Аналитика


"Обсуждали Бахмут". На суде по делу Мифтахова* допросили "тайного свидетеля" и самого обвиняемого
Общество | Свердловская область | В России

Центральный окружной военный суд в Екатеринбурге продолжил рассматривать новое дело бывшего аспиранта механико-математического факультета МГУ Азата Мифтахова* (*внесен в реестр террористов и экстремистов).

4 сентября прошлого года Мифтахова задержали на выходе из колонии в городе Омутнинске в Кировской области, где он отбывал наказание по делу о дымовой шашке в офисе "Единой России". Анархисту-математику вменили оправдание терроризма из-за комментариев, которые он давал во время просмотра телевизора в колонии. После этого Мифтахова увезли в Киров для проведения следственных действий. Первомайский районный суд отправил его под арест, который затем продлили уже в Екатеринбурге.

Сегодня, 27 марта, в Центральном окружном военном суде в уральской столице состоялось очередное заседание. Как передает корреспондент Накануне.RU из зала суда, перед началом заседания выяснилось, что зал не сможет вместить всех желающих — на процесс пришли около 30 человек. Внутрь разрешили пройти родственникам и представителям СМИ, а остальным предложили "определиться", кто зайдет, а кто будет ждать в коридоре.

Само заседание началось с часовой задержкой — ждали, пока доставят Мифтахова. Стартовал суд в закрытом режиме из-за допроса некоего "тайного свидетеля", чья личность была засекречена. На эту часть процесса допустили только сторону защиты.

Азат Мифтахов в суде(2024)|Фото: Накануне.RU

По данным защиты, "тайный свидетель" рассказал о вечере 21 мая 2023 года. Якобы обвиняемый высказался против СВО и не поддержал российских бойцов. Судья спросил у свидетеля, сколько было человек рядом, кто мог бы услышать Азата Мифтахова, как обвиняемый проявлял свои взгляды. Тот ответил, что обвиняемый конфликтовал с заключенными, не отмечал 9 мая. Также свидетель заявил, что обвиняемый якобы высказывался о взрыве в УФСБ Архангельска в 2018 году и действиях террориста Михаила Жлобицкого.

Адвокат Светлана Сидоркина заявила, что в основу приговора должны быть положены доказательства, не вызывающие сомнения в их достоверности. Она попросила признать возбуждение дела против Азата Мифтахова незаконным. Прокурор в ответ удивился, что дело возбуждено уже давно, но о его "незаконности" защита заявила только сегодня. По его мнению, все было сделано в соответствии с законом. В итоге судья в удовлетворении ходатайства отказал.

Затем был объявлен перерыв, после которого состоялся допрос Мифтахова его защитниками, одним из которых стала его жена Елена.

Азат Мифтахов с женой в суде(2024)|Фото: Накануне.RU

Азат Мифтахов сообщил, что вечером 21 мая 2023 года у него в колонии возник спор по поводу взятия Бахмута. Все происходило в комнате воспитательной работы, где стоял телевизор, по которому передавали новости. Мифтахов и другой заключенный сидели на заднем ряду. Они разговаривали о взятии Бахмута, и Мифтахов, с его собственных слов, указал на "несостыковки" в репортаже по этой теме, из-за этого и начался спор. Другие новости, по его словам, в тот вечер не обсуждали.

Мифтахов признался, что в курсе об уголовной ответственности за дискредитацию армии, поэтому он "публично не распространялся о своих взглядах". Он заявил, что с некоторыми заключенными у него "могли быть конфликты", и показания свидетелей на него являются ложными. Также он отрицает, что в тот вечер высказывался о действиях Жлобицкого и взрыве в Архангельске в 2018 году.

После судья задал ему несколько вопросов, но ни на один из них Мифтахов не ответил.

Адвокат Светлана Сидоркина попросила отложить заседание для подготовки к прениям, после чего был объявлен перерыв. За это время мать Азата немного пообщалась с ним. Он рассказал, что у него "все отлично", а сидит он вместе с "гусаром — пиарщиком" Ярославом Ширшиковым, которого самого недавно осудили к двум годам колонии за оправдание терроризма.

"Рассказывает гусарские анекдоты", — пошутил Азат Мифтахов.

В итоге судья отложил заседание до 28 марта. На нем ожидаются прения сторон и последнее слово Мифтахова.



Артем Малянов