Аналитика


Булат Нигматулин: С момента трагедии в "Зимней вишне" ничего не поменялось
Экспертное мнение | В России

Эта трагедия показала, что система не справилась. Сегодня годовщина трагедии в "Зимней вишне", и то, что произошло в Крокусе — еще одно доказательство, что за все это время ничего не изменилось. В "Зимней вишне" больше 150 человек погибло, это было шесть лет назад. И теперь тоже многие погибли из-за того, что конструкции обрушились.

Собственник может что угодно говорить, но система пожаротушения не сработала. Говорят, что сработала, но она не погасила пожар, а значит, не выполнила свою функцию. Может, она не была спроектирована в расчете на такое физическое воздействие? Но, в любом случае, кровля не должна гореть.

Вот в атомной энергетике всегда есть материалы — негорючие, это номер один, и их максимально используем, но где их не хватает, мы используем материалы, не поддерживающие горение. А в "Крокусе" материалы горели — значит, они поддерживали горение. Кровля не должна была гореть и все. Сидения тоже должны быть из негорючих материалов.

Вообще, в этом зале на 6 тыс. человек все должно быть из негорючих материалов или, на худой конец, не поддерживающих горение. Если сидения горели, то, значит, был плохой материал. Есть требования к таким залам довольно четкие, есть нормативы, акты, а значит, они не были выдержаны. Строилось это здание лет 12-15 назад. Вот и "ударило".

Материалы, которые не горят, дороже, конечно, но все это должны были заложить в проекте. Берется проект, по которому строилось здание, берется требование к материалам, берутся нормативы по пожаробезопасности для здания с такой вместимостью, проверяется это все. Делается экспертиза. Почему так произошло, нужно выяснить — не то закупили, либо пропустила пожарная безопасность.

И никто не должен слушать собственника, который сейчас заявляет, что "все сработало", прокурор берет эти документы и смотрит, насколько соответствует сгоревшее сооружение данному проекту. Если что-то нарушено было — виноват собственник. Или если виноват генеральный подрядчик, то его в тюрьму сажают, в тюрьму!

За такие ошибки должно быть уголовное преследование.

Доктор технических наук, профессор Булат Нигматулин для Накануне.RU