Аналитика


В Екатеринбурге простились с бывшим участником "уралмашевской" боевой группы Игорем Сычевым
Общество | Свердловская область

В храме преподобного Серафима Саровского в Екатеринбурге прошло прощание с предпринимателем Игорем Сычевым. 21 февраля в возрасте 62 лет он скончался в больнице в результате осложнения от инсульта на фоне сахарного диабета и коронавируса. На прощание пришли товарищи Сычева, включая бизнесмена Сергея Терентьева и известных по работе в фонде "Город без наркотиков" Дмитрия Павлова и Андрея Кабанова. Церемония была закрытой от представителей прессы.

Известно, что в 80-е Сычев воевал в Афганистане, в 90-х был директором фирмы "Континенталь-Линк", одного из первых операторов пейджинговой связи в Екатеринбурге. В 2001 году его приговорили к 15 годам колонии (был задержан еще в 1996 году) — как участника боевой группы в составе ОПС "Уралмаш", которой инкриминировалось около 30 убийств и три теракта, среди которых — стрельба из гранатомета по зданиям свердловского правительства и УБОПа, убийства лидеров "центровых" Вагина и Широкова.

Сергей Плотников, криминальный журналист Екатеринбурга, считает, что ни внутренне, ни по своей биографии Сычев не был ни киллером, ни бандитом, а был и остался предпринимателем.

— Я говорил ему: ты 15 лет провел за решеткой. Вот сейчас, если бы задним числом у тебя был выбор, убивать или не убивать, идти или не идти расстреливать Вагина? Он говорит: я бы еще раз его убил, — вспоминает Сергей Плотников в программе ОТВ "Свердловское время".

Прощание с Игорем Сычевым в Екатеринбурге(2024)|Фото: Накануне.RU

Прощание с Игорем Сычевым в Екатеринбурге(2024)|Фото: Накануне.RU

По словам журналиста, Игорь Сычев в 90-е годы также занимался предпринимательской деятельностью, но у него на пути постоянно вставали "центровые", и проекты приходилось сворачивать. Сычев, со слов Плотникова, говорил об этом так:

— Тогда ведь любой бизнес можно было создать. Вот я создал автомойку, а завтра приходят вагинские и говорят: хорошо у тебя здесь, здорово, смотри-ка, давай нам половину. Я смотрю, это все в убыток, туда вагинские зачастили, там у них свои бандитские терки какие-то.

Бывший гендиректор ИД "Коммерсантъ-Урал", а ныне вице-мэр Екатеринбурга Сергей Плахотин в своей книге "Ловцы банд. Место встречи" приводил подробности расправы над лидерами "центровых". 26 октября 1992 года Сычев и сообщники выбежали из грузового отсека машины ИЖ и произвели 110 выстрелов в Вагина и трех его охранников, а после скрылись на поджидавшей их "восьмерке". Расправа над другим участником "центровых" Николаем Широковым произошла 5 декабря 1993 года в Будапеште. Вместе с охранником Широкова застрелили в его доме.

Знавший Сычева уральский адвокат Сергей Колосовский так вспоминает противостояние с "центровыми" и роль в этом самого Сычева:

— Человек воевал в Афганистане. И когда государство отказалось защищать и заняло противоположную сторону, человек стал делать то, чему Родина научила. Противостояние "Центра" и "Уралмаша". Прокурор области вызывает следователя, в производстве которого находится дело против центрового Вагина. В кабинете — сам Вагин. И в его присутствии прокурор области дает следователю команду дело прекратить. Когда следователь просит письменное указание, Вагин отодвигает прокурора и рычит на следователя в том смысле, что жить ему осталось меньше, чем кукушка прокукует. Следователь полгода прятал семью и ходил по улицам короткими перебежками. А потом Вагина убили, и следователь прокуратуры вздохнул с облегчением. А годом спустя, когда ему передали это раскрытое дело, отказался его расследовать.

Прощание с Игорем Сычевым в Екатеринбурге(2024)|Фото: Накануне.RU

Прощание с Игорем Сычевым в Екатеринбурге(2024)|Фото: Накануне.RU

После освобождения, в начале 2010-х, Сычев продолжил заниматься бизнесом — руководил овощебазой "Урожай", конкурирующей со скандально известной "четвертой" овощебазой, в 2013 году стал владельцем ООО "Издательский дом 1905", которому принадлежит издатель интернет-газеты "Вечерние ведомости", также владел франшизой "Московский комсомолец-Урал", избавился от нее около двух лет назад.

Сергей Колосовский отмечает, что Игорь Сычев после освобождения из колонии насколько мог противостоял разгильдяйству и коррупции в правоохранительных органах:

— Видя деградацию правоохранительной системы в последние десять лет, он как мог боролся с коррупцией и просто разгильдяйством в органах. При этом ничего не боялся и публично говорил такие вещи, которые никто не решался повторить. Однажды с горечью сказал мне: ну почему больше всех это надо мне — бывшему зэку? Действительно, почему это не надо тому же прокурору области?

Адвокат добавил:

— Многие считают, что мифическая "Белая стрела" — это добро, или как минимум неизбежное зло. Так вот, вспоминая Игоря, помните, что от его руки не пострадал ни один мирный житель.

Как известно, "Белая стрела" — городская легенда из 1990-х о секретной спецслужбе, сотрудники которой якобы имели лицензию на убийство особо опасных преступников, которых не удается наказать законным способом. Так или иначе, история Сычева — пример того, как бывший участник боевой группы отсидел весь положенный срок за деяния лихих 90-х и продолжил заниматься законным бизнесом в новых условиях.

Прощание с Игорем Сычевым в Екатеринбурге(2024)|Фото: Накануне.RU

Прощание с Игорем Сычевым в Екатеринбурге(2024)|Фото: Накануне.RU

Впрочем, один из учредителей основанного в 1999 году фонда "Город без наркотиков" Андрей Кабанов полагает, что и к ОПС "Уралмаш" Игоря Сычева едва ли стоит относить — у них в 90-е были разве что "совместные мероприятия".

— Это был мой товарищ, удивительный человек, недавно с [журналистом] Иннокентием Шереметом разговаривали на эфире, и он никогда не знал, что тот был судим, он его знал по тем временам, когда тот был политологом, устраивал выборы Страхову [бывший глава администрации Свердловской области Алексей Страхов]. Удивительный был парень, своеобразный. Он не имел отношения к ОПС "Уралмаш", может быть, там были только совместные мероприятия. Он ведь родился в Истоке, а сегодня пришел весь город — не только Уралмаш. Его хоронят, отпевать будут. Кто первый попал в рай? Разбойник раскаявшийся. А мы не знаем — он перед смертью покаялся и с чистой душой отойдет? Как Бог рассудит — так и будет. Но, поверьте мне, ему будет легче, чем Навальному [внесен в перечень экстремистов и террористов], — заявил Андрей Кабанов в беседе с Накануне.RU.



Сергей Хурбатов