Аналитика


Олег Шеин: От прогрессивной шкалы налогов сплошные плюсы и никаких минусов
Экспертное мнение | В России

В кабмине России приступили к работе над фискальными мерами, которые анонсировал президент Владимир Путин. Одна из мер касается работы над системой НДФЛ, в том числе — введения дополнительных ставок в прогрессивной шкале подоходного налога, пишут "Ведомости". По данным издания, в настоящее время нет готового решения, как именно усовершенствовать НДФЛ, но снижения начальной ставки в 13% среди них нет. Как следует рассматривать инициативу — своим мнением с Накануне.RU поделился вице-президент Конфедерации труда РФ Олег Шеин:

— Я хотел бы для начала обратить внимание на то, как все это прозвучало в послании — там не прозвучал тезис о прогрессивной шкале. В послании прозвучал тезис о справедливых налогах, и это может восприниматься в двух ключах, они могут сочетаться, а могут и не сочетаться. То есть это может быть как история про налоги подоходные, о чем, собственно, сейчас вся эта дискуссия в публичном пространстве и идёт, но это точно так же может быть и история про изменение корпоративного налогообложения. Мы видели по прошлому году, что такие решения активно принимались, в частности, сопряжённые с дополнительными налогами на прибыль в отношении корпораций.

Очевидно, что в течение какого-то разумного времени мы увидим реакцию правительства. Я не думаю, что мы столкнёмся с качественным повышением подоходного налога. Крайне сомнительно, что это будет происходить.

Но повторю ещё раз — эта история может рассматриваться и реализовываться в двух направлениях. И это не только история прогрессивного налогообложения, хотя так все её поняли, и с высокой вероятностью именно об этом идёт речь, но это также может быть и история и корпоративного налогообложения.

Коллаж, налоги(2023)|Фото: Накануне.RU

Плюсов вероятного введения этих мер два, и они достаточно очевидны: первый — фискальный, он здесь не будет главным, хотя даже довольно скромное повышение ставки в прошлый раз до отметки в 15% позволило обеспечить финансирование программы помощи детям, имеющим сложные заболевания. Второй момент более важный, связанный с тем, чтобы в стране не формировалась новая аристократия, потому что прогрессивное налогообложение — это не только про пополнение казны, это про то, чтобы в стране не было классового расслоения, при котором все богатства сосредоточены в руках узкого контингента граждан, а остальные все являются просто людьми, которые не имеют никаких шансов на подъём и развитие в соответствующем обществе. Это то, что было до Первой мировой войны, и не только у нас, а везде.

Поэтому есть эти два плюса, мы их видим, минусов здесь нет, кроме нытья о том, что якобы будут затронуты интересы среднего класса, и если сейчас обложить налогами тех, кто получает миллионы, то потом налогами будут обложены и обычные граждане — эту демагогию мы слышали много раз, это, по сути дела, просто попытка прикрыться страхами и боязнями мелкой буржуазии и людей из числа относительно высокооплачиваемых работников с тем, чтобы как раз крупные игроки могли и дальше толком ничего не платить стране.