Аналитика


Власти хотят расширить лесную тропку через "Лосиный остров" до автомобильной дороги
Общество | Москва | Московская область

На целостность уникальной ООПТ — национального парка "Лосиный остров" — снова покушаются в Подмосковье. Проблему пробок на въезде в 200-тысячный Королёв хотят решить с помощью "ремонта" дороги, которая, по словам чиновников, "уже есть" и проходит через парк.

Вот только есть эта дорога исключительно на разрешительной документации местных властей. Даже на спутниковых снимках никакой дороги не видно. На отдельных участках "дорога" действительно покрыта асфальтом — там устраивают марафоны, забеги, гуляют граждане, ездит парковый транспорт. Но на других участках "дорога" сужается до пешеходной тропы — даже не грунтовой, а лесной. Общественники говорят, что расширение лесной тропки до двухполосной автомобильной трассы — это никак не "ремонт" и не реконструкция, а полноценное строительство. Для него понадобятся вырубки, причем власти даже не отрицают это, хотя подобные действия на ООПТ запрещены федеральными законами.

Особенное раздражение и местных жителей, и ученых, и общественных организаций вызвала так называемая ОВОС — оценка воздействия на окружающую среду. Документ сегодня обсуждали в Общественной палате России. Иначе как "филькина грамота" экологи его не называют. Между тем, власти Королёва и Московской области отчитались о проведении экспертизы и даже заявили, что был опрос общественного мнения. С этим местные жители не согласны.

Также абсурдности ситуации добавляет тот факт, что однополосная дорога через нацпарк едва ли может решить проблему "бутылочного горлышка" на въезде фактически в еще один спальный район Москвы, каковым стал наукоград Королев. Общественники отмечают, что проблема не в отсутствии дороги через "Лосиный остров", а в градостроительной политике: новые космические предприятия не строятся, строятся только торговые центры и жилмассивы. И граждане будут ездить на работу в Москву, ведь в Королёве им работать негде. Машин станет только больше. А пятнистых оленей парка уже будет не вернуть.

Председатель комиссии Общественной палаты по экологии Елена Шаройкина заявила, что проблему мог бы за 10 минут решить Владимир Путин (доверенным лицом которого она была на выборах). И она же добавила, что проблему "сто процентов" будут рассматривать на более высоком уровне, чем ОП. Но пока ей займутся общественники. Возможно — с привлечением Генеральной прокуратуры.

Активист из Мытищ Петр Игнатов показывает, какой ширины "существующая дорога", которую власти хотят "ремонтировать":

Лес в парке Лосиный остров.(2024)|Фото: Петр Игнатов / скриншот трансляции круглого стола Общественной палаты РФ

Совершенно беспомощную позицию с разведенными руками по поводу ситуации заняло Минприроды России. Представитель департамента ООПТ этого министерства Артур Чертов сообщил, что "дорога уже длительное время существует", "она на балансе Королёва" (это не так — сам парк и планируемая дорога находятся на территории Мытищ — прим. ред.).

"Сведения о ней есть в госреестре недвижимости. Категория ООПТ позволяет нахождение таких объектов. Минприроды пока никаких документов по дороге не получало. С экспертами не встречались, альтернативных вариантов не рассматривали", — честно признался чиновник, чем несколько шокировал общественников.

Первый зампред администрации Королёва Сергей Иванов давил на транспортную проблему. Однако он не сообщил, как однополосная дорога с поворотами в 90 градусов может решить ее. Иванов как раз сослался на ОВОС, который после него раскритиковали вообще все выступавшие.

Интересно, что на вопрос "Почему же тогда недовольны люди?", Иванов пространно намекнул, что свое мнение выражали не только жители Королёва, но и других населенных пунктов, в том числе Москвы.

Еще один чиновник — замминистра экологии и природопользования Московской области Виталий Тюрин — открыто констатировал: "Мы принимаем за базовый вариант тот, который вызвал острое недовольство и возмущение".

Он дал понять, что альтернативные варианты трассировки власти не рассматривают. Шаройкиной приходилось буквально вытягивать из заместителя министра ответы. Он заявил, что "речь идет о ремонте, а не о строительстве новой дороги" и упомянул участок однополосной дороги, которая идет от Ярославского шоссе в сторону Королёва в самом начале парковой зоны (кстати, там есть жилые дома, обитателей которых вообще не спросили). Но причем тут прокладка 7-километровой дороги — Тюрин не сообщил.

