Аналитика


Суд отменил строительство в Сысерти "самой большой мусорной свалки в СНГ"
Общество | Свердловская область

По решению Свердловского облсуда из терсхемы обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО) был исключен проект по строительству крупнейшего в СНГ мусоросортировочного комплекса и полигона для захоронения отходов. Его созданием в рамках концессионного соглашения с властями должна была заняться компания "Экологические системы", подконтрольная бизнесменам Артему Бикову и Алексею Боброву. Стоимость амбициозного проекта оценивается в 25 млрд руб. Фактически, истцы требовали от МинЖКХ региона уточнить границы земельного участка, на котором будет размещен объект. Однако региональные власти намерены обжаловать судебный акт в апелляции и отстоять строительство мусорного объекта в самом экологичном районе Свердловской области. Подробности — в материале Накануне.RU.

Свердловский областной суд удовлетворил требования жителя Сысерти Дмитрия Кузнецова, который просил внести изменения в территориальную схему по обращению с ТКО в части пересмотра размещения масштабного мусоросортировочного комплекса и полигона "Екатеринбург Юг". Объект планировалось расположить на землях Сысертского городского округа, однако это решение вызвало волну недовольства среди местных жителей.

Согласно действующей редакции территориальной схемы обращения с ТКО, вблизи Екатеринбурга должен появиться комплекс "Екатеринбург Юг", рассчитанный на 700 тыс. тонн отходов ежегодно. Суть конфликта заключается в том, что власти до сих пор не определили участок под его строительство. По предварительным данным, объект будет расположен в Сысертском городском округе, практически на берегу озера Щелкун. В связи с этим один из жителей муниципалитета, учитель местной школы Дмитрий Кузнецов обратился с иском к МинЖКХ об исключении завода из территориальной схемы обращения с ТКО, что не позволит властям построить завод на сельхоз землях в экологически чистом районе.

Алексей Бобров и Николай Смирнов во время обсуждения презентации Экокластера "Екатеринбург-Юг" в Администрации Сысерти(2023)|Фото: Накануне.RU

Как пояснил Накануне.RU юрист, ведущий дело от лица Кузнецова, Вано Каташвили, основная претензия заключается в том, что власти не указали конкретные параметры участка, но, тем не менее, внесли его в территориальную схему.

"В терсхему были внесены сведения о строительстве крупнейшего в СНГ комплекса, что обеспокоило моего клиента в части перспективы дальнейшей экологической обстановки. Более того, строительство такого производства скажется на стоимости его земли и дома. Пока МинЖКХ не озвучило конкретную площадку под комплекс, но из всего следует, что располагаться он будет именно под Сысертью. Соответственно, отсутствие четкого указания границ участка нарушает права не только заявителя, но и всех жителей Свердловской области", — рассказал юрист.

В результате, строительство объекта на данном этапе исключено, если ответчик не обжалует решение облсуда в вышестоящей инстанции. Как рассказали изданию в правительстве Свердловской области, МинЖКХ не согласно с судебным актом и намерено оспорить его. В ведомстве уверены, что суд подошел к вопросу формально и воспринял гипотетические позиции терсхемы, как обязательные.

Концессионером по строительству завода стало ООО "Экологические системы", подконтрольное ООО "Холдинговая компания "Экологические системы" ("ХКЭС"). Компания также выступает учредителем регионального оператора ТКО в Тюменской области — ООО "Тюменское экологическое объединение" (ТЭО) и регоператора в Свердловской области — ООО "Компания Рифей". Все они считаются подконтрольными бизнесменам Артему Бикову и Алексею Боброву. Стоимость проекта, с учетом всех расходов и уплаты процентов по кредитам на сегодняшний день оценивается в 25 млрд руб.

Презентация Экокластера "Екатеринбург-Юг"(2023)|Фото: презентация Экокластер

Сам истец Дмитрий Кузнецов ранее был замечен в конфликте, который он преподнес как давление со стороны инвесторов мусоросортировочного комплекса. Неизвестные разбили его машину, однако, как выяснила в дальнейшем полиция, конфликт имел под собой семейно-бытовую почву.

Как признает Вано Кташвили, судебное решение не препятствует строительству сортировочного комплекса "Екатеринбург-Юг" и обязывает правительство Свердловской области только уточнить границы земельного участка под размещение объекта. После внесений соответствующих изменений, проект может быть законно включен в терсхему.

"Истец изначально обратился в суд самостоятельно, но его иск был оставлен без движения. В дальнейшем я подключился к этому делу из личных соображений, безвозмездно и не получил за эту работу ни копейки. Я считаю, что этот объект не должен находится в экологически чистом Сысертском городском округе. По нашим оценкам, это самая крупная свалка в СНГ. А за ее строительство в конечном итоге придется платить бюджету Свердловской области и потребителям", — резюмировал юрист.



Никита Светлов