Аналитика


Неработающие распылители, заблокированные выходы: вопросов к владельцам "Крокуса" все больше
Общество | В России

Владелец "Крокуса" Араз Агаларов заявил, что система пожаротушения во время теракта сработала штатно.

22 марта вечером несколько злоумышленников ворвались в фойе "Крокус сити холла", где собирались зрители, пришедшие на концерт группы "Пикник". Террористы открыли огонь по людям, а затем подожгли здание.

По словам Араза Агаларова, системы несколько часов поддерживали зал в таком состоянии, чтобы не было обрушения и у людей была возможность выйти.

"Сработало абсолютно все. Спринклерная система, роботы-рукава и система оповещения. Нас даже в четыре утра попросили ее выключить, потому что она работала уже в сгоревшем здании. Все системы сработали очень хорошо, в штатном режиме", — заявил он.

Как после штатного срабатывания всех систем от зала фактически осталась только "дыра", сейчас волнует многих, в том числе, вероятно, и следователей. А ведь с трагедии в "Зимней вишне" прошло ровно шесть лет, и выходит, что из нее уроки так и не извлечены?

Разбор завалов в Крокусе(2024)|Фото: МЧС России

Функционировали ли системы пожаротушения, дымоудаления? Как была организована эвакуация? Включилось ли аварийное освещение? Многочисленные видео только зафиксировали объявления автоинформатора — просьбы покинуть помещения. Но в открытом доступе нет ни одного кадра, что сработали распылители.

"В данный момент сложно сказать, что там было из систем, а чего не было, пока соответствующие органы не изучат проектную документацию, материалы государственного пожарного надзора, который проверял это здание, — рассказал инженер пожарной безопасности Павел Князев. — Но, конечно же, распространение пожара на такие площади немыслимо при должном обеспечении пожарной безопасности объекта защиты. В ситуации с "Крокус сити" понятно, что никто не мог тушить огонь до прибытия пожарных первичными средствами пожаротушения, но почему не сработала автоматика? А ведь она, я думаю, обязательно должна была быть в таком комплексе".

Как добавил специалист по пожарной безопасности Максим Безногих, на отдельных роликах слышно, как работает система оповещения и управления эвакуацией (СОУЭ), но на других роликах и из других мест — не слышно. А в соответствии с нормативными требованиями по пожарной безопасности, СОУЭ должна работать все время, необходимое для эвакуации всех людей из всего здания. То есть, до последнего эвакуировавшегося человека.

Что касается самой эвакуации, то тут вопросы тоже серьезные. Во-первых, видно, как люди бежали по эвакуационным лестничным клеткам и подсвечивали себе путь фонариком от телефона. Но в здании должна быть система аварийного освещения, запитанная от независимого от основного освещения источника электроснабжения.

Теракт в "Крокусе"(2024)|Фото: скриншот видео МЧС

Также на видео бросились в глаза закрытые эвакуационные выходы.

Как отмечают потерпевшие, не все знали, куда бежать, задыхались. Кто-то вовсе оказывался перед заблокированными дверьми. Кому-то приходилось ломать стены. И, как пишет Baza, у следователей появилась информация о четырех заблокированных лестницах в "Крокус сити холл" во время теракта. Кроме того, по словам очевидцев, на дверях с "Антипаникой" висели велосипедные замки, которые пострадавшим пришлось ломать своими руками. Предварительно, некоторые двери подвала здания тоже были заблокированы. В конце концов, часть пострадавших смогла сломать один такой замок и выйти со стороны северного холла.

"Это [закрытые эвакуационные выходы] фатальная ошибка, приведшая к увеличению жертв", — говорит Максим Безногих.

Число погибших при теракте в концертном зале "Крокус сити холл" на текущий момент составляет 137 человек.



Юрий Александров