Аналитика


Новая экономическая реальность невозможна без созидательной культуры
Общество | В России

2-3 апреля пройдет Московский экономический форум, основной целью которого ставится создание условий для комплексного развития российской цивилизации путем созидательного подхода в экономике и социуме.

О том, какие новые ориентиры нужны в изменившемся политическом ландшафте, почему "бюро РСПП" по-прежнему получает сверхприбыли, а налогов и сборов в процентном отношении богатые платят меньше, чем бедные, и почему культура — отражение происходящего в экономике, Накануне.RU рассказал председатель МЭФ, известный промышленник Константин Бабкин.

— В России, очевидно, новая экономическая реальность уже наступила. Удалось ли ее в полной мере осознать тем, кто принимает решения?

— Перелом осуществлялся последние годы, он длится примерно лет 10 — заметный поворот начал происходить с 2014 года, тогда на Украине случился "майдан", у нас было присоединение Крыма, начались волны санкций. В общем, случился развод с Западом. Это привело к определенному повороту, ведь с перестройки 80-х, а потом в 90-е, в 2000-е, и даже в начале 2010-х мы жили в парадигме того, что мы стремимся стать частью западной экономики, частью западной культуры, вообще западной цивилизации. Мы туда стремились — вступили в ВТО, изменяли свою денежно-кредитную, торговую, налоговую политики по лекалам, которые присылали из Вашингтона.

Но после 2014 года и особенно после 2022 года это направление стало абсурдным, потеряло свой смысл. Начал происходить поворот. Осознали ли это в обществе, осознало ли суть этого поворота правительство? Общество это осознает, но правительство в своих подходах отстает уже даже от общества. Поэтому мы живем в такой абсурдной ситуации, когда с Западом находимся чуть ли не в состоянии войны, пугаем друг друга атомным оружием, но при этом в экономической и культурной политике мы видим продолжение той линии, которая была заложена в 90-е годы, во времена, когда правили Чубайс, Гайдар, Ельцин, Собчак и прочие. Они в 90-е годы закладывали основы экономической политики, политики в области культуры, социальной политики.

Эльвира Набиуллина, Алексей Кудрин, Антон Силуанов(2021)|Фото: Накануне.RU

И мы видим, что ни с 2014 года, ни даже с 2022 года ни один налог не изменен, идет только повышение налогов, суть денежно-кредитной политики остается прежней, те же люди управляют нашими деньгами, нашим Центробанком. Внешнеторговая политика, вроде бы, есть — говорится про протекционизм, про поддержку своего производителя, про необходимость технологического суверенитета, но мы до сих пор соблюдаем те условия, на которых нас втянули в ВТО, и нового системного подхода в области внешней торговли не просматривается.

И получается, что мы живем в абсурдной ситуации, когда власти говорят о независимости, технологическом суверенитете, необходимости построения самодостаточной экономики, но при этом экономическая политика продолжается такая, которая ведет нас по пути сырьевого придатка. И об этом абсурде мы будем говорить на Московском экономическом форуме, будем предъявлять этот абсурд обществу и тем, кто интересуется ситуацией.

— Кажется, мы все ближе к тому, чтобы ввести прогрессивную шкалу НДФЛ и увеличить налоги на сверхдоходы компаний. Это ли не разворот от прежних лекал?

Московский экономический форум(2023)|Фото: пресс-служба Московского экономического форума

— То, как вы это сформулировали, это все-таки не решение проблемы в отношении налогов. Общество раздражает, что у нас "бюро РСПП" получает сверхприбыли, эти сверхприбыли не остаются в стране и, вроде бы, эти триллионы надо бы изъять на благо народа, государства.

Но я бы посмотрел на это глубже — тут же задача не изъять все это у условного Абрамовича, а чтобы вообще перенастроить систему. Чтобы налоговая система не имела задачу лишь изъять деньги — сегодня у богатых, завтра у бедных, по принципу "у кого хуже деньги лежат, у того и изымем". Налоговая система должна иметь стимулирующую функцию, она должна направлять инвестиции. Сейчас обсуждается изменение налогов, но я не слышу ничего про внедрение инвестльготы, например. Понятие инвестльготы существует в большинстве стран и заключается в том, что если предприятие вкладывает деньги в развитие, закупает оборудование, особенно если вкладывает в наукоемкое производство, то эти деньги не облагаются налогами.

