Аналитика


Москвич рассказал, как опоздал на злополучный концерт "Пикника" в "Крокусе"
Общество | В России | Москва

Москвич всего на 10 минут опоздал на концерт "Пикника" в "Крокус сити холле", и это, возможно, спасло ему жизнь. Мужчина вместе с женой стали очевидцами того, как люди начали покидать здание, в котором к тому моменту уже шла стрельба.

Глеб рассказал Накануне.RU, что на концерт 22 марта очень хотела пойти его жена, а он решил составить ей компанию.

Приводим рассказ очевидца тех страшных событий полностью:

"Жена очень хотела пойти на концерт. Я не фанат "Пикника", но решил составить ей компанию. Опоздали к началу, и слава Богу.

На самом деле, мы не очень и спешили. Жена всё говорила: "опять с тобой опаздываем".

В 20.10 мы вышли из метро по пешеходным эстакадам и увидели выходящий народ. Единицы — бежали и говорили, что там стреляют. Остальные просто быстро шли. Быстрее всех рванули здоровые парни — миллениалы. Вот это грустно. Но тотальной паники не было. Примерно у трети одежда осталась внутри. Метро не перекрывали.

Теракт в "Крокусе"(2024)|Фото: скриншот видео СКР

Было много ребятишек в бально-танцевальных нарядах, потому что в одном из залов был детский танцевальный конкурс, финал. Тренеры и организаторы повели себя хорошо, как-то собирали всех вышедших в ближайших кафешках. Кто-то из тренеров даже пошёл назад в здание за оставшимися документами и вещами. Тогда ещё не было толком понятно, что это масштабный теракт.

Минут через 15 после этого повалил дым с кровли. Сначала была мысль, что кто-то набросал петард. Как повалил дым, стало окончательно понятно, что дело серьёзное.

Развернулись и пошли. Решили, что лучше идти не в первых рядах и не в конце. Мы шли подальше от метро, поверх, в сторону, чтобы в давку не попасть, в сторону Красногорска по пешеходному мосту. Оттуда вызвали такси. Цена адекватная, без превышения. Вроде, даже деньги за поездку вернули".

Теракт в "Крокусе"(2024)|Фото: скриншот видео МЧС

К настоящему моменту известно, что в результате теракта погибли 133 человека, еще 140 пострадали. Четыре террориста были задержаны вчера в Брянской области с разницей в несколько часов. Они планировали перейти российско-украинскую границу и имели контакты на украинской стороне, об этом заявили в ФСБ. В спецслужбе подчеркнули, что теракт в "Крокус сити холле" был тщательно спланирован. Оружие, применявшееся террористами, было заранее приготовлено в тайнике.

"Сломаются те, кто пытаются нас сломить. Пусть боятся они. Возмездие уже в пути", — заключил очевидец тех событий Глеб в беседе с Накануне.RU.

Билет на "Пикник" в "Крокусе"(2024)|Фото: Накануне.RU



Александр Назаров