Тут же были предложены как минимум два варианта альтернативной трассировки. И если один из них — предложенный общественниками — довольно теоретический (с прокладкой тоннеля под нацпарком), то другой — от завлабораторией института народнохозяйственного прогнозирования РАН Кирилла Янкова — уже находится в достаточно проработанной стадии. Правда, он потребует значительно больших вложений (например, предусмотрено строительство путепровода через ж/д), зато не трогает нацпарк и в действительности решает транспортную проблему.

Сиреневый цвет вариант трассировки властей (через парк), красный цвет альтернативный вариант не по территории парка:

Трассировка дорог через национальный парк Лосиный остров.(2024)|Фото: скриншот трансляции круглого стола Общественной палаты РФ

Янков говорит, что проект властей предлагает 90-градусные повороты дороги в парке — это приведет к снижению скорости машин до 20-30 км/ч. А более плавные повороты — "это, однозначно, рубки, это уже строительство новой дороги".

Доцент кафедры физической географии и ландшафтоведения МГУ Александр Хорошев отметил странности ОВОС: в документе все хорошо только с анализом почв, все остальные изыскания весьма пространные, вместо очевидных мероприятий по охране, например, болот, которые являются сердцевиной парка, предусмотрены противоэрозийные мероприятия.

"Но предпосылок для эрозии нет, такие мероприятия не на первом месте. На первое место я бы поставил взаимоотношения этой трассы с болотами и с грунтовыми водами. Грунтовые воды стоят довольно близко к поверхности, они могут пострадать. Ни слова нет в проекте об истирании шин и тормозных колодок, а эти процессы дают много кадмия, никеля. Ничего не сказано о применении противообледенительных реагентов. Проект нельзя принять к исполнению, он не учитывает природные реалии этого места", — отмечает эксперт.

Эколог Всеволод Степаницкий говорит, что "материалы [ОВОС] подготовлены максимально халтурно и небрежно, содержат большое количество экологических нелепостей".

Представитель общественной инициативной группы жителей Королёва Игорь Гришин рассказал, что делал запрос в МВД — хотел узнать, сколько автомобилей проезжает по улице Пионерской, к которой должна подходить проектируемая дорога. "В МВД заявили, что не могут подсчитать трафик на улице Пионерской, потому что нет систем учета", — поделился активист.

Директор зоологического музея МГУ Михаил Калякин отметил, что на территории, запланированной "под фрагментацию", обитает только три десятка птиц из Красной книги Московской области. Он добавил, что "Красная книга осталась одним из немногих рычагов, которые влияют на политику".

А Анна Гераськина из научного совета РАН по лесу напомнила, что в парке обитает уникальная популяция пятнистых оленей в 200 особей, которую с трудом восстановили после истребления в начале XX века. "Изоляция приведет к тому, что генетическое разнообразие популяции сократится", — говорит Гераськина. В РАН отношение к проекту "крайне отрицательное, крайне негативное".

"Я потрясена степенью непроработанности не только проекта дороги, но и вообще градостроительной политики. Почему вообще не обращаются к ученым? Ну как так, что не могут посчитать машины на дороге?" — возмутилась Ольга Соломина, член-корреспондент РАН.

Глава общественного совета Рослесхоза Владимир Морозов назвал ОВОС "подлогом". "Это подлог, надо называть вещи своими именами. Сейчас это в лучшем случае дорога для нужд самого парка, переходящая в тропку. Двухполосная дорога вообще не решит проблему пробок в Королеве. Администрация должна оставить педалирование этого вопроса", — полагает общественник.

Михаил Крейндлин, эколог-активист природоохранного проекта "Земля касается каждого", прямо указывает на нарушения закона и подзаконных актов:

"Этой дороги нет. В лесохозяйственном реестре эта дорога отсутствует. В ЕГРН ее нет. В ОВОС говорится, что вырубка будет, сколько — непонятно: то ли 4 гектара, то ли 19. Закон запрещает на территории ООПТ строительство магистральных дорог не в интересах парка. Тут прямо утверждается другая цель — решение транспортной проблемы города. Закон даже не предусматривает реконструкцию дороги, не то что ее строительство. Протокол общественных обсуждений должен быть отменен".

Особенно эмоционально высказывались местные жители.

Эколог Георгий Каваносян отметил, что у него "зашевелились волосы", когда он услышал, что экотропу в лесу власти считают "существующей автомобильной дорогой". Он предположил, что отрезанную дорогой часть парка постепенно застроят.



Евгения Сергеева