Я не слышу требования ввести экспортные пошлины на сырье, а это большая разница между тем, чтобы просто забрать деньги у условного Абрамовича, и тем, чтобы ввести пошлины на экспорт алюминия, металла, прочих сырьевых товаров с тем, чтобы эти сырьевые товары подешевели на внутреннем рынке, государство получило бы доход, и дешевые из-за пошлин товары стали бы доступным сырьем для обрабатывающих отраслей. Этого я тоже не слышу. То есть во всей этой риторике проскальзывает идея, что вот давайте заберем деньги у богатых, у тех, кто живет за границей. Наверное, это хорошо, а кому вы собираетесь налоги снизить? А снижать налоги нужно тем, кто в первую очередь занимается в России созиданием.

Сейчас считается, что у нас плоская шкала подоходного налога, но на самом деле она не плоская — она регрессивная. Если смотреть в комплексе, не только на подоходный налог, а на все налоги, которые берутся с доходов, зарплат людей — а это отчисления и в Пенсионный фонд, Фонд медицинского страхования, социального страхования, — то эти отчисления носят регрессивный характер. То есть богатые в процентах платят меньше, чем бедные, в эти фонды.

И в целом если рассматривать все эти отчисления как один налог, то мы увидим, что богатые платят меньше, чем бедные. Сейчас говорят — ну давайте изменим подоходный налог. Это значит что? Что опять у олигархов будут брать больше? Хорошо. А с бедных меньше будут брать? Или нет? Это было бы справедливо.

Я слышу только логику, что давайте побольше денег изымать. И в этой логике опять не просматривается стимулирующей функции налоговой системы — я не слышу идеи, что давайте тех, кто трудится, созидает в сельском хозяйстве, в промышленности, у предприятий, которые развивают технологии, создают рабочие места — у них будем меньше налогов брать. Я внимательно слушаю, хотел бы это услышать, но все как-то этого не слышу. Опять только говорят про фискальную функцию и как бы побольше денег забрать. Это путь в никуда, это отсутствие стратегии.

Завод "Елецгидроагрегат"(2023)|Фото: Совет ТПП РФ по промышленному развитию и конкурентоспособности экономики России

— В этой измененной реальности может поменяться и элита, уже звучат заявления, что подлинная элита — герои СВО. Скоро ли вернутся на пьедестал рабочие и инженеры, почему их образы так важны и для массовой культуры?

— Кто у нас сегодня герои дня, кто занимает информационное пространство? До сих пор какие-то хохмачи, которые юмором ниже пояса занимаются, на них тратятся огромные бюджеты, им дают много эфирного времени. Казалось бы, а что такого, "пипл хавает", они выдают рейтинги, но я считаю, что это неправильный подход со стороны государства, и опять же, это отсутствие стратегии. Казалось бы, где бизнес, производство и где культура, телевизор?

Но на самом деле, если государство ставит задачу создать технологическую независимость, развивать экономику, суверенитет, и при этом продвигать людей, которые вообще об этом не говорят, не думают и ведут народ совершенно в другом направлении, и тут же выделяются огромные бюджеты на съемки фильмов, сериалов, телепередач, на содержание выставочных залов в государственных музеях, где продвигается антироссийская повестка — что у нас якобы "черная" история, своего ничего не создали, давайте хохмить, а вообще-то "настоящая культура" только на Западе, давайте подрожать им, стремиться влиться туда. Все это продолжение 90-х годов, когда мы утратили веру в себя, утратили свою экономическую силу, что привело нас к экономической и демографической деградации. Ведь когда люди не верят в себя, когда им историю своей страны, своего народа подают как что-то негативное, как череду провалов и жестокостей, народ теряет созидательный напор.

Поэтому если страна ставит задачу провести новую индустриализацию, достичь новых высот в экономике, в технологиях, построить сильное общество, то политику в области культуры надо радикально пересматривать. И молодежь должна видеть не какую-нибудь "инстасамку", а других людей — того же Гагарина, только на современном уровне. Да, ребята на передовой герои, это правильно, но я не знаю ни одного фильма, который бы был качественно снят по специальной военной операции. Во время Великой Отечественной войны снимали много достойных фильмов, среди них были и серьезные ленты, и комедийные. А сейчас снимают всякую ерунду про что угодно, да еще и за госбюджет.

