Аналитика


Кирилл Кабанов: В Институте РАН пытаются не допустить укрепления русского мира?
Экспертное мнение | В России

Директор Института демографических исследований РАН Марина Храмова рассказала в интервью РБК о прогнозах на будущее по поводу демографии и миграции в России. С одной стороны, по ее словам, мигрантов станет больше, с другой стороны она говорит, что не стала бы

"делать какие-то алармистские прогнозы, говорить, что русских совсем не станет... Но будет определенная корректировка".

Что это за "корректировка", или к чему нас хочет подготовить директор института РАН? Своим мнением об этом с Накануне.RU поделился председатель Национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов:

— Ключевое — что это директор Института Российской академии наук. То есть любое заявление подобного уровня научного руководителя государственного органа является неким официальным прогнозом, оценкой, оно должно быть подкреплено соответствующими документами, какими-то исследованиями. То есть этот человек не имеет права просто озвучить свою позицию, вольную трактовку.

Второе — выступление данного специалиста по своей сути является лоббистской историей, потому что оно противоречит официальной позиции государства, национальной безопасности, позиции президента и так далее. Но ведь каждое слово президента делается не просто так, готовится определенными специалистами, и если она говорит против, то она должна обосновать свои слова, говорить языком цифр, опросов, историческими моделями. То есть она сделала это в пику. И там есть подмена понятий — она говорит о неких традициях, которые являются традициями для коренных народов, она связывает их с традициями тех народов, которые переселяются в Россию.

И таких историй будет все больше и больше — сначала была ВШЭ, потом были некие специалисты других институтов, теперь дошли до высшего научного органа — Академии наук. Мы подготовили запрос руководству РАН, на основании чего были сделаны такие заявления, а кроме того, мы хотим понять, что сподвигло на такие высказывания. Я общаюсь с коллегами и становится понятно, что озвученное директором института вообще не обсуждается — нет документа, исследования, которое бы подтверждало эти заявления.

Нас готовят к тому, что идет подготовка законопроектов по ужесточению миграционных режимов, лоббистами же таких заявлений в данном случае выступают те, кто на этом зарабатывает — они хотят этого не допустить и ссылаются на РАН. Раньше-то мы бы сказали — ну если это в РАН сказали, то, конечно, стоит прислушаться, а теперь — тут сидит человек, который вообще не в теме.

Что касается формулировки "русские подвергнутся некоторой корректировке" — это, видимо, подготовка к тому, что не надо бояться, сегодня у нас только 15% выходцев из Средней Азии и Закавказья. Президент дал поручение по укреплению и расширению русского мира, а она говорит, что русского мира немножко не будет как будто. И мы сейчас видим, что, например, в Сибири, на Дальнем Востоке на 80% основной этнос русский, но там уже появляются этнические анклавы.