиден из самого поведения активистов демократической партии — знаете ли, когда активисты-демократы выгоняют активистов-республиканцев с избирательных участков, да еще и завешивают изнутри окна, трудно найти для этого иное объяснение, кроме подготовки фальсификаций. Поэтому ситуация, к сожалению, вполне очевидна, но она очевидна для всех, включая республиканцев. Поэтому полагаю, что они уже подготовили какие-то меры противодействия. А вот чем закончится этот очередной раунд соревнования брони и снаряда — сказать сложно. Будет интересно.