Поэтому в области культуры, как и в экономической политике, происходит отрыв от реальности и видно отсутствие стратегии. Поэтому наша задача, задача форума — все это обсудить, выявить эти проблемы, и на форуме для этого будут руководители предприятий, те, кто занимается реальным производством, будут и деятели культуры. Получится интересная беседа.

— В одном из недавних интервью вы говорили, что герои нашего времени осознают себя частью цивилизации под названием Россия, при этом ориентируются на освоение новых технологий, не боятся их, а творят с ними. Это такой образ новой высокотехнологичной и умной индустриализации?

— Да, конечно. Мы живем в эпоху, которую иногда называют эпохой метамодерна. В 20-ом веке, даже в 19-ом была эпоха модерна, люди верили в прогресс, на их глазах совершались великие прорывы. Если взять 20-ый век, то мы увидим, что люди с лошадей пересели на автомобили, потом на самолеты, на реактивные самолеты, освоили атомную энергию, попали в космос. Это гигантский скачок, который повлиял на все.

А потом, в 1980-е годы, потенциал модерна уперся в стену — освоена планета, и более мощные реакторы, большее количество ракет, более мощные автомобили уже стали не нужны, они могут создавать проблемы и угрозу уже для своих создателей. И люди утратили веру в прогресс, впали в эпоху пост-модерна, тут уже вылезли всякие "ксении собчак", "филипы киркоровы" и прочие, которые могут лишь хохмить, издеваться и иронизировать. Эпоха пост-модерна — это эпоха утраты воли и веры в развитие.

Это время настигло не только нас, но и Запад тоже, хоть и чуть позже — появилась такая растерянность, которая привела к потере ориентиров. А компьютеризация, новые технологии, цифровизация открыли для нас виртуальное пространство, дали человеку новые возможности. То есть человек со смартфоном, управляющий дроном, снова может открывать пространство для себя — опускаться на морское дно, заселять новые планеты.

Беспилотный вертолет на водородном топливе от "Аэромакса", представленный на стенде Москвы на выставке "ИННОПРОМ"(2023)|Фото: Накануне.RU

Открылась новая перспектива. И я думаю, что на этом новом уровне технологий мы можем совершить рывок в развитии нашей страны, мы должны этим воспользоваться, совершить новую индустриализацию и двигаться дальше. Должна быть далекая перспектива, это планы более далеких дней, но они должны быть — нужно стремиться заселять спутники, планеты дронами, роботами, а Землю превращать в цветущий сад, строить гармоничное общество, развивать культуру, давать волю творческой энергии людей.

А для всего этого надо уважать свои традиции, ценить культуру, знать историю — это не значит, что я призываю смотреть только назад, это значит, что мы должны опираться на собственную культуру и стремиться вперед, овладевая новыми технологиями. Я думаю, что люди искусства, творцы, созидатели, инженеры должны жить с таким подходом — не бояться технологий, а, опираясь на традиции, двигаться вперед.

— МЭФ 2024 расширяет количество освещаемых проблем и дискуссий — теперь там будет, среди прочего, и обсуждение культуры в связке с экономикой. Чего вы в целом ожидаете от мероприятия?

Константин Бабкин на Московском экономическом форуме(2023)|Фото: пресс-служба Московского экономического форума

— Я ожидаю содержательного диалога, получу заряд эмоций и идей. Функция Московского экономического форума состоит в том, чтобы объединять людей здоровых взглядов. Мы заглядываем в интернет, а там как будто сплошные чудаки и идиоты, а я один тут с парой единомышленников сижу и думаю — если все идиоты, так, может быть, это я что-то не понимаю? Может быть, это я в мире фантазий живу?

А на форуме встречаешь тысячи людей, которые отторгают то, что навязывается извне, и мыслят примерно так же, как и я. И для них тоже важно почувствовать плечо товарища, обменяться идеями. Они видят современную проблематику и решения со своих позиций, с других ракурсов, и хочется узнать их мнения, получить поддержку.

Будет много дискуссий и все они будут содержательными, все с интересом будем в них участвовать.



Евгений Иванов